Расчет стажевого коэффициента в соответствии с Законом 173-фз, Постановлением Конституционного Суда и Разъяснением Минтруда - пример из жизни.
₽ VIP

• г. Омск

Вышла на пенсию в мае 1991 года по условиям Закона 340-1 и по основанию ст 14 этого Закона-работа на Крайнем Севере, Имела 43 года общего стажа, в который входили: 16 лет работа на Кр,Севере, 5 лет учеба в институте и 14 лет работа в обыкновенных условиях, Процент выработанного стажа был 75%или 0,75, С 01,01,2002 года стажевый коэффициент стал 0,65 т.к календарного стажа оказалось 30 лет. Подавала в КОНСТИТУЦИОННЫЙ СУД жалобу на предмет исчисления стажа/стажевого коэф./. Вердикт по моим понятиям истолковываю в свою пользу-см.Постановление Конст. Суда 2 П от 29 января 2004 года-исчисление стажа должно быть произведено по тем условиям и нормам по которым я приобрела свое пенсионное право на момент выхода на пенсию и п 4 ст.30 Закона 173-фз правоприменители Пенсионного фонда должны бы применять в соответствии с правовым смыслом вынесенным в Постановлении КС 2 П от 29 января 2004 года-то-есть кто имел стаж по старому Закону/ в том числе и я/ должны его таким же и иметь, а вот те кто приобретал пенсионное право после 2002 года тому исчилять стаж по новым условиям. Есть на этот счет и Разьяснение Федерального исполнительного органа-Минтруда за №70 от 17 октября 2003 года зарегестр. В Минюсте за № 5284. Это Разьяснение приводиться в Постан. КС № 2 П какаргумент, разрешающий проблему исчисления стажа для таких как я. ВОПРОС: Какой должен быть стажевый коэффициент имея 43 года общего стажа /30 лет календарного/ ,16 лет северного стажа по Закону 173-фз сучетом правового позиции Конституционного Суда во взаимосвязи с Разяснением Минтруда за№70 от 17 октября 2003 г Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

нина федоровна, здравствуйте!

Да действительно есть Разяснение Минтруда №70 от 17 октября 2003г, но фактически оно не применяется на практике, вместо него применяются постановления и определения Конституционного суда и разъяснения Верховного суда... в сответствии с которыми нет необходлимости к моменту отмены закона действовавшего ранее иметь полный стаж....

применить в Вашей ситуации возможно как закон 173-ФЗ, так и 340-I, но как правило выгоднее применить 173-фз, так как хоть весь стаж будет исчисляться в календарном порядке но может быть применен повышенный размер коэффициента по заработной плате, а по закону 340-I северная часть будет исчисляться в полуторном размере, а остальная в кадендарном, но при этом размер пенсии ограничен 3 минимальными азмерами пенсий, даже с учетом индексации это всегда меньше, чем по закону 173-фз.

не очень понятно, что за цифры 43,30... если общий стаж в календарном исчислении 30 лет то коэффициент будет 0,65 (0,55 + 0,1 за каждый полный год, но в сумме не более 0,75), если 43 года, то 0,75, так как это максимально возможный коэффициент. И еще весь стаж считается только до 31 декабря 2001 года, стаж имеющийся после этой даты в подсчет не входит, так как за этот период учитываются начисленные взносы....

С уважением, Д. Лебедев