Возможные проблемы и вопросы о покупке и использовании подвального помещения в жилом доме в спальном районе

• г. Иркутск

Возник вопрос насчет коммерческой недвижимости. Есть планы выкупить подвальное помещение в жилом четырехэтажном доме в спальном районе. Выкупать помещение хочу неполностью, а лишь свободную от кладвок жильцов его часть. Плариную сделать отдельный вход (не со стороны двора, а в так называемом месте "за домом"). Взятие помещения в аренду не рассматриваю, т.к. планирую сделать там "необратимый" ремонт (а именно небольшой бассейн, либо что-нибудь другое, кроме увеселительных заведений).

Вопрос: не возникнет ли проблем с ЖКХ при обращении с такой просьбой? Кто является собственником подвального помещения? Не возникнет ли проблем с ЖКХ в связи с обслуживанием труб, находящихся в помещении? Присвится ли этому помещению адрес?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Александра Андреевна!

Все коммуникации, подсобные и подвальные помещения помимо приватизированных квартир принадлежать собственнику дома (если дом был муниципальным, то городским властям в лице ЖКХ).

Проблемы с ЖКХ могут возникнуть и Вы сами ответили на свой ворос: поповоду обслуживания инженерных коммуникаций (трубопровода, вентиляции). Естественно с данной просьбой Вам необходимо обратиться в отдел архитектуры города (так как Вы намериваетесь еще и отдельный вход делать). По поводу приобретения - в ЖКХ. Но скорее всего Вам не дадут выкупить, предложат только аренду.

Спросить
Пожаловаться

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

У собственника нежилого помещения сделан ремонт. ЖКС собирается производить замену труб в доме. Т.к. помещение подвально, то трубы находятся (часть) в помещении собственника. Для замены труб придётся расшивать стены, что бы полностью открыть трубы. Т.о. нужно будет потом сделать новый ремонт в помещении собственника. Может ли собственник потребовать от ЖКС возмещение затрат на ремонт.

Я являюсь собственником нескольких частей подвального помещения, мне необходимо провести кабель из одного моего помещения в другое через помещение общего пользования и установить в помещении общего пользования камеру, которая была бы направлена на двери моих помещений как правильно это сделать.

У меня есть на первом этаже в доме четырехкомнатная квартира. Я хочу отделить одну комнату и перевести её в нежилую, ту которая выходит на улицу, и соответственно начать в ней свой бизнес. Возможно ли это? я вот статью вычитал. И решил проконсультироваться. Если нельзя перевести то как можно это обойти

Статья 22. Условия перевода жилого помещения в нежилое помещение и нежилого помещения в жилое помещение

2. Перевод жилого помещения в нежилое помещение не допускается, если доступ к переводимому помещению невозможен без использования помещений, обеспечивающих доступ к жилым помещениям, или отсутствует техническая возможность оборудовать такой доступ к данному помещению, если переводимое помещение является частью жилого помещения либо используется собственником данного помещения или иным гражданином в качестве места постоянного проживания, а также если право собственности на переводимое помещение обременено правами каких-либо лиц.

Согласно ст. 23 ЖК РФ для перевода жилого помещения в нежилое помещение или нежилого помещения в жилое помещение необходимо предоставить следующие документы: 1) заявление о переводе помещения;

2) правоустанавливающие документы на переводимое помещение (подлинники или засвидетельствованные в нотариальном порядке копии);

3) план переводимого помещения с его техническим описанием (в случае, если переводимое помещение является жилым, технический паспорт такого помещения);

4) поэтажный план дома, в котором находится переводимое помещение;

5) подготовленный и оформленный в установленном порядке проект переустройства и (или) перепланировки переводимого помещения (в случае, если переустройство и (или) перепланировка требуются для обеспечения использования такого помещения в качестве жилого или нежилого помещения);

6) протокол общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, содержащий решение об их согласии на перевод жилого помещения в нежилое помещение;

7) согласие каждого собственника всех помещений, примыкающих к переводимому помещению, на перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Иные документы запрашиваться не могут, согласно п.3 ст. 23 ЖК.РФ. Вопрос: нужно ли для перевода нежилого помещения в жилое предоставлять протокол и согласие собственников, предусмотренные п. 6 и 7. При буквальном прочтении, данные пункты необходимы только для перевода жилого помещения в нежилое.

Арендую жилое помещение под магазин цветов на 1 этаже. В помещении сделан ремонт и отдельный вход, но на данный момент еще не переоформлено в нежилое. Можно ли заключать договор аренды жилого помещения для торговли, и какое наказание предусмотрено за торговлю в жилом помещении или без договора аренды.

Дом 50-х годов постройки. ТСЖ и УК нет. В нем всего 6 квартир, для которых предусмотрены 2 отдельные зоны подвальных помещений с отдельным входом по 3 коморки в каждой для каждой квартиры. Жильцы одной зоны (собственники 3 квартир) хотят объединить помещение для его последующей сдачи в аренду либо организации в нем складского помещения. Каков порядок оформления и каких документов для сдачи помещения в аренду, а также, как оформить помещение для организации в нем складского помещения в потенциальных коммерческих целях жильцов? В помещении проходят 2 магистральные трубы центрального отопления. Спасибо.

Как собственник жилого помещения может защитить свои интересы, если пристав требует обеспечить доступ в жилое помещение (единственное жилье собственника) для конкурсного управляющего ИП бывшего, умершего, собственника? То есть жилое помещение принадлежит гражданину Иванову, является его единственным жильем. В жтом жилом помещении Ивановым унаследована 1/2 часть, вторая 1/2 принадлежала Иванову при жизни прежнего собственника, Петрова. Конкурсный управляющий ИП Петрова требует продажи, полного доступа к жилому помещению, сдачи документации по жилому помещению и передачи ключей. Как вести себя Иванову в данной ситуации-приставы угрожают силовым проникновением в жилое помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я являюсь собственником нежилых помещений, вход в мои помещения из двора жилого дома. Двор закрыт воротами. Правомочна ли установка ворот. Как осуществлять доступ в помещение.

Возможно ли признать осужденного утратившим право пользования жилым помещением при таких обстоятельствах:-владелец жилого помещения отец, жилое помещение перешло по наследству от бабушки-есть возможность зарегистрировать его в другом жилом помещении.

У нас в собственности подвальное помещение, находящееся под многоквартирным домом. У нас согласован вход в помещение с фасада здания, помещению присвоен кадастровый номер, на плане, полученном в кадастровой палате, указаны границы нашего помещения, включая вход в него. Должны ли мы платить аренду земли, на которой расположен вход в наше помещение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение