И сколько дней можно проболеть чтобы выплатили это пособие, есть ли ограничение в этом сроке (срок болезни)?

• г. Москва

Помогите ответить на такой вопрос: Если пенсионер заболевает в течении 30 дней со дня увольнения, обязан ли работодатель выплатить ему пособие по временной нетрудоспособности в этом случае? И сколько дней можно проболеть чтобы выплатили это пособие, есть ли ограничение в этом сроке (срок болезни)?

(работодатель отказал в выплате пособия в приведенном случае на основании того что уволенный является пенсионером, и болел 2 месяца (срок большой)).

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Те, кто уволился с работы и заболел в течение 30 календарных дней после увольнения, имеют право на получение пособия по временной нетрудоспособности. Но для них применяется другое процентное ограничение. В п. 2 ст. 7 Закона N 255-ФЗ сказано, что таким гражданам пособие рассчитывается исходя из 60% среднего заработка. Данное правило действует в отношении всех уволившихся лиц, у которых страховой стаж более шести месяцев.

Таким образом, работник с десятилетним страховым стажем, заболевший спустя две недели после увольнения, имеет право на получение пособия по временной нетрудоспособности, исчисленного исходя из 60% среднего заработка.

Граждане, заболевшие в течение 30 календарных дней после увольнения, могут обратиться за пособием к работодателю по последнему месту работы или непосредственно в территориальное отделение Фонда социального страхования. Основание - п. 2 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.

Для получения пособия работник должен представить листок нетрудоспособности. Кроме того, потребуется подтверждение, что к моменту начала заболевания гражданин не трудоустроился. Для этого нужно предъявить трудовую книжку.

Уволившийся гражданин, обратившийся за пособием в ФСС РФ, также обязан представить сведения о заработке (доходе), из которого исчисляется пособие, и документы, подтверждающие страховой стаж. Об этом говорится в п. 4 ст. 13 Закона N 255-ФЗ.