Правомерны ли действия директора ООО «Контакт»?

• г. Москва

Учредителями ООО «Евролюкс» являются: ЗАО «Контакт» (доля в уставном капитале 90%) и физическое лицо Болтанский В.Ю. (доля в уставном капитале 10%). После того, как Болтанский В.Ю. не пришел на общее собрание участников, на котором следовало принять решение о внесении изменений в учредительные документы в соответствии с требованиями закона (решение должно быть принято единогласно), генеральный директор ЗАО «Контакт» провел общее собрание ООО «Евролюкс» единолично. На этом собрании он, в частности, принял решение об исключении из состава участников ООО «Евролюкс» Болтанского В.Ю за то, что его поведение затрудняет деятельность общества, об открытии филиала общества в другом субъекте РФ, отстранил от исполнения обязанность генерального директора ООО «Евролюкс» Воронина и назначил на эту должность себя. Правомерны ли действия директора ООО «Контакт»?

Рекламируй свои любые услуги бесплатно
на nem.com
Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ольга, действия директора неправомерны, т.к. исключить участника из ООО можно только по решению суда. Если были внесены изменения в учредительные документы (как в данном случае - выход одного участника), необходимо об этом уведомить налоговый орган. В любом случае в Уставе четко должны быть прописаны полномочия общего собрания (высший орган организации). С уважением, Карянова Римма