Кто должен оценивать стоимость квартиры при дарении - БТИ или сам даритель? Какую минимальную сумму можно указать? Как в таком случае платить налог на дарение?

• г. Москва

На мой вопрос: кто должен оценивать стоимость квартиры при заключении договора дарения: БТИ или я сама? А если я сама, то какую минимальную сумму я могу указать?

Мне ответили, что сумму я могу вообще не указывать. А как мне тогда платить налог на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Чаще всего оценивают по инвентаризационной стоимости БТИ.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

БТИ - по остаточной стоимости, так будет меньше.

Налог на дарение будет исчисляться с оценки БТИ.