Ход решения юридической проблемы - как подготовить документацию для возмещения ущерба в судебном порядке

• г. Оренбург

Соседка на 4 этаже сдаёт квартиру. Жилец этой квартиры регулярно затапливает соседей. На прошлой неделе, забыв закрыть кран, он залил весь стояк до первого этажа включительно. Арендодатель квартиры отказывается возмещать убытки, мотивируя оказ тем, что она там не живет. Арендатор приводит довод, что это не его квартира и он знать ничего не знает. Жильцы трёх затопленных квартир хотят подать на виновника в суд для возмещения убытка. Подскажите, пожалуйста, какие документы, в какой последовательности и куда надо подготовить, чтобы взыскать деньги на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь все пострадавшим необходимо с участием представителя правления ТСЖ, домоуправа, представителя ЖЭС составить акт о заливе, затем сделать экспертизу о размере ущерба, а потом обратиться в суд, ответчиком будет указан собственник квартиры, в качестве соответчика может быть привлечен проживающий в квартире.

Спросить
Пожаловаться

Мы живём на 2 этаже. На 3 этаже заложили стояк канализации кафелем наглухо, и доступа к стояку нет. Из-под 3 этажа по стояку уже сильно течёт. В квартире на 4 этаже (с 5 на 4 до стыка) ближе к потолку в стояке появилась дырка и тоже потекло, и запах. Жильцы с по 4 этажи согласны на ремонт и смену стояка полностью. Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка, мотивируя тем что"в квартире у меня сухо и ничто не течёт", а "дырку в стояке можно замазать" С момента заселения и по настоящее время (то есть более 35 лет) канализационный стояк (чугун) не менялся. Есть фото в электронном виде. Мастер, которого мы пригласили, сказал что в нашем случае надо менять стояк полностью. Можно ли заставить жильца 5 этажа присоединиться к смене стояка полностью, то есть с 1 по 5 включительно? Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить.

Мы:1 этаж-арендатор магазина, и жильцы 2-3-4 этажей согласны на (долевые части) все вместе на замену канализационного стояка, а жилец вроде бы был не против, а потом отказался. Пригашённый нами мастер сказал что "в нашем случае стояк надо менять полностью. Т.к.более 35 лет стояку, и уже с 3 на 2 этаж есть протекание прямо по стояку. На 4 этаже высоко, почти под потолком образовалась дырка (небольшая но с обильным протеканием). Жилец 5 этажа отказывает в смене стояка (включительно с 5 этажом), мотивируя "У меня в квартире ничто не течёт".Все квартиры приватизированы. Фото можем предоставить. Мы живём в небольшом городе. У нас нет УК, и домового комитета. Как мы (с 1 по 4 этажи) можем заставить жильцов 5 этажа (по нашему общему канализационному стояку) присоединиться к смене стояка полностью. Если "да", то подскажите-на основании каких статей можно это сделать?

Мы живем в 5 этажном доме на 5 этаже. У нас в квартире слабый напор холодной воды, а при разборе воды она исчезает вообще. Были собраны подписи и согласия на замену стояка холодного водоснабжения, но в итоге заменили только стояк холодного водоснабжения с 3-го по 5 этаж включительно. Жилец 2-го этажа от замены отказалась, т.к у нее был ремонт и общедомовые трубы закрыты. Напор холодной воды не изменился. Жилец 2-го этажа наотрез отказывается давать допуск в квартиру (даже несмотря на уговоры). Что делать в этой ситуации? Подавать на управляющую компанию в суд или подавать на жильца со 2-го этажа? Какие документы нужны для подтверждения?

Суть проблемы такова, жилая квартира 9 этаж, сверху соседи на 10 м этаже, сделали ремонт без инженерного обследования обычный бытовой ремонт, положили плитку на плиты перекрытия, ламинат.

Итог: в квартире 9 го этажа, увеличилась слышимость в плоть до разборчивого понимания разговора жильцов сверху. Вибрации приводят к порче отделки, ремонта и личного имущества жильцов нижележащей квартиры (квартиры 9 го этажа).

Что хочется сделать: написать заявление в СЭС для того чтобы был произведен шумо-вибро замер ограждения квартир для выявления нарушений санитарных норм.

Желаемый итог: востановление звукоизоляции пола квартиры 10 го этажа до нормативного уровня средствами жильцов проживающих в этой квартире. Также возмещение материального и морального ущерба жильцам квартир 9 го этажа.

Вопрос: в каком порядке, формулировке и в какие инстанции, органы писать, подавать заявления.

Решать этот вопрос переговорами между жильцами квартир невозможен.

Спасибо.

У нас квартира на 4 этаже, в квартире никто не проживает, 28.11.13 позвонила соседка с 3-го этажа и сказала, что мы ее топим. Открыв квартиру, увидели, что затопило квартиру канализационными стоками из кухни. Соседка с 5-го этажа кричит, что она не виновата. Вызвали ТСЖ, они составили акт о затоплении квартиры. Сантехники час чистили канализацию. Подскажите, пожалуйста, к кому предъявлить претензии о затоплении квартиры? Реально ли получить возмещение ущерба?

Живу на 3 ем этаже, на втором этаже квартира пустует, с первого этажа Соседка бегает, жалуется, что мы её заливаем, у нас все сухо. В квартире на втором этаже возле стояка с потолка капает. (видимо между этажей) Стояк у нас поменяли на пластиковый, а у соседки снизу ещё чугунные трубы. Подскажите, пожалуйста скакого этажа должны устранять течь?

На 2 этаже в стене прорвало трубу, залило квартиру на 1 этаже (приватизированную квартиру) ЖКХ обвинило хозяина квартиры 2 этажа (краны все были закрыты) и написало на него акт, как виновнике аварии. За чей счет должен произвестись ремонт затопленной квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Моя квартира на 1 этаже, меня залил сосед с 5 этажа (пролиты все этажи), пострадала мебель дорогостоящая на кухне. ЖЭК в акте указали вину 5 этажа в заливе (хозяин самовольно демонтировал фановую канализационную трубу). какие документы нести в суд и какова гарантия того, что мне виновник возместит убытки по ремонту мебели?

Моя квартира находится на последнем этаже многоквартирного дома. На этапе строительства дома строителями не была заложена фановая труба в моей квартире. Управляющая компания требует чтобы я дала им доступ в мою квартиру для прокладки этой труы. При этом упр. компания не собирается возмещать убытки по ремонту квартиры, которые я понесу. Прохождение данной трубы через мою квартиру отсутствует в проэкте. Имеет ли упр. компания право провести эту трубу через мою квартиру без моего согласия.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение