Возможность взыскания долга после неисполнения судебного решения - особенности процедуры и последствия

• г. Москва

После неисполнения судебного решения у должника образовался долг в сумме 30 тысяч рублей (алименты). Имеет ли право взыскатель забрать Исполнительный лист у приставов, чтобы дело закрыли. А в случае невыполнения обязанностей по выплате долга снова подать иск для взыскания долга? Или долг автоматически спишется и потребовать его после закрытия производства будет невозможно?

Ответы на вопрос (1):

ДА, взыскатель имеет право отозвать исполнительный лист у приставов, предъявить тоже может в случае невыплаты должником задолженности. Задолженность автоматически не списывается если взыскатель сам этого не пожелает.