У меня есть вопрос. Должны ли частные детективы и частные охранники регистрироваться в налоговых органах и если да, | Москва

Вопрос №64436

У меня есть вопрос.

Должны ли частные детективы и частные охранники регистрироваться в налоговых органах и если да, где они должны быть взяты на учет?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 510ответов: 2 511
29.11.2002, 20:46

Да, должны и регистрацию проходят по месту жительства (прописке) - для частника;

С уважением А. А. Абакумов!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Вопрос №13889260

Подскажите пожалуйста. Я работаю в частной организации, кто должен платить налоги и должны ли мне платить отпускные?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Липецкотзывов: 253ответов: 371
19.02.2018, 08:54

для ТК РФ нет различий, частная организация, муниципальная, государственная, если вы работаете по трудовому договору=оформлены официально, то ваш работодатель должен платить за вас налоги и обеспечить стандартный соцпакет (отпускные).

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Тольяттиотзывов: 5ответов: 1
19.02.2018, 09:10

Не важно, частная ли у Вас компания или государственная, закон для всех един. Статья 114 ТК РФ гласит: "Работникам предоставляются ежегодные отпуска с сохранением места работы". Речь идет абсолютно про каждого работника. К тому же, не важно, подписывали ли Вы сам документ "Трудовой договор", так как даже если не подписывали, но у Вас сложились трудовые отношения, работодатель обязан платить за Вас налоги, выплачивать отпускные и т.д. (ч.3 ст. 16 ТК РФ: Трудовые отношения между работником и работодателем возникают также на основании фактического допущения работника к работе с ведома или по поручению работодателя или его уполномоченного на это представителя в случае, когда трудовой договор не был надлежащим образом оформлен.). К сожалению, на практике, работодатели мало знакомы с Трудовым законодательством, да и вообще юридически грамотны, потому, такую их обязанность нередко приходится доказывать через суд.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №13889320

Есть статья определенная, где говорится об этом?

Вопрос №16830187

Учредитель ЧОП обязательно должен иметь отношение к частной охранной деятельности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ярославльотзывов: 359ответов: 486
23.01.2020, 13:44

Согласно ч. 4 ст. 5.1. Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

ч.4 Учредителями (участниками) частной охранной организации не могут являться:

1) общественные объединения;

2) физические и (или) юридические лица, не соответствующие требованиям, указанным в части четвертой настоящей статьи;

3) граждане, состоящие на государственной службе либо замещающие выборные оплачиваемые должности в общественных объединениях;

4) граждане, имеющие судимость за совершение умышленного преступления, а также юридические лица, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные лица;

5) иностранные граждане, граждане Российской Федерации, имеющие гражданство иностранного государства, лица без гражданства, иностранные юридические лица, а также организации, в составе учредителей (участников) которых имеются указанные граждане и лица, при отсутствии соответствующего международного договора Российской Федерации.

Участниками частной охранной организации могут оставаться учредившие ее лица, которые получили право на пенсию по старости в соответствии с "законодательством" Российской Федерации, перешли на работу в общественные организации, работающие в сфере частной охранной либо частной детективной деятельности, либо назначены (избраны) на государственные должности Российской Федерации. Лицам, назначенным (избранным) на указанные государственные должности, запрещается принимать участие в управлении охранной организацией.

Руководитель частной охранной организации должен иметь высшее образование и получить дополнительное профессиональное образование по программе повышения квалификации руководителей частных охранных организаций. Обязательным требованием является наличие у руководителя частной охранной организации удостоверения частного охранника.

Таким образом, учредитель не обязан иметь отношение к частной охранной деятельности, а руководитель обязан.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №14754669

Проверить лицензию частного детектива.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Могилёвотзывов: 2 617ответов: 4 332
26.10.2018, 20:30

Реестр выданных лицензий на частную детективную (сыскную) деятельность http://data.gov.ru/opendata/7706074737-reestrdetektiv

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №15594576

Может ли частный детектив делать официальные запросы в гос. органы для получения какой-либо информации?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 7 220ответов: 13 659
09.04.2019, 11:45

Да, Мария, законом РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 05.12.2017) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" это не запрещено.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1020131

Может ли ИП-частный детектив быть учредителем ООО?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Новосибирскотзывов: 12ответов: 64
30.04.2010, 10:57

Участниками общества могут быть граждане и юридические лица (п. 1 ст. 7 ФЗ об ООО). Участие индивидуальных предпринимателей в обществах с ограниченной ответственностью не предусмотрено. Ответ на ваш вопрос – при учреждении ООО физическое лицо будет выступать как гражданин (как физическое лицо). С уважением, Моисеев Максим Сергеевич.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18042798

Законно ли будет, если я обращусь к частному детективу, чтобы он узнал номер телефона владельца недвижимости?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Юрист г. Пермьотзывов: 70 715ответов: 208 834
05.12.2020, 14:21
Это лучший ответ

Эдуард!

Конечно законно. Вы у него просите просто оказать услугу (ст. 779 ГК РФ).

При этом не говорите, что нужно сделать это как-то незаконно. А далее что он будет делать и как узнавать это уже не ваши проблемы.

Ведь чисто теоретически он может спросить у друзей владельца, может в интернете найти и пр.

Т.е. не обязательно должен узнавать незаконным путем.

Таким образом, Вам точно нечего бояться.

Просто узнать могут не только частные детективы. Может стоит сэкономить и обратиться к юристам.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодаротзывов: 31 131ответов: 73 285
05.12.2020, 14:23

Само обращение к частному детективу законно, детективы работают в рамках правового поля. .Обращайтесь, заключайте договор с ним на оказание услуг, ст.779 ГК РФ.

Остальное - это забота частного детектива, как он будет узнавать номер владельца недвижимости и другие персональные данные. Для этого у детективов есть определенные методы, в том числе наведение справок.

Цитата:
Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

И)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Барнаулотзывов: 70 768ответов: 142 177
05.12.2020, 14:27

Имеете право в случаях, установленных законом. Виды сыскных услуг установлены ст. 3 Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации":

В целях сыска разрешается предоставление следующих видов услуг:

1) сбор сведений по гражданским делам на договорной основе с участниками процесса;

2) изучение рынка, сбор информации для деловых переговоров, выявление некредитоспособных или ненадежных деловых партнеров;

3) установление обстоятельств неправомерного использования в предпринимательской деятельности фирменных знаков и наименований, недобросовестной конкуренции, а также разглашения сведений, составляющих коммерческую тайну;

4) выяснение биографических и других характеризующих личность данных об отдельных гражданах (с их письменного согласия) при заключении ими трудовых и иных контрактов;

5) поиск без вести пропавших граждан;

6) поиск утраченного гражданами или предприятиями, учреждениями, организациями имущества;

7) сбор сведений по уголовным делам на договорной основе с участниками процесса. В течение суток с момента заключения контракта с клиентом на сбор таких сведений частный детектив обязан письменно уведомить об этом лицо, производящее дознание, следователя или суд, в чьем производстве находится уголовное дело;

8) поиск лица, являющегося должником в соответствии с исполнительным документом, его имущества, а также поиск ребенка по исполнительному документу, содержащему требование об отобрании или о передаче ребенка, порядке общения с ребенком, требование о возвращении незаконно перемещенного в Российскую Федерацию или удерживаемого в Российской Федерации ребенка или об осуществлении в отношении такого ребенка прав доступа на основании международного договора Российской Федерации, на договорной основе с взыскателем.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новокузнецкотзывов: 71 735ответов: 158 603
05.12.2020, 14:31

В статье 5 данного закона отражено какие действия могут совершать частные детективы

На мой взгляд, ваше задание частному детективу. Чтобы он узнал номер телефона владельца недвижимости не соответствует статье 5

Согласно статьи 3 Федерального закона "О персональных данных" от 27.07.2006 N 152-ФЗ (последняя редакция) номер телефона относится к персональным данным Его разглашение невозможно без согласия владельца этого номера.

Только сотрудникам правоохранительных органов в ходе оперативно-розыскных мероприятий предоставлено право получать информацию о номерах телефонов

Частный же детектив может получить информацию номере телефона только незаконным путем

Закон РФ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" от 11.03.1992 N 2487-1 (последняя редакция)

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

(в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В ходе осуществления своей деятельности частный детектив обязан соблюдать законодательство Российской Федерации в части защиты информации, затрагивающей личную жизнь и имущество граждан.

(часть третья в ред. Федерального закона от 22.12.2008 N 272-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Владикавказотзывов: 16 562ответов: 33 366
05.12.2020, 14:35

Эдуард

Конечно имеете право обратиться к детективу за оказанием услуги в рамках Закона РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" по вашему вопросу, путем заключения договора.

Детектив имеет возможности собирать информацию доступными способами

Статья 5. Действия частных детективов

В ходе частной сыскной деятельности допускаются устный опрос граждан и должностных лиц (с их согласия), наведение справок, изучение предметов и документов (с письменного согласия их владельцев), внешний осмотр строений, помещений и других объектов, наблюдение для получения необходимой информации в целях оказания услуг, перечисленных в части первой статьи 3 настоящего Закона.

При осуществлении частной сыскной деятельности допускается использование видео-и аудиозаписи, кино-и фотосъемки, технических и иных средств, не причиняющих вреда жизни и здоровью граждан и окружающей среде, в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Симферопольотзывов: 3 377ответов: 4 689
05.12.2020, 14:36

Смело обращайтесь, Вы заказываете услугу согласно ГК РФ Статья 779. Договор возмездного оказания услуг, а как это будет делать частный детектив Вас уже не должно волновать! А частный детектив работает в силу

Закон РФ от 11.03.1992 N 2487-1 (ред. от 02.08.2019) "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации"

Статья 1. Частная детективная и охранная деятельность

Берегите себя и всего Вам хорошего!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Мингазов Ю.С.
Юрист г. Казаньотзывов: 19 436ответов: 58 607
05.12.2020, 14:38

Да законно, номер телефона это не прослушивание телефона и не персональные личные данные, так что запретов на это нет.

Федеральный закон от 27.07.2006 N 152-ФЗ (ред. от 24.04.2020) "О персональных данных"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

(в ред. Федерального закона от 25.07.2011 N 261-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

В целях настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

1) персональные данные - любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных);

2) оператор - государственный орган, муниципальный.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Казаньотзывов: 38 660ответов: 70 147
05.12.2020, 17:21

Эдуард! Сам факт обращения за платной услугой (ст.779-783 ГК РФ) законен. Ведь частный детектив осуществляет свою деятельность согласно требованиям Закона РФ от 11 марта 1992 г. N 2487-I "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации". Однако персональные данные защищены Федеральным законом от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных". И легальным путем он может их не получить в официальных структурах. Но это не мешает ему их получить своими методами. Удачи Вам в разрешении Вашего вопроса!

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №18513580

Суть вопроса: нужно по фио кто является владельцем недвижимости.

Возможно такое узнать через вас?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Калининградотзывов: 447ответов: 1 071
08.06.2021, 23:48

На сайте Росреестра есть ресурс, где можно заказать выписку из егрп онлайн.

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Унечаотзывов: 1 272ответов: 1 794
08.06.2021, 23:48

Такую информацию можете запросить в Росреестре, заказать выписку из ЕГРН.

необходимо знать адрес недвижимости.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение