Как я попыталась защитить свои трудовые права в России и почему обратилась к Европейскому Суду
₽ VIP

• г. Онега

Подавала в суд исковое заявление по оплате задолженности по з/плате в связи с ликвидацией предприятия. Суд отказал в удовлетворении. Апелляционный суд оставил решение суда первой инстанции без изменения. Надзорная жалоба подавалась во все инстанции, включая Председателя ВС РФ, но в рассмотрении её было отказано. После вынесения решения судом первой инстанции прошло больше шести месяцев. Будет ли рассматривать Европейский Суд мою жалобу к Российской Федерации, которая не защитила мои трудовые права в национальных судах?

Ответы на вопрос (3):

Жалоба в Европейский суд подлежит подаче в срок до истечения шести месяцев со дня принятия окончательного решения в государстве, т.е. со дня вступления решения в законную силу. Это означает, что жалобу надо было подавать так, чтобы она поступила в Европейский суд до истечения шести месяцев со дня апелляционного рассмотрения дела. Направить жалобу попробовать можно, но надо объяснять, почему пропущен такой значительный срок. Надо быть готовой к тому, что суд откажет в принятии жалобы по формальным основаниям - пропуск срока.

Обращение в Европейский суд в течение 6 месяцев по сле ступления в законную силу решения, т.е. вынесение аппеляционного решения или определения.

Добрый день, Елена! Я не совсем согласен с моим коллегой Игорем Анатольевичем. Действительно, существует 6месячный срок. Однако, данный срок пресекательный и не подлежит восстановлению, даже если бы Вы направили жалобу с пропуском срока в один день. К томуже, Ваш спор о взыскании зарплаты, скорее всего, не подлежит рассмотрению в Европейском суде.

ЕСПЧ рассматривает жалобы на нарушение прав, закрепленных в Европейской конвенции по правам человек, государством-участником, т.е. Россией. С уважением,