Я полагал, что должен платить если сам вызову для ремонта.

• г. Элиста

Каким юридическим документом регламентируется взимание платы за ежегодную проверку внутридомового газового оборудования(обслуживание)? Пришли газовики посмотрели плиту, печь и выписали Акт на 700 рублей, я их не вызывал, оборудование исправно. В 549 постановлении РФ ничего конкретного не говорится в каких случаях бесплатно а в каких нет. Я полагал, что должен платить если сам вызову для ремонта.

Скажите пожалуйста, если я являюсь нанимателем жилого помещения. Кто должен оплачивать обслуживание внутридомового газового оборудования. По внутриквартирному газовому оборудованию оплачиваю счета сама.

Скажите пожалуйста, 24 сентября 2015 года нам провели техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (квартира муниципальная) оплатили за ТО газовой плиты 4-х комфорочной и ТО проточного водонагревателя (газовой колонки). Сегодня пришло уведомление, что 01.08.2016 года будут проводить техническое обслуживание внутридомового газового оборудования (постановление правительства РФ от 21.07.2008 года №549 "О порядке поставки газа для обеспечения коммунально-бытовых нужд граждан".

Должен ли я заключать доголвор на тех обслуживание если у меня есть удостоверение по ремонту и обслуживанию газового оборудования я и сам могу обслужить газ оборудование.

В моём доме весит обьявление о проверге газового оборудования в квартирах моего многоквартирного дома. Установлена плата за проверку от 278 до 523 рублей. Скажите, вправе ли брать с нас плату за провергку газового оборудования (газовые плиты) в квртирах.

Уважаемые специалисты правового поля, прошу уточнить в каком порядке, в какой срок и через какого судью направляется кассационная жалоба на апелляционное определение судьи городского суда по гражданскому делу о взыскании задолженности? Если есть возможность, прошу разместить образец подачи такого заявления?

Я нахожусь в судебном разбирательстве с монополистом ОАО Кургангоргаз по вопросу незаконного, по моему мнению, взимания платы за техническое обслуживание внутридомового газового обслуживания по отдельному прейскуранту никем не утвержденному. Вместе с тем, городской Думой принято решение об установлении платы за содержание и ремонт жилых помещений в многоквартирном доме, включающем ТО ВДГО. При заключении договора мной был направлен протокол разногласий в части взимания платы за ТО ВДГО (обслуживание плиты у абонента), оставленные ОАО Кургангоргаз без внимания. Суд первой и второй инстанции признал такой договор не заключенным в установленном порядке, но почему-то признал законным попытку взимание по отдельному прейскуранту со стороны монополиста. Мной в суд были представлены все квитанции об оплате за содержание и ремонт, включающей То ВДГО и соответствующие расчеты. Однако суд первой и второй инстанции приняли решение в пользу монополиста, мотивируя это тем, что ТО ВДГО относится только к общему имуществу МКД. Но это не так, существуют специальные нормы: техническое обслуживание внутридомового газового оборудования определяется специальной нормой права – Порядком содержания и ремонта внутридомового газового оборудования в Российской Федерации (далее – Порядок), утвержденным приказом Минрегиона России от 26.06.2009 г № 239, находящимся в единстве и взаимосвязи с постановлением Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и применяемым к правоотношениям, возникшим с момента вступления в силу вышеуказанного нормативного правового акта.

Пунктом 4 Порядка определен конкретный исчерпывающий комплекс работ по обслуживанию внутридомового газового оборудования, включающий в себя в т.ч. следующие виды работ:

- Техническое обслуживание внутридомового газового оборудования, включая выполнение: а) технического обслуживания и ремонта наружных и внутренних домовых газопроводов сети газопотребления; б) технического обслуживания и ремонта групповых и индивидуальных баллонных установок; в) технического обслуживания (в том числе сезонного) и ремонта бытового газоиспользующего оборудования.

Императивная норма понятия «внутридомовое газовое оборудование» содержится в пункте 3 постановления Правительства РФ от 21.07.2008 г № 549 «О порядке поставки газа для обеспечения коммунально – бытовых нужд граждан» и определяется как «газопроводы многоквартирного дома или жилого дома, подключенные к газораспределительной сети либо к резервуарной или групповой баллонной установке, обеспечивающие подачу газа до места подключения газоиспользующего оборудования, а также газоиспользующее оборудование и приборы учета газа».

Таким образом, учитывая вышеизложенное ТО ВДГО в рассматриваемых правоотношениях, применительно к нормам действующего законодательства, включает в себя не только работы, связанные с обслуживанием газопроводов, являющихся общим имуществом собственников в многоквартирном доме, но и обслуживание внутриквартирного газового оборудования (техническое обслуживание (в том числе сезонное) и ремонт бытового газоиспользующего оборудования).

Может я чего не понимаю, ведь я не юрист, прошу помочь - кто прав на самом деле и стоит ли мне подавать кассацию? Оба суда признали договор не заключенным, как я должен оплачитать эту услугу?

Заранее благодарю!

Газовое оборудование поменяла в ноябре 2012 года. Когда должно проводиться тех. обслуживание? Зависит ли стоимость тех. обслуживания от сроков службы газового оборудования? Правомерно ли проведение тех. обслуживание в июле 2014 года и взимание платы в размере 725 руб. (котел, колонка, плита). Брянская обл., Трубчевский район.

Газовики предупредили о плановом тех. обслуживании газового оборудования согласно графика и о том, что работы по ТО платные. Ссылаются на постановление Правительства РФ 549 и 410 от 14.05.2013 г. Дом многоквартирный, новый, газ подключили 3 года назад. Законно ли взымание платы если нарушений нет? Платить за просмотр?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2004 году в квартире (соц. найм) газовое оборудование (колонка, плита) заменены на электрооборудование (плита, бойлер). Надо ли оплачивать услуги за тех. обслуживание внутридомового газового оборудования (ТО и АДО ВДГО). Спасибо. Если нет - на какие законы ссылаться? Спасибо.

Почему я должен платить за договор по обслуживанию газового оборудования, и платить за вызов мастеров для демонтажа и монтажа газового счетчика, который входит в это оборудование? Получается, что я плачу 2 раза.

Прошу, помогите. Газ отключают. Отменена ли частично или полностью эта часть постановления? Если да, то каким документом. Постановление Правительства РФ от 14 мая 2013 г. N 410 П.80. Исполнитель вправе приостановить подачу газа с предварительным письменным уведомлением заказчика в следующих случаях:

а) отказ заказчика 2 и более раза в допуске специализированной организации для проведения работ по техническому обслуживанию внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (при условии соблюдения положений, предусмотренных пунктами 48 - 53 настоящих Правил);

б) отсутствие договора о техническом обслуживании и ремонте внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования;

в) истечение у внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования (отдельного оборудования, входящего в состав внутридомового и (или) внутриквартирного газового оборудования) нормативного срока службы, установленного изготовителем, и отсутствие положительного заключения по результатам технического диагностирования указанного оборудования, а в случае продления этого срока по результатам диагностирования - истечение продленного срока службы указанного оборудования.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение