Кто должен оценивать стоимость квартиры при дарении - БТИ или сам даритель? Какую минимальную сумму можно указать? Как в таком случае платить налог на дарение?

• г. Москва

На мой вопрос: кто должен оценивать стоимость квартиры при заключении договора дарения: БТИ или я сама? А если я сама, то какую минимальную сумму я могу указать?

Мне ответили, что сумму я могу вообще не указывать. А как мне тогда платить налог на дарение?

Ответы на вопрос (3):

Чаще всего оценивают по инвентаризационной стоимости БТИ.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.

Спросить
Пожаловаться

БТИ - по остаточной стоимости, так будет меньше.

Спросить
Пожаловаться

Налог на дарение будет исчисляться с оценки БТИ.

Спросить
Пожаловаться

Кто должен оценивать стоимость квартиры при заключении договора дарения: БТИ или я сама? А если я сама, то какую минимальную сумму я могу указать?

Налог на дарение жилья оплачивается исходя только из его стоимости, что выставляет БТИ (инвентаризационная, кадастровая) или стороны по договору дарения могут сами оценивать и выставлять свою сумму?

Какую минимальную сумму стоимости квартиры нужно указать в договоре дарения? Налог платится с суммы указанной в договоре или от рыночной стоимости квартиры? Тетя дарит квартиру племяннику.

1. Какую минимальную стоимость нужно указать в договоре дарения комнаты, если одаряемый не считается ближним родственником, чтобы не платить налог. Почему многие пишут 10 тыс. руб. сумму?

2. Нужно ли от дарителя согласие от мужа на дарение? (Если у неё у самой находится комната в дарении)?

С Уважением, Виктория.

Тетя (по материнской линии) в 2011 году получила в наследство долю в квартире, все оформлено. При дарении этой доли племяннице надо платить налог с дарения? В договоре дарения надо указывать стоимость доли (по БТИ) или нет? Если надо платить налог, то с какой стоимости? Заранее благодарен!

При дарении 1/4 доли в квартире какую минимальную оценочную стоитмость можно указать в договоре дарения, чтобы эта сумма устроила налоговую службу?

Хочу подарить долю в квартире племяннику, в договоре дорения есть графа стоимость, какую указывать, чтобы не платить налог 13%, а если вообще не указавать стоимость то с какой суммы тогда будут брать налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тесть оформил договор дарения на зятя на 1/2 квартиры. Должен ли одарямый платить налог на дарение? Как определяется стоимость квартиры и сумма налога? Одаряемый сам должен подавать декларацию или получит какое-либо уведомление?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение