Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Наше акционерное общество, где я работаю бухгалтером, будет ликвидировано.

Какие гарантии и льготы я приобрету будучи уволенной в связи с этим обстоятельством? Чего стоит опасаться и какие шаги можно заблаговременно предпринять?

Заранее спасибо за ответ!

вопрос №64420
прочитан 2 разa
Оцените вопрос

Увольнение в связи с ликвидацией является увольнением по инициативе администрации. Данные вопросы регулируются ст. 81 Трудового кодекса. При увольнении пи ликвидации организации работник имеет ряд гарантий. В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X