Я управляю транспортным средством по генеральной доверенности, выданной физическим лицом.

Перевожу различный груз по поручению юридических и физических лиц. Меня остановили работники ГАИ и потребовали предоставить договор на аренду данного транспортного средства. Так как данный договор мы не заключали, работники ГАИ пригрозили отправить меня в транспортную инспекцию и оплатить штраф в сумме 800 рублей. Правомерно ли это?

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

Нет, такие требования неправомерны. Правила дорожного движения не предусматривают наличие, каких-либо договоров у водителя, а доверенность предусмотрена. При совместной проверке с транспортной инспекцией, при перевозке груза, могут возникнуть проблемы. Ответ один - груз Ваш и не используется в предпринимательских целях.

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Высылает ли транспортная инспекция штраф на фирму перевозчика если штраф наложен на водителя?

ответы на вопрос:

Да, при нарушении.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортная инспекция выписала мне штраф в размере 1000 руб могу ли я оплатить половину.

ответы на вопрос:

льгота по уплате штрафа распространяется лишь на ряд административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ.

Удачи вам и всего наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Саша.

Вы не указали, по какой статье Вас привлекли к ответственности. Поэтому ответить на Ваш вопрос конкретно невозможно. Поэтому смотрите ст.32.2 КоАП РФ

Цитата:
1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.

Спасибо за Ваше обращение.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Может ли транспортная инспекция штрафовать водителя маршрутки если в салоне один пассажир без билета?

ответы на вопрос:

Вообще-то пассажиры сами имеют право брать либо отказаться от билета. Удачи вам в решении вашего вопроса.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Транспортная инспекция выписала штраф. На сайте гос. услуг его нет. Оплачивать штраф или нет?

ответы на вопрос:

Оплачивать штраф в срок! Могут передать ФССП.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф транспортная инспекция выписала его можно тоже оплатить 50% как и штраф ГИБДД если заранее.

ответы на вопрос:

Нет, нужно оплатить 100%.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Штраф транспортной инспекции в течении 20 дней оплачивается полностью, или можно 50%?

ответы на вопрос:

На штрафы транспортной инспекции скидка 50% не распространяется, такая скидка действует только на штрафы за нарушение ПДД.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Несколько неуплаченных штрафов в транспортной инспекции, могут ли меня не пустить в РФ?

ответы на вопрос:

Да, Вам могут установить запрет въезда в РФ.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение