Возможные проблемы и вопросы о покупке и использовании подвального помещения в жилом доме в спальном районе

• г. Иркутск

Возник вопрос насчет коммерческой недвижимости. Есть планы выкупить подвальное помещение в жилом четырехэтажном доме в спальном районе. Выкупать помещение хочу неполностью, а лишь свободную от кладвок жильцов его часть. Плариную сделать отдельный вход (не со стороны двора, а в так называемом месте "за домом"). Взятие помещения в аренду не рассматриваю, т.к. планирую сделать там "необратимый" ремонт (а именно небольшой бассейн, либо что-нибудь другое, кроме увеселительных заведений).

Вопрос: не возникнет ли проблем с ЖКХ при обращении с такой просьбой? Кто является собственником подвального помещения? Не возникнет ли проблем с ЖКХ в связи с обслуживанием труб, находящихся в помещении? Присвится ли этому помещению адрес?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра Андреевна!

Все коммуникации, подсобные и подвальные помещения помимо приватизированных квартир принадлежать собственнику дома (если дом был муниципальным, то городским властям в лице ЖКХ).

Проблемы с ЖКХ могут возникнуть и Вы сами ответили на свой ворос: поповоду обслуживания инженерных коммуникаций (трубопровода, вентиляции). Естественно с данной просьбой Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры города (так как Вы намериваетесь еще и отдельный вход делать). По поводу приобретения - в ЖКХ. Но скорее всего Вам не дадут выкупить, предложат только аренду.