Собственно вопрос: если кто-либо нарушит данное соглашение, будет ли подобная бумага иметь силу в суде?

• г. Санкт-Петербург

У нас после развода с женой есть согласие между собой на то, что в суд мы подавать не будем на раздел имущества, что один из бывших супругов обязуется выплатить другому в течение года определенную сумму.

Брак уже расторгнут (менее месяца назад), общих детей нет. Мы хотели заключить такое соглашение и заверить его у нотариуса, но получили отказ, т.к. они не могут это сделать уже после развода, т.е. это не является брачным договором и не попадает не под какие определения. Посоветовали написать друг другу расписку от руки.

Собственно вопрос: если кто-либо нарушит данное соглашение, будет ли подобная бумага иметь силу в суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет расписок не достаточно.

Необходимо обратиться к юристам и составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества.

Обратитесь в суд о разделе имущества. Один из Вас истец, второй ответчик, на первом заседании признаете исковые требования, суд выносит решение и Вы продолжаете доверять друг другу.

Можно заключить соглашение о разделе имущества. С уважением, Карянова Римма