Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Мне на праве собственности принадлежит автомобиль. Я выдал на него генеральную доверенность с правом продажи.

Если представитель продаст автомобиль, кто будет платить налог с доходов физ. лиц: я или представитель?

Если я, то как можно этого избежать? Благодарю за ответ.

вопрос №64407
прочитан 6 раз
Оцените вопрос

На основании статьи 182 "Представительство" Гражданского кодекса РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности... непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности ПРЕДСТАВЛЯЕМОГО.

Таким образом, плательщиком налога на доходы физического лица будете являться Вы.

На основании статьи 208 "Доходы от источников в Российской Федерации и доходы от источников за пределами Российской Федерации" Налогового кодекса РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся доходы от реализации имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу.

Для того, чтобы избежать уплату налога, Вам необходимо заключить договор купли-продажи автомобиля.

Вам помог ответ: ДаНет

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X