Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Господа юристы! Прошу Вашего разъяснения по следующим вопросам:

Какое решение вынесет суд, при разделе имущества, нажитого в период брака, (1 комнатная квартира) ?-свидетельство о собственности выдано на моего мужа,-в квартире прописаны я,мой муж, и его мать.

В устной форме я знаю о том, что часть денег на приобретение квартиры была заемной у его матери. Какое решение вынесет суд по долгу, в отношении меня?

вопрос №64406
прочитан 9 раз
Оцените вопрос

Если имущества приобретено в браке, не важно, что указано в договоре купли продажи, так как согласно ст.34 Семейного кодекса независимо от того, на кого оформлена собственность (квартира), имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Таким образом, вполне возможно, суд может вынести решение, смысл которого: "после уплаты долга по займу матери- (обязанность по возврату долга возлагается на обоих супругах-если факт займа докажет Ваш муж или Вы с ним согласитесь) признать за таким - то долю в праве 1/2 квартиры и признать за такой-то долю в праве 1/2 квартиры.

Обращаю Ваше внимание, что право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X