Пожалуйста подскажите мне из какой ставки МРОТ должен исходить следователь при квалификации значительного размера кражи. | Москва

Вопрос №64435

Пожалуйста подскажите мне из какой ставки МРОТ должен исходить следователь при квалификации значительного размера кражи. Хищение было на сумму 1000 рублей.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Долгопрудныйотзывов: 60 128ответов: 161 267
29.11.2002, 13:48

Все-таки 100 руб.

Федеральный закон от 19 июня 2000 г. N 82-ФЗ

"О минимальном размере оплаты труда"

(с изменениями от 29 апреля 2002 г.)

" Статья 5. Установить, что до внесения изменений в соответствующие федеральные законы, определяющие порядок исчисления налогов, сборов, штрафов и иных платежей, исчисление налогов, сборов, штрафов и иных платежей, осуществляемое в соответствии с законодательством Российской Федерации в зависимости от минимального размера оплаты труда, производится с 1 июля 2000 года по 31 декабря 2000 года исходя из базовой суммы, равной 83 рублям 49 копейкам, с 1 января 2001 года исходя из базовой суммы, равной 100 рублям".

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №10985509

Скажите пожалуйста пункт "в" ч 2 ст 158. Ущерб 5000. Попадает ли под поправки о значительном ущербе. 5000 включительно или 5000 еще не может являться значительным.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
08.07.2016, 22:55

Подпадет. Должны будут применить ст. 10 УК РФ. Подождать нужно.

.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 03.07.2016)

УК РФ, Статья 10. Обратная сила уголовного закона

1. Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость. Уголовный закон, устанавливающий преступность деяния, усиливающий наказание или иным образом ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет.

Консультант Плюс: примечание.

О выявлении конституционно-правового смысла части второй статьи 10 см. Постановление Конституционного Суда РФ от 20.04.2006 N 4-П.

2. Если новый уголовный закон смягчает наказание за деяние, которое отбывается лицом, то это наказание подлежит сокращению в пределах, предусмотренных новым уголовным законом.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Чекунков С.В.
Юрист г. Пензаотзывов: 5 514ответов: 18 857
08.07.2016, 22:56

По 158 УК РФ сумма свыше 5000 является значительным ущербом. То есть 5001 рубль.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 145ответов: 73 304
08.07.2016, 22:57

Это значительный ущерб гражданину, так как он не менее двух тысяч пятисот рублей. Это так на настоящий момент согласно действующего законодательства

УК РФ, Статья 158. Кража

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением статей 159.1, 159.3, 159.4, 159.5, 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Теперь о нововведениях по существу Вашего вопроса.

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

Президент подписал новый закон, и кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса. Законопроект № 953369-6, предложенный Верховным судом, который 21 июня принят ГД в третьем (заключительном) чтении, стал полноценным законом.

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Мелкое хищение, согласно новому закону, будет считаться преступлением при условии, если оно совершено лицом, уже ранее подвергавшимся административной ответственности за такое деяние.

Закон официально опубликован, и все указанные изменения вступят в силу 15 июля.

Таким образом, в ближайший месяц кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК текущие уголовные дела по кражам с ущербом до 5 тыс. руб. будут прекращены, осужденные освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд)

http://advokat-zashchitnik.ru/news/2015/proekt-FZ-st158_YK.html

Удачи Вам.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 179ответов: 532
08.07.2016, 23:10

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Мелкое хищение, согласно новому закону, будет считаться преступлением при условии, если оно совершено лицом, уже ранее подвергавшимся административной ответственности за такое деяние.

Закон официально опубликован, и все указанные изменения вступят в силу 15 июля.

Таким образом, в ближайший месяц кражи до 5000 тысяч рублей будут декриминализованы для всех, кроме лиц, подвергнутых административному наказанию за мелкое хищение. Соответственно, после вступления в силу изменений в УК текущие уголовные дела по кражам с ущербом до 5 тыс. руб. будут прекращены, осужденные освобождены от уголовного наказания (со снятием судимости через суд)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 27 361ответов: 100 602
08.07.2016, 23:14

Мелкое хищение до 5000 рублей распространяется только на ч. 1 ст.158 УК

Статья 7.27. Мелкое хищение

[Кодекс РФ об административных правонарушениях] [Глава 7] [Статья 7.27]

Мелкое хищение чужого имущества путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, ,

Значительный ущерб пр превышении суммы 5000 рублей. То есть 5001 рубль.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
09.07.2016, 02:29

В УК РФ внесены изменения, в соответствии с которыми лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности (Федеральный закон от 03 июля 2016 № 323-ФЗ "О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации по вопросам совершенствования оснований и порядка освобождения от уголовной ответственности").

Новая редакция пункта 2 примечаний к статье 158:

"2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей."

Таким образом с 15 июля 2016 года кражи до 5000 рублей исключат из Уголовного кодекса.

Ст.10 УК РФ

Уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу, в том числе на лиц, отбывающих наказание или отбывших наказание, но имеющих судимость.

После вступления этого закона в силу на основании ст.10 УК РФ все имеющиеся уголовные дела по кражам с ущербом до 5000 руб будут прекращены.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №10988461

То есть 5000 р это еще не значительный ущерб, а 5001 р это уже значительный ущерб, так?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 4 850ответов: 15 460
08.07.2016, 23:07

Цитата:
так?

Так у своего адвоката и спросите, который и будет вас защищать.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Омскотзывов: 179ответов: 532
08.07.2016, 23:12

Все верно, и то при установлении значительности ущерба, будет учитываться имущественное положение потерпевшего.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752596

Две недели назад мною была неумышленно совершена кража в размере 2800 (по накладным). Меня сутки продержали под следствием, вину признала. Отошла уже дома. На камерах все конечно видео. Вопрос, стоит ли отказаться от показаний. Ведь я не специально все это сделала. А теперь уголовная ответственность. Ранее не судима, все характеристики отличные.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
26.10.2018, 10:29

Ищите адвоката. Грозит уголовная ответственность по статье 158 УК РФ. Вашу вину должны доказать (ст.14 УПК РФ). Пока стоит поискать адвоката, чтобы подсказал и помог не наделать ошибок. Показаний против себя не давать (ст.51 Конституции РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Миллеровоотзывов: 81 977ответов: 208 199
26.10.2018, 10:33

К сожалению, кража не бывает случайной. Это всегда умышленное преступление и совершить кражу случайно невозможно. Поэтому в вашем случае при наличии доказательств вряд ли получится полностью уйти от ответственности. Ну а чтобы не было судимости, есть возможность прекратить уголовное дело на основании ст.25 УПК РФ в связи с примирением сторон.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Архангельскотзывов: 211ответов: 316
26.10.2018, 10:35

Если держали у оперуполномоченного или дознавателя более 3 часов без оформления протокола задержания - это грубейшее нарушение УПК РФ. Явка с повинной у Вас отобрана? Стоимость товара по накладным - именно оптовая или розничная (от этого зависит квалификация хищения именно как уголовно-наказуемой кражи).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тверьотзывов: 1 989ответов: 3 286
26.10.2018, 10:44

Вам имеет смысл нанять адвоката.

Если кража будет квалифицирована как уголовное преступление, есть возможность, возместив ущерб, примирится с потерпевшей стороной.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ Статья 25

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Что касается отказа от показаний-если все доказано, смысла это не имеет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 777ответов: 158 676
26.10.2018, 10:46

Это вы сами себя так успокаиваете, и утешаете что вы не специально совершили кражу, что она была совершена случайно Подобные объяснения-это для ребят из детского сада, а не для следствия С точки зрения уголовного закона кража ст 158 УК РФ-это всегда умышленное преступление Вы пишите На камерах все конечно видно, поэтому не составит доказать вашу вину в совершении кражи, тем более вину свою признали Отказ от дачи показаний вас абсолютно ничего не даст

Чтобы у вас не было судимости, активно сотрудничайте со следствием, а для этого нужно давать показания возместите ущерб ст 15 ГК РФ И тогда появится у вас шанс прекратить уголовное дело по примирению сторон ст 25 УК РФ Судимости у вас не будет но в базе данных МВД вы до конца жизни будете иметь статус лица, привлекавшегося к уголовной ответственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 973ответов: 1 738
26.10.2018, 11:22

Вам максимум, что грозит, это условный срок. Или если очень повезет, малозначительность. В данном случае, вам нужно решить вопрос с представителями Ашана, чтобы к вам с их стороны не было претензий, что вы денежку давно отдали. В любом случае, напишите заявление в Ашан, что возместили весь ущерб. Закон на вашей стороне в этой ситуации.

УК, УПК РФ.

Что держали в камере и дознаватель пришел на следующий день, не важно. Главное, ваша свобода. И на будущее, больше не шалите в Ашане.

С уважением.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 37 226ответов: 76 675
26.10.2018, 11:23

Согласно ст.75 УПК РФ к недопустимым доказательствам относятся:

1) показания подозреваемого, обвиняемого, данные в ходе досудебного производства по уголовному делу в отсутствие защитника, включая случаи отказа от защитника, и не подтвержденные подозреваемым, обвиняемым в суде;

А потому, если без адвоката, то можно отказаться.

Если с адвокатом, то смысла нет.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 226ответов: 300
26.10.2018, 11:45

Ваши действия образуют состав преступления, предусмотренный ч. 1 ст. 158 УК РФ.

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Для квалификации данного преступления не имеет значения, совершили ли Вы его с заранее обдуманным намерением или это произошло спонтанно. В тоже время в соответствии с п. А ч. 1 ст. 61 УК РФ

совершение впервые преступления небольшой или средней тяжести вследствие случайного стечения обстоятельств признаётся судом смягчающим обстоятельством.

В вашей ситуации, с учетом наличия изобличающих Вас видеоматериалов изменять показания не имеет смысла.

Самым правильным было бы полностью признать свою вину, написав явку с повинной. Данное обстоятельство также является смягчающим согласно п. И ч. 1 ст.61 УК РФ.При наличии данного смягчающего обстоятельства и отсутствии отягчающих обстоятельств срок или размер наказания не могут превышать двух третей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса.

Кроме того, в случае направления дела в суд необходимо настаивать на рассмотрении уголовного дела в особом порядке. Это также поможет смягчить наказание. В соответствие с ч. 5 ст. 62 УК РФ срок или размер наказания, назначаемого лицу, уголовное дело в отношении которого рассмотрено в особом порядке не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

С учётом вышеизложенного полагаю, что наказание, назначенное Вам не будет слишком строгим и не будет связано с лишением свободы. Наиболее вероятно Вам назначат условную меру или альтернативный вид наказания.

С уважением Касаткин А. Н.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752647

На руках у меня ничего нет. Держали сутки до прихода дознавателя в камере.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Казаньотзывов: 38 663ответов: 70 189
26.10.2018, 10:38

Это не мешает Вам ознакомиться с делом, снять фотокопии с них и привлечь защитника к процессу, чтобы он ознакомился с делом (ст.16 УПК РФ).

Цитата:
Статья 16. Обеспечение подозреваемому и обвиняемому права на защиту

1. Подозреваемому и обвиняемому обеспечивается право на защиту, которое они могут осуществлять лично либо с помощью защитника и (или) законного представителя.

2. Суд, прокурор, следователь и дознаватель разъясняют подозреваемому и обвиняемому их права и обеспечивают им возможность защищаться всеми не запрещенными настоящим Кодексом способами и средствами.

3. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, обязательное участие защитника и (или) законного представителя подозреваемого или обвиняемого обеспечивается должностными лицами, осуществляющими производство по уголовному делу.

4. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, подозреваемый и обвиняемый могут пользоваться помощью защитника бесплатно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 6 134ответов: 29 426
26.10.2018, 11:11

С кражами из Ашана и с самим Ашаном сталкиваюсь не первый год. По практике скажу, что в Вашем случае нужно делать все, чтобы примириться с магазином и ходатайствовать о прекращении уголовного дела. Да, известно, что политика магазина Ашан такова, что на примирение они не идут! Но! Исключения бывают, хоть и крайне редко! В моей практике были прекращения дел с Ашаном за примирением, но за этим стоит колоссальная работа адвоката. Всегда. Себя здесь расхваливать не хочу и не буду. Подключайте адвоката и работайте. Ваша настоящая позиция ничего Вам не даст, поверьте. Мы работаем в судах каждый день и мы знаем практику. В теории все красиво изложено, но это теория! Не сообщили, не разъяснили права, не дали позвонить и т д это все, поверьте, судьей даже не будет принято во внимание. Бесполезно теряете время, лучше идти и договариваться с Ашаном с помощью адвоката.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752748

Сутки продержали в камере и все абсолютно было без адвоката и о моих правах, кроме как один телефонный звонок-ничего не было сообщено. Это в порядке вещей?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 211ответов: 316
26.10.2018, 11:03

Нет, не в порядке. Основание задержания - именно подозрение в краже?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6ответов: 9
26.10.2018, 11:17

В порядке ст. 92 УПК должен был составляться протокол задержания в течение 3 часов с момента вашего фактического задержания.

Был ли он составлен?

Основания задержания:

1) когда это лицо застигнуто при совершении преступления или непосредственно после его совершения;

2) когда потерпевшие или очевидцы укажут на данное лицо как на совершившее преступление;

3) когда на этом лице или его одежде, при нем или в его жилище будут обнаружены явные следы преступления.

При наличии иных данных, дающих основание подозревать лицо в совершении преступления, оно может быть задержано, если это лицо пыталось скрыться, либо не имеет постоянного места жительства, либо не установлена его личность, либо если следователем с согласия руководителя следственного органа или дознавателем с согласия прокурора в суд направлено ходатайство об избрании в отношении указанного лица меры пресечения в виде заключения под стражу.

Из практики: у нас еще очень любят играть с формулировкой "После доставления подозреваемого в орган дознания или к следователю в срок не более 3 часов должен быть составлен протокол задержания". То есть, в течение 3 часов после того, как вас доставят к кабинету следователя\дознавателя.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14752772

Да,после задержания в магазине привезли в участок и посадили в камеру, дознаватель пришла на следующий день.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Архангельскотзывов: 211ответов: 316
26.10.2018, 11:23

По задержанию - пишите жалобу надзирающему за этим органом внутренних дел прокурору, идите к администрации магазина, возвращайте 2800 р., берите расписку, что примирились и претензий они к вам не имеют. Далее письменно заявите ходатайство дознавателю о прекращении уголовного дела на основании ст. 25 УПК РФ в связи с примирением сторон. Судимости (соответственно и наказания) это не образует.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Краснодаротзывов: 6ответов: 9
26.10.2018, 14:30

Так составлялся протокол задержания или нет?

Если нет - задержание незаконно и вас вообще не имели право держать там.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 16 441ответов: 43 381
26.10.2018, 16:27

Что значит "неумышленно совершена кража"? Неумышленно можно спросонья просунуть две ноги в одну штанину, а кража - это уголовное преступление, совершаемое с прямым умыслом на хищение чужого имущества, и по-другому - не бывает. В Вашей ситуации нет смысла ни менять показания, ни отказываться от дачи показаний по статье 51 Конституции РФ - это для Вас ничего не изменит. Ищите варианты для прекращения дела на судебной стадии либо за примирением сторон (статья 25 УПК РФ), либо за деятельным раскаянием (статья 28 УПК РФ). И лучше не заниматься самодеятельностью и не надеяться на адвоката, назначенного дознавателем и судьей, а выбрать адвоката самостоятельно (например, из числа тех, кто отвечал Вам на вопрос - ибо кое-кто из ответивших коллег расписала Вам ситуацию совершенно здраво и практично), заключить соглашение на защиту и работать в заданном направлении. Тогда будут шансы на прекращение уголовного дела. Сейчас - их нет. Такие дела.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15886509

Кража в магазине на 1300 руб. что грозит? Какое наказание?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Санкт-Петербурготзывов: 4 637ответов: 7 437
07.06.2019, 10:39

Ч 2 ст 7.27 КоАП, мелкое хищение: штраф в размере от 3000 рублей до пятикратной стоимости похищенного, либо арест от 10 до 15 суток, либо обязательные работы до 120 часов.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13801843

Хищение 500 000 тыс. рублей это какая часть?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
31.01.2018, 11:27

Какой вид хищения то?

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 158. Кража

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

(п. 4 в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 323-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 956ответов: 142 630
31.01.2018, 12:35

Это ст. 158 УК РФ. А какая часть зависит от много. Но вообще, это крупный ущерб

Цитата:

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере, -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
31.01.2018, 14:59

В части хищений это ч.3 ст.158, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ.

Крупным размером в статьях главы 21 УК РФ, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13802226

С рабочей топливной карты обналичил 484 тысячи.

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Красногорскотзывов: 40 080ответов: 66 651
31.01.2018, 12:29

У вас крупный размер, да и ещё с использованием служебного положения.

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Мурманскотзывов: 34 121ответов: 75 063
31.01.2018, 12:30

Ответственность будет по части 3 ст. 158 УК РФ

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Пермьотзывов: 70 803ответов: 209 155
31.01.2018, 12:31

Это будет крупный размер. Он определяется на основании примечания к ст. 158 УК РФ, где сказано:

Цитата:
4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1, 159.3, 159.5 и 159.6, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей.

У Вас сумму 250 т.р. - превышает.

Следовательно, по ч. 3 ст. 160 УК РФ будет возбуждено дело.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Сушков М.В.
Юрист г. Кандалакшаотзывов: 26 220ответов: 76 983
31.01.2018, 12:34

Тут наказание может быть разное - просто штраф с возмещением ущерба, принудительные работы, лишение свободы со штрафом или без такового. Адвоката нанимать нужно.

УК РФ

Статья 160. Присвоение или растрата

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

Цитата:
наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Самараотзывов: 13 572ответов: 23 070
31.01.2018, 12:37

Деяние будет квалифицировано как присвоение будет в крупном размере; возвращайте деньги и тогда улучшите свое положение;

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

""УК РФ Статья 160. Присвоение или растрата

(в ред. Федерального закона от 08.12.2003 N 162-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

3. Те же деяния, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до пяти лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до десяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного месяца либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 07.03.2011 N 26-ФЗ, от 07.12.2011 N 420-ФЗ)

(см. текст в предыдущей "редакции")

Противоправное безвозмездное обращение имущества, вверенного лицу, в свою пользу или пользу других лиц, причинившее ущерб собственнику или иному законному владельцу этого имущества, должно квалифицироваться судами как присвоение или растрата, при условии, что похищенное имущество находилось в правомерном владении либо ведении этого лица, которое в силу должностного или иного служебного положения, договора либо специального поручения осуществляло полномочия по распоряжению, управлению, доставке, пользованию или хранению в отношении чужого имущества.

Решая вопрос об отграничении составов присвоения или растраты от кражи, суды должны установить наличие у лица вышеуказанных полномочий. Совершение тайного хищения чужого имущества лицом, не обладающим такими полномочиями, но имеющим доступ к похищенному имуществу в силу выполняемой работы или иных обстоятельств, должно быть квалифицировано по статье 158 УК РФ.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирскотзывов: 11 692ответов: 24 046
31.01.2018, 12:57

Это крупный размер хищения.

Хищение крупного размера (158 статья УК России, 2-ая часть). Это хищение вещей/денежных средств в размере 250 тысяч — 1 миллиона рублей.. Чтобы точно ответить на ваш вопрос необходимо больше информации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Ярославльотзывов: 50 191ответов: 113 709
31.01.2018, 13:53

Николай, ответственность зависит от умысла, способа хищения (кражи) и многих других составляющих (квалифицирующих признаков) . Если говорить только о сумме, то смотрите приложение к ст. 158 УК РФ, кража будет считаться совершенной в крупном размере. Поскольку лицо обналичило деньги на карточке, это будет считаться мошенничеством, совершенном в крупном размере - ст. 159.3 УК РФ

"Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 31.12.2017)

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием платежных карт

(введена Федеральным законом от 29.11.2012 N 207-ФЗ)

1. Мошенничество с использованием платежных карт, то есть хищение чужого имущества, совершенное с использованием поддельной или принадлежащей другому лицу кредитной, расчетной или иной платежной карты путем обмана уполномоченного работника кредитной, торговой или иной организации, -

наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев.

2. То же деяние, совершенное группой лиц по предварительному сговору, а равно с причинением значительного ущерба гражданину, -

наказывается штрафом в размере до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, совершенные лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере, -

наказываются штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

(в ред. Федерального закона от 03.07.2016 N 325-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Деяния, предусмотренные частями первой, второй или третьей настоящей статьи, совершенные организованной группой либо в особо крупном размере, -

наказываются лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 142ответов: 1 182
31.01.2018, 15:05

Знание статей УК РФ (ч.3 ст.158, ч.3 ст.159, ч.3 ст.160 УК РФ) особого значения не имеет, даже если Вы обратитесь в порядке п.1 ст.144 УПК РФ к дознавателю, органу дознания, следователю, руководителю следственного органа с сообщением о совершенном преступлении и просьбой принять по нему решение. Срок принятия по заявлению уголовно-процессуального решения должен быть, в зависимости от существа дела, 3, 10 или 30 дней.

Нужно иметь в виду, что в возбуждении уголовного дела, скорее всего, рано или поздно откажут, поэтому если это трудовые отношения, большее значение для организации на этой стадии имеют вопросы применения к работнику дисциплинарной ответственности (ст.ст. 192, 193 Трудового кодекса), материальной ответственности работника за ущерб, причиненный работодателю (гл.39 Трудового кодекса), то есть, необходимости до принятия решения о возмещении ущерба конкретными работниками проведения проверки для установления размера причиненного ущерба и причин его возникновения, истребования письменных объяснений (ст.247 ТК РФ), установление возможности возложения на работника полной материальной ответственности в размере причинённого прямого действительного ущерба (ст.ст. 238-245 ТК РФ) и определение порядка возмещения ущерба, в зависимости от обстоятельств дела (ст.ст.248, 392 ТК РФ), учитывая годичный срок исковой давности со дня обнаружения причиненного ущерба для работодателя по судебным спорам о возмещении работником ущерба.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18512762

Совершила кражу в большом супермаркете в 16 лет не на маленькую сумму, написали акт и возместили ущерб и никого не вызывали. Что будет дальше? Это в дальнейшем может отразится на меня? Где-то высветится?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Унечаотзывов: 53 581ответов: 125 946
08.06.2021, 16:25

Если не было уголовного дела - нигде не высветиться.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 769ответов: 1 755
08.06.2021, 18:13

Состав кражи, как уголовного преступления, будет при хищении на сумму более 2500 рублей. В этом случае будет усматриваться состав преступления, предусмотренного статья 158 часть 1 УК РФ (больше похоже на покушение). Если сумма похищенного меньше, то за это предусмотрена административная ответственность по ст. 7.27. КоАП РФ.

Если магазин не обратился в правоохранительные органы, то вероятно ни какие последствия вам не грозят. Если обратится, то в зависимости от обстоятельств произошедшего возможно возбуждение уголовного дела или дела об административном правонарушении. Санкции статей можете посмотреть в кодексах.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14658171

Ответы на вопрос:

Юрист г. Нижний Новгородотзывов: 12 129ответов: 17 789
02.10.2018, 22:56

Наказание определяет суд, в данном случае впринципе есть состав преступления, лишение свободы вряд-ли дадут конечно, если ещё и возместите ущерб могут заявление забрать, если такое вообще было.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 1 462ответов: 1 773
02.10.2018, 23:02

если кража совершена одним лицом, то она попадает под действие ч. 1 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайно хищение чужого имущества, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Если совершена группой лиц по предварительному сговору, а равно с незаконным проникновением в помещение, из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, — наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

Если данная кража совершена из жилища, то данное преступление квалифицируется по п. "а" ч. 3 ст. 158 УК РФ - и наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

С Уважением!

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18060553

Ранее не судим, какой срок наказания за кражу?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 695ответов: 864
12.12.2020, 12:03

Смотря какая часть?

1. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, -

наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. Кража, совершенная:

а) группой лиц по предварительному сговору;

б) с незаконным проникновением в помещение либо иное хранилище;

в) с причинением значительного ущерба гражданину;

г) из одежды, сумки или другой ручной клади, находившихся при потерпевшем, -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового, либо лишением свободы на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до одного года или без такового.

3. Кража, совершенная:

а) с незаконным проникновением в жилище;

б) из нефтепровода, нефтепродуктопровода, газопровода;

в) в крупном размере;

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного статьей 159.3 настоящего Кодекса),-) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион рублей

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

И есть еще часть 4

а) организованной группой;

б) в особо крупном размере, -

наказывается лишением свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до пяти лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

Примечания. 1. Под хищением в статьях настоящего Кодекса понимаются совершенные с корыстной целью противоправные безвозмездное изъятие и (или) обращение чужого имущества в пользу виновного или других лиц, причинившие ущерб собственнику или иному владельцу этого имущества.

2. Значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы, за исключением части пятой статьи 159, определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее пяти тысяч рублей.

3. Под помещением в статьях настоящей главы понимаются строения и сооружения независимо от форм собственности, предназначенные для временного нахождения людей или размещения материальных ценностей в производственных или иных служебных целях.

Под хранилищем в статьях настоящей главы понимаются хозяйственные помещения, обособленные от жилых построек, участки территории, трубопроводы, иные сооружения независимо от форм собственности, которые предназначены для постоянного или временного хранения материальных ценностей.

4. Крупным размером в статьях настоящей главы, за исключением частей шестой и седьмой статьи 159, статей 159.1 и 159.5, признается стоимость имущества, превышающая двести пятьдесят тысяч рублей, а особо крупным - один миллион руб.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение