Вопрос сохранения прав заказчика при расторжении договора строительного подряда.
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Организация-заказчик, заключая двустороннее соглашение о расторжении договора строительного подряда без указания в таком соглашении на какие-либо претензии к подрядчику, сохранит ли свои права на дальнейшее взыскание с подрядчика неотработанный аванс по договору, расходов заказчика, связанных с привлечением заказчиком третьих лиц для устранения недостатков выполненных рабюот, убытков заказчика, связанных с порчей подрядчиком материалов заказчика, договорной неустойки за просрочку выполнения работ?

Заранее благодарю.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Татьяна, если в таком соглашении не будет фразы, что стороны не имеют претензий друг к другу, то конечно Вы сохраните свои права на взыскание. Хотя я не видел соглашений, где бы не решались претензии сторон по качеству работ и денежные обязательства. Недостатки нужно ещё доказать. С уважением,

Уважаемая Татьяна ! Конечно, заказчик в таком случае сохранит свои права в отношении подрядчика, связанные с указанными нарушениями. Неустойка при таких обстоятельствах будет начисляться до даты расторжения договора, за остальной период после расторжения договора можно требовать процентов по 395 статье ГК РФ на сумму невозвращенного и неотработанного аванса. Неотработанный аванс при расторжении договора можно будет взыскать со сслыкой на нормы ГК РФ о неосновательном обогащении. Что касается требований о расходах и убытках то при их надлежащем доказывании они могут быть удовлетворены.

С Уважением,

Вадим Демичев, адвокат, г.Ростов-на-Дону