Как получить прописку в России после временной регистрации в общежитии - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Серпухов

У меня ситуация следующая:

Родился в Армянской ССР, в 91-м приехал в Москву и поступил в ВУЗ. Выписался и в октябре 91-го был временно прописан в студенческом общежитии (штамп в паспорте на 2 года). Потом в конце 94-го выписан и прописан постоянно уже в 99-м, в связи с женитьбой (прописали к жене). Сейчас из всех документов на руках только советский паспорт и водительские права нового образца (получал в 2003-м).

Ответьте пожалуйста, как быть в моем случае и куда обращаться? Живу я сейчас далеко и перед тем, как поехать по месту прописки, очень бы хотелось знать, с какого конца начинать. Можно ли поручить ведение третьему лицу или надо все самому делать? Ну и главный вопрос - на какой документ в конечном итоге я могу расчитывать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У Вас менее трех месяцев чтобы подать заявление на гражданство РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Во-первых, часть 4 имеет срок действия (до 01.01.2009), а во-вторых, паспорта СССР в Вашем случае так же действительны только до конца 2008 года.

Приобретете гражданство РФ - выдадут паспорт. А нужны ли Вам "третьи" лица - это вопрос уже к Вам. Заявление нужно подавать в уполномоченное на это отделение ФМС РФ по месту жительства.

Уважаемый Давид.

В дополнение к ответу коллеги предложу ещё один вариант получения гражданства РФ-в судебном порядке установление факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92 и с решением суда-получение паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Уважаемый Давид!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Для обращения в суд, как советует Косов С.А., надо получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

Приходите в паспортную службу, пишете заявление о замене паспорта и пусть даже прямо на этом заявлении пишут резолюцию об отказе, с печатью или штампом.

Далее обращаетесь в суд как советует Косов С.А.

Сразу после этого, можете параллельно пойти по пути, который рекомендовал Сергей Килязов. Здесь у Вас уж очень мало времени осталось....Для страховки...

Удачи Вам!