Как получить прописку в России после временной регистрации в общежитии - советы и рекомендации
₽ VIP

• г. Серпухов

У меня ситуация следующая:

Родился в Армянской ССР, в 91-м приехал в Москву и поступил в ВУЗ. Выписался и в октябре 91-го был временно прописан в студенческом общежитии (штамп в паспорте на 2 года). Потом в конце 94-го выписан и прописан постоянно уже в 99-м, в связи с женитьбой (прописали к жене). Сейчас из всех документов на руках только советский паспорт и водительские права нового образца (получал в 2003-м).

Ответьте пожалуйста, как быть в моем случае и куда обращаться? Живу я сейчас далеко и перед тем, как поехать по месту прописки, очень бы хотелось знать, с какого конца начинать. Можно ли поручить ведение третьему лицу или надо все самому делать? Ну и главный вопрос - на какой документ в конечном итоге я могу расчитывать?

Спасибо!

Ответы на вопрос (3):

У Вас менее трех месяцев чтобы подать заявление на гражданство РФ на основании части 4 ст. 14 ФЗ "О гражданстве РФ". Во-первых, часть 4 имеет срок действия (до 01.01.2009), а во-вторых, паспорта СССР в Вашем случае так же действительны только до конца 2008 года.

Приобретете гражданство РФ - выдадут паспорт. А нужны ли Вам "третьи" лица - это вопрос уже к Вам. Заявление нужно подавать в уполномоченное на это отделение ФМС РФ по месту жительства.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Давид.

В дополнение к ответу коллеги предложу ещё один вариант получения гражданства РФ-в судебном порядке установление факта постоянного проживания на территории РФ на 06.02.92 и с решением суда-получение паспорта гражданина РФ.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Давид!

Добавлю к совершенно правильным ответам коллег.

Для обращения в суд, как советует Косов С.А., надо получить ПИСЬМЕННЫЙ отказ в выдаче Вам паспорта гражданина РФ.

Приходите в паспортную службу, пишете заявление о замене паспорта и пусть даже прямо на этом заявлении пишут резолюцию об отказе, с печатью или штампом.

Далее обращаетесь в суд как советует Косов С.А.

Сразу после этого, можете параллельно пойти по пути, который рекомендовал Сергей Килязов. Здесь у Вас уж очень мало времени осталось....Для страховки...

Удачи Вам!

Спросить
Пожаловаться

В 2003 году мной были поданы документы на получение паспорта нового образца и до настоящего момента паспорт мной не получен. Я имею паспорт образца СССР с вкладышем о Российском гражданстве. В паспорте стоит штамп о прописке с 1997 года. Со слов начальника паспортного стола был подан запрос на предыдущее место жительства и получен ответ, что на период 1991 года я там прописан не был. Меня интересует на каком основании мне отказывают в выдаче паспорта нового образца? Правомерны ли действия сотрудников паспортного стола? Что я могу предпринять? Хотелось бы знать, на какой закон я могу опереться?

Заранее спасибо,

Валерий.

Ситуация такая. Жена с сыном были прописаны у её родителей, сейчас её родители продают квартиру я их от туда выписал и прописал к своим родителям, только мои родители согласились на временную прописку. У жены сейчас в паспорте нет штампа прописки, могут ли ей поставить штамп временной прописки в паспорт если да то куда обратиться?

Помогите, пожалуйста, консультацией.

У меня следующая ситуация - я родилась и постоянно проживала с родителями в одном из регионов РФ (родители - граждане РФ), еще в советское время приехала на учебу в Москву в специализированный интернат. При отъезде на учебу (в свидетельстве о рождении) штапма о прописке не было. Паспорт выдали в Москве со штампом о временной прописке (в общежитиии на время учебы). После этого до 1998 года у меня в паспорте только штампы о временной прописке (после этого - постоянная регистрация в Москве). При выдаче вкладыша о гражданстве России меня заставили съездить по месту выдачи паспорта и получить выписку из домовой книги, после чего вкладыш выдали.

Сейчас закончился заграничный паспорт, в ОВИРе в выдаче нового отказали, мотивируя тем, что у меня на момент выдачи вкладыша о гражданстве РФ не было постоянной прописки в России и вкладыш был выдан незаконно.

Боюсь, при замене старого общегражданского паспорта на общегражданский российский получу тот же ответ.

Каким образом я могу обосновать свое право на получение нового российского паспорта?

Заранее спасибо за помощь.

Галина.

Ситуация такая. Жена с сыном были прописаны у её родителей, сейчас её родители продают квартиру я их от туда выписал и прописал к своим родителям, только мои родители согласились на временную прописку. У жены сейчас в паспорте нет штампа прописки, могут ли ей поставить штамп временной прописки в паспорт если да то куда обратиться? И могут ли в связи с этим появиться проблемы с закрытием ип.

Я потерял все документы (свид. О рождении, военный билет, нет полиса мед. страх. И пенсион.). Паспорт у меня старого образца (советский), новый не получал. В паспорте указано, что я выписан по месту регистрации (Родился, жил и был прописан в Туле). Сейчас проживаю в Москве у гражданской жены, в Туле остались родственники. Подскажите где и как мне получить российский паспорт и все остальные документы.

В 1984 году приехала из Казахстана в Казань на учебу. Жила по временной прописке. В 1989 году вышла замуж. Муж из Краснодара также приехал на учебу и жил по временной прописке. В начале 1990 года в Казани поменяла паспорт в связи со сменой фамилии. Первоначальные штампы с пропиской из старого паспорта не переносились, поэтому в новом паспорте первый штамп был от января 1990 года "прописан на учебу", т.е. прописка временная. В 1991 году в Казани родился ребенок. В 1993 году по окончанию учебы переехали в Краснодар к мужу, где и были прописаны на постоянно. В сентябре 1994 года получила вкладыш в паспорт о гражданстве РФ. Вкладыш о гражданстве РФ на ребенка получили в октябре 1999 года. Сейчас по достижении 14 лет нужно получать паспорт ребенку. По мужу в ПВС вопросов не возникло, т.к в его паспорте прослеживаются все отметки. А с меня потребовали предоставить информацию, где я была постоянно прописана на момент 06.02.1992 года. Т.к я приехала из Казахстана, соответственно постоянная прописка на тот момент у меня была оттуда. И теперь мне говорят, что могут забрать паспорт, что бы я заново получала гражданство. Объясните, пожалуйста, что мне делать в данной ситуации.

И второй вопрос: имеют ли право в этой ситуации отказать моему ребенку в получении Российского паспорта? Заранее благодарю. С уважением Мария.

Я родился в Баку, в 1998 году оформил российское гражданство через Посольство РФ в Баку, в 2002 году получил загранпаспорт РФ,постоянно проживаю в Баку, в советском паспорте стоит штамп российского гражданства. Как я могу обменять советский паспорт на общегражданский российский паспорт, не выезжая в Россию (ведь срок действия сов. паспорта истекает в конце 2003 года)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

После распада СССР, на моем паспорте гражданина РФ не было штампа о «постоянной прописке». В связи с 45-летием получил новый паспорт, естественно без штампа о «постоянной прописке». На свидетельстве о регистрации по месту пребывания (выдано к старому паспорту) сделана запись «Выдан новый паспорт №…..от…..».

В департаменте социальной защиты населения города Москвы требуют от меня справку о том, что на моем старом паспорте тоже отсутствовал штамп о «постоянной прописке». Обратился к отделению ОУФМС (кто выдал мне новый паспорт и забрал старый) и ЖЭУ. Отказались выдать такую справку. У меня сохранились несколько свидетельства, выданные к старому паспорту. Мне надо доказать, что на моем старом паспорте не стоял штамп о «постоянной прописке». Разве не достаточно то, что новый паспорт выдан мне на основании старого. То есть если был бы такой штамп на старом паспорте, он имел бы место и на новом. А имеющиеся свидетельства о регистрации по месту пребывания?

Помогите, пожалуйста, выходить из этой ситуации. Заранее благодарю!

С уважением,

Ондер.

Ситуция такая. Человек родился в Советском союзе, в г. Сумгаит (Азербайджан)1965-го года рождения, Национальность Азербайджанец, В 1990 году прописался в Самарской обл., Выехал на заработки в Москву, в 2005 году поменял Советский паспорт на Российский, получил паспорт и выписался из Самарской обл. чтобы прописатся в Москве, в Москве все документы были утеряны, прописатся не успел. Сейчас в городе Пыть-Ях (ХМАО) пытается востановить паспорт, все документы собраны, паспорт не выдают, объясняют тем что не был записан в домовой книге в по месту прописки в Самарской области. Посоветуйте пожалуйста как выйти из этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение