Не хочу, в случае своего развода, делить квартиру с мужем (чтобы он не имел на нее никаких прав);

• г. Москва

Я замужем, владею 1-комнатной квартирой (приобретена до брака), мой неродной дедушка владеет 2-комнатной квартирой (приобретена до брака с бабушкой). Мы хотим поменяться квартирами. Но есть условия:

1. не хочу, в случае своего развода, делить квартиру с мужем (чтобы он не имел на нее никаких прав);

2. не хочу платить большие налоги от сделки (например, в случае дарения, ведь дед не является моим близким родственником).

3. брачный договор составлять не хочу (муж обидится)

Подскажите, пожалуйста, как поступить в этой ситуации.

Ответы на вопрос (5):

Евгения!

Самый оптимальный вариант составить у адвоката Договор мены квартир

Пишите, наработанная практика имеется.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Евгения!

Самый оптимальный вариант составить у адвокат договор мены квартир.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Евгения, здравствуйте! Согласна с коллегой - договор мены. Только обязательно (!) в договоре мены пропишите, что сделка заключается без доплаты, мена равноценная! В таком случае, полученная Вами по такой сделке двухкомнатная квартира не будет подлежать разделу, как совместно нажитое имущество.

По поводу налогов: к сделкам мены применяются правила договоров купли-продажи. Если квартиры были приобретены Вами и дедушкой более трех лет назад (оформлены в собственность), то налог ни Вы, ни дедушка платить не будете.

С уважением,

Харченко О.В.

Уважаемая Евгения! Нужно чем-то пожертвовать. Составьте с мужем брачный договор - это для Вас наиболее подходящий вариант.

Добрый день, Евгения. Вам нужно сделать обмен квартирами, без доплат(равнозначный).