Ход решения юридической проблемы - как подготовить документацию для возмещения ущерба в судебном порядке

• г. Оренбург

Соседка на 4 этаже сдаёт квартиру. Жилец этой квартиры регулярно затапливает соседей. На прошлой неделе, забыв закрыть кран, он залил весь стояк до первого этажа включительно. Арендодатель квартиры отказывается возмещать убытки, мотивируя оказ тем, что она там не живет. Арендатор приводит довод, что это не его квартира и он знать ничего не знает. Жильцы трёх затопленных квартир хотят подать на виновника в суд для возмещения убытка. Подскажите, пожалуйста, какие документы, в какой последовательности и куда надо подготовить, чтобы взыскать деньги на ремонт.

Ответы на вопрос (1):

В первую очередь все пострадавшим необходимо с участием представителя правления ТСЖ, домоуправа, представителя ЖЭС составить акт о заливе, затем сделать экспертизу о размере ущерба, а потом обратиться в суд, ответчиком будет указан собственник квартиры, в качестве соответчика может быть привлечен проживающий в квартире.