Какие гарантии и льготы я приобрету будучи уволенной в связи с этим обстоятельством?

• г. Уфа

Наше акционерное общество, где я работаю бухгалтером, будет ликвидировано. Какие гарантии и льготы я приобрету будучи уволенной в связи с этим обстоятельством? Чего стоит опасаться и какие шаги можно заблаговременно предпринять?

Заранее спасибо за ответ!

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Увольнение в связи с ликвидацией является увольнением по инициативе администрации. Данные вопросы регулируются ст. 81 Трудового кодекса. При увольнении пи ликвидации организации работник имеет ряд гарантий. В соответствии со ст. 178 Трудового кодекса РФ при расторжении трудового договора в связи с ликвидацией организации увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок на период трудоустройства, но не свыше двух месяцев со дня увольнения (с зачетом выходного пособия). В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен. Согласно ст. 180 Трудового кодекса о предстоящем увольнении в связи с ликвидацией организации работники предупреждаются работодателем персонально и под расписку не менее чем за два месяца до увольнения. Работодатель с письменного согласия работника имеет право расторгнуть с ним трудовой договор без предупреждения об увольнении за два месяца с одновременной выплатой дополнительной компенсации в размере двухмесячного среднего заработка.

С уважением, Демидова Н.Г.

Спросить
Пожаловаться

Мы Закрытое акционерное общество и правовую форму не меняли в связи с изменениями законодательства. В январе 2016 г. мы заказали в ИФНС выписку из ЕГРЮЛ и там в строке правовая форма указано, что мы непубличные акционерные общества. В нашем обществе числятся 170 акционеров и мы считали что наше общество публичное или мы что то не поняли?

Если в закрытом акционерном обществе 50 акционеров, нужно это акционерное общество преобразовывать в открытое акционерное общество.

Хотела узнать, ведь Обществ с доп. ответственностью с 2014 не существует? А Акционерные общества с 2014 года бывают 2 видов: публичное и просто акционерное общество. Больше же нет ЗАО И ОАО?

Финансо - лицевой счет на оплату ЖКХ в общежитии открыт в Акционерном обществе. В настоящее время акционерное общество перерегистрировалась на территорию новой Москвы. Сохраняется ли в данном случае действия договора найма в общежитии в этом акционерном обществе.

Акционерное общество (основное) дало указание дочернему обществу о приобретение имущества для организации производства новой продукции. Произведенная продукция не имела спроса, осталась не реализованной. Дочернее предприятие потребовало от основного общества возмещения понесенных убытков. При каких условиях может быть удовлетворено требование дочернего общества? Заранее большое спасибо!

Ип ликвидирован по 377 фз (в январе было опубликовано предварительное решение фнс, в марте было ликвидировано). Какие практические шаги можно предпринять чтобы восстановить ип. Про месячный срок знаем, но он уже пропущен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

на годовом общем собрании акционеров Общества" своим акционерам?

Заранее, спасибо!

Уважаемые юристы пожалуйста подскажите является сделка с заинтересованностью, если дочернее общество дает займ материнскому обществу в размере равному 100% стоимости имущества материнского общества. Учредителями этих 2 обществ являются члены одной семьи.

Заранее огромное спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение