Какова процедура получения вида на жительство для гражданина Узбекистана?

Он является коммерческим директором российского предприятия, имеет временную регистрация в течение года, жена также гражданка Узбекистана. Обращались в паспортно-визовую службу, но нам сказали, что временно прием по таким вопросам не ведется.

Заранее благодаря за консультацию.

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В настоящее время, в связи с недоработкой законодательства, регулирующего правовое положение иностранных граждан в РФ, сложилась такая ситуация, что вступивший в законную силу закон не может действовать реально из-за отсутствия подзаконных актов, разъясняющих его применение.

Точнее, сейчас уже утверждено Постановлением Правительства РФ от 01.11.02 № 794 Положение о выдаче иностранным гражданам и лицам без гражданства вида на жительство, но оно тоже пока не действует, т.к. не утверждены иные необходимые для его применения нормативные акты.

Процедура получения ВНЖ должна быть такой:

1. получение иностранным гражданином миграционной карты (если у него нет);

2. оформить временное пребывание (в Вашей ситуации уже оформлено);

3. получение разрешения на временное проживание;

4. прожить на территории РФ не менее года со дня получения подобного разрешения и лишь потом подавать заявление об оформлении вида на жительство.

Так что немного придется подождать. Думаю, с нового года все эти нормативные акты начнут действовать в полной мере.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Обращаю Ваше внимание на то обстоятельство, что трудоустройство иностранных граждан в РФ, не имеющих ВНЖ или разрешения на временное проживание, возможно лишь при наличии специального разрешения на работу. Если этого нет, то работа этого иностранного гражданина является незаконной. Лишь после получения разрешения на временное проживание, он сможет официально трудоустроиться за исключением должностей, которые он не вправе занимать на основании Федерального закона.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Коротко: для получения вида на жительство, Вы должны обратиться в ОПВС по месту жительства на территории РФ с заявлением об оставлении на ПМЖ в России. В случае удовлетворения заявления, Вы получите вид на жительство и регистрацию по месту жительства (постоянную прописку). Подробную консультацию можно получить, записавшись на платную консультацию. Как меня найти, Вы можете найти на этом сайте.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительство.

ответы на вопрос:

Мало информации.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет

Получение вида на жительства.

ответы на вопрос:

Получение вида на жительство. И что?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Получения вида на жительство.

ответы на вопрос:

Что именно Вас интересует?

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я родилась в России а живу на Украине. Я пенсионерка. Сыновья граждане России. За какой период времени я могу получить вид на жительство.

ответы на вопрос:

Нина Ивановна!

Оформление разрешительных документов на территории Российской Федерации в Вашем случае будет происходить в следующей последовательности:

1. Миграционный учет, оформляется на 90 суток (ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в

Российской Федерации»

2. Разрешение на временное проживание, выдается сроком на три года (статьи 6 и 6.1 Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

3. Вид на жительство. Можно оформлять в рамках действия РВП, но не ранее 1 года после получения РВП и не позднее 6-ти месяцев до его окончания (статья 8

Федерального закона от 25.07.2002 года № 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»).

В общей сложности, если все этапы проходить без задержек, ВНЖ Вы получите примерно через полтора года с момента въезда в РФ. Рада была помочь.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

МНЕ ОТКАЗАЛИ В ПОЛУЧЕНИИ ВНЖ УВИДЕВ ОШИБКУ В АТТЕСТАТЕ, ТАК КАК Я ОФОРМЛЯЛ ДОКУМЕНТЫ У МАМЫ ОНА ГРАЖДАНКА РФ,И Я ЯВЛЯЮСЬ НОСИТЕЛЕМ РУССКОГО ЯЗЫКА В НАШЕМ Офисе СКАЗАЛИ ЧТО ОНИ ПРАВЫ В МОЁМ ОТКАЗЕ, КАК МНЕ ПОСТУПИТЬ?

ответы на вопрос:

Только один выход: обжаловать отказ Управления по вопросам миграции в суде, с участием юриста в подготовке документов и судебных заседаниях.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Я гражданка Таджикистана, я получила временное проживание. Но я хочу сдать документы на Вид на жительства, все нужные документы я собрала. Моя прописка в городе Мегионе, я могу ли сдать документы в другом городе?

ответы на вопрос:

Халима!

По общему правилу нельзя, но нужно смотреть по ситуации, есть нюансы.

Пишите!

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение