Какую площадь можно ожидать после выселения из коммунальной квартиры с ребенком-девочкой?

• г. Москва

Я проживаю в коммунальной квартире в комнате площадью 16.4 с ребенком-девочка

5 лет. Дом под снос. На какую площадь я могу расчитывать при выселении? Мне предложили однокомнатную квартиру жилой площадью 14 м. на первом этаже. Правы ли они? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Наталья!

На основании ст.92 ЖК РФ если дом,в котором находится другое жилое помещение подлежит сносу, гражданам, проживающим в нем предоставляется другое благоустроенное жилое помещение.

На основании ст. 96 ЖК РФ предоставляемое помещение должно быть благоустроенным применительно к данному населенному пункту,находиться в его пределах и, по общему правилу, по размеру быть не менее санитарной нормы на человека, но в любом случае не менее занимаемого.

Предоставляемое жилое помещение не должно ухудшать жилищных условий выселяемых и учитывать их состояние здоровья и иные заслуживающие внимания обстоятельства.

В случае несогласия с переселением в предлагаемое помещение спор решает суд.

На мой взгляд вариант,предлагаемый Вам,предоставлен без учета всех требований ЖК РФ.

Спросить
Пожаловаться

Мне 17 лет. Мы проживаем вдвоем с матерью в коммунальной квартире, в комнате площадью 17,9 кв.м. Дом расселяют, Нам предложили однокомнатную квартиру общей площадью 33,5 метра, комната-16 метров. На какую площадь мы можем расчитывать? Правомерно ли переселять нас в однокомнатную квартиру, учитывая, что мы разнополые?

Заранее благодарю.

Проживаю в 3 комнатной коммунальной квартире. Каждая комната имеет отдельный кадастровый номер. Общая площадь квартиры 75 квадратов. Площадь комнат-12, 18, 19 квадратов. Все 3 комнаты принадлежат мне на праве собственности. Дом планируется под снос. На что дадут при сносе дома? Учитываются ли места общего пользования? Стоит ли комнаты объединить в обычную не коммунальные квартиру?

Я проживаю в квартире общей площадью 44 кв. м., смежные комнаты дом под снос, также проживает моя жена ребенок и моя мать, подскажите на какую площадь могу расчитывать при переселении в новую квартиру, квартара не приватизированная, мы живем отдельными семьями. Спасибо.

Я собственник комнаты в комунальной квартире. Площадь комнаты 19 м. Но есть и общая площадь квартиры (коридор, кухня, туплет/ванная, кладовая). Наш дом расселяют как аварийное жилье. Какую площадь должны предоставить? Ходят слухи, что будут давать квартиры общей площадью равное жилой площади комнат. А если квартира будет больше то мы будем доплачивать разницу. Возможно ли такое?

Живу в квартире, дом признан аварийным и идёт под снос. Я собственника, общая площадь составляет 51,7 кв.м,жилая площадь 33,4 кв.м, квартира трехкомнатная. В жил. отделе сообщили, что меня переселяют в квартиру общей площадью 53,7 кв.м,но жилая площадь составляет 18,0 кв.м и двухкомнатная! Могу ли я требовать квартиру с равномерной жилой площадью и количеством комнат? Или при пересечении учитывается только общая площадь квартиры? Спасибо.

Я являюсь собственником комнаты с жилой площадью 22 квадратных метра в четырёх комнатной коммунальной квартире с общей площадью 82.1 кв. м., жилая площадь остальных комнат составляет 14.9, 10 и 12,4 кв. м. В ст. 89 ЖК РФ идёт речь только об общей площади а не о жилой, а общая площадь той однокомнатной квартиры что нам предлагают 41 кв. м., а жилая площадь в ней 16. А наша жилая площадь 22. Могут ли мне при расселении дома дать квартиру с меньшей жилой площадью?

Здравствуйте. Вопрос: расчет доли в общей долевой собственности в коммунальной квартире г.Оренбург. Дом на переселение.2 этажа. На первом этаже 1 квартира. Я собственник квартиры на 2-ом этаже, в документе о приватизации написано собственник квартиры коммунального заселения общей жилой площадью 43,4 м².На 2-ом этаже всего 3 квартиры (квартира 2=10,4 м², квартира 3=22,5 м²,квартира 4=43,4 м²).Общая площадь 2 этажа=92,4 м².Площадь мест общего пользования 2 этажа (коридора, туалета, кухни)=16,1 м².

Сколько получается м² мне еще надо прибавить к своим 43,4 м² от площади мест общего пользования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я проживаю в коммунальной квартире и занимаю неприватизированную комнату размером 15,8 кв.м. В этой комнате также прописан мой бывший муж. Дом под снос.

Подскажите, пожалуйста что мы можем получить при сносе дома.

Можем ли мы рассчитывать на отдельные квартиры или на какую жил. площадь?

Лучше оставить комнату неприватизированной или приватизировать?

Дом официально подписан под снос. Скажите пожалуйста, на какую жил. площадь мы можем рассчитывать при расселении.

Ярославль.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение