Вопрос: почему вместо указанных 3-х месяцев мне "впаяли" 6? И какую роль тут сыграли смягчающие обстоятельства?

• г. Снежинск

Я понес административное наказание по ч. 4 ст. 12.2, пп. 1,2,3 "Административные правонарушения в области дорожного движения" в виде лишения прав сроком на 6 месяцев. Однако в статье, распечатку которой выдали мне в суде и даже подчеркнули красной ручкой, указывается лишение прав сроком от 1 до 3 месяцев. Суд нашел также смягчающие обстоятельства (признание вины + наличие двух несовершеннолетних детей). По п. 1 я заплатил 100 рублей, по п. 3 мне пришла бумага из ГИБДД о штрафе 2,500 рэ, а по п.2 - неувязочка. Вопрос: почему вместо указанных 3-х месяцев мне "впаяли" 6? И какую роль тут сыграли смягчающие обстоятельства?

Когда пришел разбираться, в суде сослались на недавние изменения в законах, по которым меня и судили, но выдать распечатку или хотя бы показать эту статью отказались, сославшись на то, что консультации они не дают, а срок обжалования уже истек.

Ответы на вопрос (1):

Статья 12.2.КоАП РФ

Управление транспортным средством с нарушением правил установки на нем государственных регистрационных знаков

1. Управление зарегистрированным транспортным средством с нечитаемыми, нестандартными или установленными с нарушением требований государственного стандарта государственными регистрационными знаками -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа в размере ста рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

2. Управление транспортным средством без государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от одного до трех месяцев.

(в ред. Федеральных законов от 22.07.2005 N 120-ФЗ, от 22.06.2007 N 116-ФЗ, от 24.07.2007 N 210-ФЗ)

3. Установка на транспортном средстве заведомо подложных государственных регистрационных знаков -

влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

(в ред. Федерального закона от 22.06.2007 N 116-ФЗ)

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.07.2005 N 120-ФЗ)

4. УПРАВЛЕНИЕ ТРАНСПОРТНЫМ СРЕДСТВОМ С ЗАВЕДОМО ПОДЛОЖНЫМИ ГОСУДАРСТВЕННЫМИ РЕГИСТРАЦИОННЫМИ ЗНАКАМИ -

ВЛЕЧЕТ ЛИШЕНИЕ ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ ТРАНСПОРТНЫМИ СРЕДСТВАМИ НА СРОК ОТ ШЕСТИ МЕСЯЦЕВ ДО ОДНОГО ГОДА.

(ЧАСТЬ ЧЕТВЕРТАЯ ВВЕДЕНА ФЕДЕРАЛЬНЫМ ЗАКОНОМ ОТ 22.07.2005 N 120-ФЗ)

Примечание. Государственный регистрационный знак признается нестандартным, если он не соответствует требованиям, установленным в соответствии с законодательством о техническом регулировании, и нечитаемым, если с расстояния 20 метров не обеспечивается прочтение в темное время суток хотя бы одной из букв или цифр заднего государственного регистрационного знака, а в светлое время суток хотя бы одной из букв или цифр переднего или заднего государственного регистрационного знака.

(примечание в ред. Федерального закона от 24.07.2007 N 210-ФЗ)