Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

У нас есть 1 комн. Кв (Хрущевка), приватизирована на меня.

В ней прописана я и мой сын. С нами живет его жена, которая скоро родит ребенка. Мы знаем, что ребенка будем прописывать по месту прописки сына, т.е. в этой "хрущевке". Хотелось бы узнать на какую жил. площадь мы можем рассчитывать? Т. к. квартира приватизированая, мы переживаем, что получим только равноценную площадь. С уважением, Ольга Токарева.

вопрос №64431
прочитан 8 раз
Оцените вопрос

Если квартира приватизирована, то Вам не зависимо от количества проживающих обязаны предоставить равноценную квартиру. В соответствие со ст.4 закона г.Москвы «О гарантиях города Москвы лицам»

Равноценное возмещение (компенсация) собственнику в случае, если жилое помещение является единственным местом его жительства, предоставляется по соглашению сторон в виде другого благоустроенного жилого помещения либо в денежном выражении.

Размер денежного возмещения (компенсации) соответствует сумме рыночной стоимости освобождаемого жилого помещения и причитающейся собственнику освобождаемого помещения соответствующей компенсации за непроизведенный ремонт дома.

Размер компенсации за непроизведенный ремонт дома определяется в соответствии с нормативами, утвержденными Правительством Москвы.

Если размер возмещения (компенсации) меньше стоимости жилого помещения, предоставляемого по социальным нормам в домах типовых серий в районах массовой застройки (для семьи данной численности на дату принятия Решения), собственнику, признанному нуждающимся в улучшении жилищных условий, с его согласия предоставляется жилое помещение по договору социального или коммерческого найма в районах массовой застройки.

Денежное возмещение (компенсация) гражданину, освобождающему жилое помещение, являющееся единственным местом его жительства, предоставляется в безналичной форме и используется для приобретения жилого помещения.

Размер натурального возмещения (компенсации) должен соответствовать размеру денежного возмещения (компенсации) при освобождении того же жилого помещения.

Обращаю Ваше внимание, что Вы имеете право докупить до 25 кв.м. общей площади по себестоимости на человека.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемый Юрий Николаевич!

Большое спасибо за Ваш ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X