Как я попыталась защитить свои трудовые права в России и почему обратилась к Европейскому Суду
₽ VIP

• г. Онега

Подавала в суд исковое заявление по оплате задолженности по з/плате в связи с ликвидацией предприятия. Суд отказал в удовлетворении. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Надзорная жалоба подавалась во все инстанции, включая Председателя ВС РФ, но в рассмотрении её было отказано. После вынесения решения судом первой инстанции прошло больше шести месяцев. Будет ли рассматривать Европейский Суд мою жалобу к Российской Федерации, которая не защитила мои трудовые права в национальных судах?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба в Европейский суд подлежит подаче в срок до истечения шести месяцев со дня принятия окончательного решения в государстве, т.е. со дня вступления решения в законную силу. Это означает, что жалобу надо было подавать так, чтобы она поступила в Европейский суд до истечения шести месяцев со дня апелляционного рассмотрения дела. Направить жалобу попробовать можно, но надо объяснять, почему пропущен такой значительный срок. Надо быть готовой к тому, что суд откажет в принятии жалобы по формальным основаниям - пропуск срока.

Спросить
Пожаловаться

Обращение в Европейский суд в течение 6 месяцев по сле ступления в законную силу решения, т.е. вынесение аппеляционного решения или определения.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, Елена! Я не совсем согласен с моим коллегой Игорем Анатольевичем. Действительно, существует 6месячный срок. Однако, данный срок пресекательный и не подлежит восстановлению, даже если бы Вы направили жалобу с пропуском срока в один день. К томуже, Ваш спор о взыскании зарплаты, скорее всего, не подлежит рассмотрению в Европейском суде.

ЕСПЧ рассматривает жалобы на нарушение прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человек, государством-участником, т.е. Россией. С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Состоялось рассмотрение кассационной жалобы в суде. Постановление суда первой инстанции о переходе права собственности на дом к истцу оставили в силе. Я как ответчик подала надзорную жалобу и просила в ней запретить отчуждение дома истцом до момента рассмотрения надзорной жалобы. Мне пришло уведомление, что моя надзорная жолоба получена краевым судом. Но может случится так, что пока мою надзорную жалобу примут к рассмотрению и рассмотрят, истец уже продаст дом. И как поступать потом, если моя надзорная жалоба будет удовлетворена и право собственности признают за мной, т.е решение суда первой инстанции и кассационного суда будут отменены?

Подавалась частная жалоба на возврат кассационной жалобы. Кассационный суд оставил определение суда первой инстанции без изменения. Будет подаваться надзорная жалоба. Для этого нужно получить решение кассационного суда.

В кассационной инстанции принимал участия председатель областного суда в качестве председательствующего, приговор был отменен и дело направлено на новое рассмотрение в суд первой инстанции.

Суд первой инстанции после рассмотрения оставил приговор в силе, была подана кассационная жалоба, приговор оставлен без изменения, подана жалоба в президиум областного суда приговор оставлен без изменения, подана жалоба председателю суда жалобу рассмотрел председатель суда который участвовал в кассационной инстанции.

Может ли председатель областного суда участвовать в рассмотрении надзорной жалобы если он ранее участвовал в рассмотрении этого дела?

Решением суда первой инстанции в удовлетворении моего заявления отказано. Определением Судебной коллегии суда апелляционной инстанции данное решение оставлено без изменения, а моя апелляционная жалоба — без удовлетворения. Определением судьи суда кассационной инстанции в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции отказано. Я не согласен с этими судебными постановлениями и хочу их обжаловать в Верховный Суд РФ. Подскажите, нужно ли в обязательном порядке прикладывать к кассационной жалобе в Верховный Суд РФ копию определения судьи суда кассационной инстанции об отказе в передаче моей кассационной жалобы для рассмотрения в заседание суда кассационной инстанции или достаточно приложить только решения судов первой и апелляционной инстанции? Спасибо.

Прошу подсказать. Суд первой инстанции удовлетворил исковые требования частично. Ответчиком была подана апелляционная жалоба. Апелляционный суд оставил решение первой инстанции без изменения. Сейчас ответчик подает ходатайство о проведении экспертизы.

Вопрос: может ли он это требовать после вынесения решения судом и после апелляционного суда, тоже с имеющимся решением об оставлении решения без изменений, или нет?

Я истец. В суде первой инстанции мой иск удовлетворён. Ответчик подал апелляционную жалобу, которую апелляционный суд оставил без удовлетворения. Решение суда первой инстанции оставлено без изменения и вступило в законную силу, однако суд первой инстанции отказывается поставить на Решении отметку о вступлении Решения в законную силу, мотивируя это тем, что ответчик подал кассационную жалобу. То есть, дело будет находиться в суде первой инстанции ещё два месяца, пока его не отправят в кассационную инстанцию. Вопрос: является ли подача ответчиком кассационной жалобы, основанием не выдавать мне Решение с отметкой о вступлении в силу? Правомерен ли отказ суда первой инстанции поставить на Решении штамп о вступлении Решения в законную силу, если имеется кассационная жалоба? (Дело в кассационную инстанцию не передано, все Решения находятся в канцелярии суда первой инстанции).

Было рассмотрение гражданского дела в районном суде, суд принял решение, на данное решение подавалась апелляционная жалоба в областной суд который оставил решение без изменений, после подавалась кассационная жалоба в первый кассационный суд, теперь это будет надзорная жалоба в ВС РФ? её подавать непосредственно с копиями решения, апелляции и кассации в ВС РФ?

Нужно ли направлять копии надзорной жалобы сторонам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Суд первой инстанции удовлетворил мои исковые требования заочным решением. Потом ответчик написал заявление об отмене этого решения. Суд пересмотрел решение и сменил на противоположное, т.е. отказал в удовлетворении требований. Районный суд вынес апелляционное определение об оставлении решения без изменений. Кассационный суд также жалобу оставил без удовлетворения, при этом совершая систематические нарушения ГПК. Мною была подана жалоба в ВС РФ. Однако ВС оставил жалобу без рассмотрения по существу, в виду того, что судебные определения, оставленные без изменения в ВС не обжалуются. Как быть дальше? Как защитить свои права?

Сужусь по гражданскому делу с органами внутренних дел. Прошел суд первой инстанции и кассационную инстанцию. Через 11 месяцев после вынесения определения судом кассационной инстанции (Коллегия по гражданским делам Мосгорсуда) в связи с отказом в удовлетворении моих требований обратился в надзорную инстанцию (Президиум Мосгорсуда). Получил определение с отказом в истребовании дела в связи с отсутсвием нарушений норм гражданского и процессуального права в решениях судебных органов. Через неделю после получения определения судьи МГС на надзорную жалобу подал надзорную жалобу на решения трех предшествующих судебных инстанций на имя Председателя МГС. Получил определение с отказом в рассмотрении надзорной жалобы в связи с тем, что пропущен срок обращения в надзоную инстанцию со ссылкой на ч.2 ст 376 ГПК.

Обоснован ли отказ Председателя МГС в рассмотрении моей надзорной жалобы в связи с пропуском сроков? Ведь мой первая надорная жалоба уже была принята и рассмотрена в надзорной инстанции (Президиум МГС), вторая надзорная жалоба на имя Председателя суда была подана через неделю после получения ответа на первую. Первую надзорную жалобу я также подал до истечения года с момента вынесения определения кассационной инстанцией. Более года прошло только с момента вынесения решения судом первой инстанции, которое я последовательно обжаловал во всех перечисленных инстанциях.

Буду признателен за ответ.

Суд апелляционной инстанции оставил решение первого суда без изменения. Судья областного суда отказал в передаче кассационной жалобы для рассмотрения кассационной жалобы в президиуме областного суда. Какая следующая инстанция? Можно ли подать надзорную жалобу в верховный суд РФ? как должна называться жалобая 7

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение