Какую площадь можно ожидать после выселения из коммунальной квартиры с ребенком-девочкой?

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате площадью 16.4 с ребенком-девочка

5 лет. Дом под снос. На какую площадь я могу расчитывать при выселении? Мне предложили однокомнатную квартиру жилой площадью 14 м. на первом этаже. Правы ли они? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.92 ЖК РФ если дом,в котором находится другое жилое помещение подлежит сносу, гражданам, проживающим в нем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение.

На основании ст. 96 ЖК РФ предоставляемое помещение должно быть благоустроенным применительно к данному населенному пункту,находиться в его пределах и, по общему правилу, по размеру быть не менее санитарной нормы на человека, но в любом случае не менее занимаемого.

Предоставляемое жилое помещение не должно ухудшать жилищных условий выселяемых и учитывать их состояние здоровья и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В случае несогласия с переселением в предлагаемое помещение спор решает суд.

На мой взгляд вариант,предлагаемый Вам,предоставлен без учета всех требований ЖК РФ.