Вопрос: почему вместо указанных 3-х месяцев мне "впаяли" 6? И какую роль тут сыграли смягчающие обстоятельства?

• г. Снежинск

Я понес административное наказание по ч. 4 ст. 12.2, пп. 1,2,3 "Административные правонарушения в области дорожного движения" в виде лишения прав сроком на 6 месяцев. Однако в статье, распечатку которой выдали мне в суде и даже подчеркнули красной ручкой, указывается лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев. Суд нашел также смягчающие обстоятельства (признание вины + наличие двух несовершеннолетних детей). По п. 1 я заплатил 100 рублей, по п. 3 мне пришла бумага из ГИБДД о штрафе 2,500 рэ, а по п.2 - неувязочка. Вопрос: почему вместо указанных 3-х месяцев мне "впаяли" 6? И какую роль тут сыграли смягчающие обстоятельства?

Когда пришел разбираться, в суде сослались на недавние изменения в законах, по которым меня и судили, но выдать распечатку или хотя бы показать эту статью отказались, сославшись на то, что консультации они не дают, а срок обжалования уже истек.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.2.КоАП РФ

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИСТРАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ -

ВЛЕЧЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА СРОК ОТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДО ОДНОГО ГОДА.

(ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ВВЕДЕНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! У меня суд по статье 12.16 часть 3 ГК РФ. Могу ли я составить ходатайство о признании вины и просьбы назначить наказание в виде денежного штрафа. Также в ходатайстве указать смягчающие обстоятельства (один кормилец, многодетная семья, Статья 12.16 ч 3, наказание - 5000 руб или лишение прав 4-6 месяцев несовершеннолетние дети)

На мой вопрос о "сложении" сроков лишения прав, вы ответили - " В соответствии с ст. 4.4. КоАП РФ При совершении лицом двух и более административных правонарушений административное наказание назначается за каждое совершенное административное правонарушение. Т.е. срок по лишению прав закончится тогда когда истечёт срок лишения по последнему постановлению". В таком случае почему молодого человека из кемерово (в репортаже по новостям) лишили права управления общим сроком на 49 лет, сложив один за другим все постановления?

Заранее благодарен!

Объясните пожалуйста про амнистию к 70 лет великой отечественной победы. 19. Освободить от исполнения административных наказаний

физических лиц, которые до принятия настоящего постановления,

совершили административное правонарушение и были осуждены к

штрафу или административному аресту.

Сократить вдвое срок лишения специального права либо запрета

заниматься определенной деятельностью лицам, которым данные

административные меры были назначены за административное правонарушение, совершенное до принятия настоящего постановления.

Я совершил административное правонарушения 19 января ст 12.26 (штраф и лишение прав) но суд будет 22 апреля, если примут амнистию 21 апреля. Я пролетаю по ней?

Задавала этот вопрос ранее... Была лишена прав, скоро кончается срок лишения, вернут ли права если штраф 30000 р. уплачен не полностью... Ответили, что вернут, но сегодня прочитала следущее: 4.1. По истечении срока лишения специального права за совершение административных правонарушений, предусмотренных статьёй 9.3 и главой 12 настоящего Кодекса, водительское удостоверение или удостоверение тракториста-машиниста (тракториста), изъятые у лица, подвергнутого данному виду административного наказания, возвращаются после проверки знания им Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных на него административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения, а за совершение административных правонарушений, предусмотренных частями 1 и 4 статьи 12.8, частью 1 статьи 12.26 и частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, также медицинского освидетельствования данного лица на наличие медицинских противопоказаний к управлению транспортным средством. Значит всё таки не вернут?

В каком случае протокол об административном правонарушении не составляется, а уполномоченным на то должностным лицом на месте совершения административного правонарушения выносится постановление по делу об административном правонарушении о назначении административного наказания?: -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении ходатайствует об уплате штрафа на месте; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа; -Если административное правонарушение совершено физическим лицом, и назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения; -Если за совершенное административное правонарушение назначается административное наказание в виде предупреждения или административного штрафа, и лицо, в отношении которого возбуждено дело об административном правонарушении, не оспаривает наличие события административного правонарушения.

Такой вопрос, был лишен водительских прав по ст. 12.26 состояния опьянения, повторно попался который срок еще не истек, назначили 264 УК РФ в виде штрафа 200 тысяч рублей с лишением права занимать определенные должности с управлением транспортного средства сроком на 2 года. Подскажите пожалуйста и подробно простыми словами, если срок истек по статье 264 ук рф, прошло 2 года, меня сняли с уфсин срок наказние отбыл, освобожден, права водительские забрал, штраф орлатил, меня поймали опять какое наказание грозит? Административное наказние в виде лишнние права на 1,6 месяцев со штрафом 30.000 рублей или по 264?

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности согласно части 1. "Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения" но почему суд рассматривает дело по истечению 4 месяцев с даты правонарушения и ссылается на туже статью но там же ведь сказано что " о безопасности дорожного движения (в части административных правонарушений, предусмотренных статьями 12.8, 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27, частью 2 статьи 12.30 настоящего Кодекса) срок давности один год" а у меня 12.24 часть 1 должно быть три месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При решении суда виновнице ДТП по статья 264. часть 1 дали 1 год 4 месяца ограничения свободы и лишение прав на 2 года. Можно ли добиться лишения её свободы при обжаловании приговора? У неё отягчающих обстоятельств нет, смягчающие - двое несовершеннолетних детей, признание вины.

Поставили на административный надзор. Совершал административные правонарушения. Вину признавал. Исполнил наказания по административным правонарушениям. Наказания начал исполнять до возбуждения уголовного дела и продолжил после возбуждения уголовного дела, так как не было прекращено административное производство. Привлекли к уголовной ответственности по статья 314.1 часть 2 за эти правонарушения. В суде мне повторно признавать вину?

Какие надо документы что бы по амнистии забрать водительское удостоверение?, ведь административные наказания тоже включили в амнистию, почитайте:19.

Освободить от исполнения административных наказаний физических лиц, которые до принятия настоящего постановления, совершили административное правонарушение и были осуждены к штрафу или административному аресту.

Сократить вдвое срок лишения специального права либо запрета заниматься определенной деятельностью лицам, которым данные административные меры были назначены за административное правонарушение, совершенное до принятия настоящего постановления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение