Собственно вопрос: если кто-либо нарушит данное соглашение, будет ли подобная бумага иметь силу в суде?

• г. Санкт-Петербург

У нас после развода с женой есть согласие между собой на то, что в суд мы подавать не будем на раздел имущества, что один из бывших супругов обязуется выплатить другому в течение года определенную сумму.

Брак уже расторгнут (менее месяца назад), общих детей нет. Мы хотели заключить такое соглашение и заверить его у нотариуса, но получили отказ, т.к. они не могут это сделать уже после развода, т.е. это не является брачным договором и не попадает не под какие определения. Посоветовали написать друг другу расписку от руки.

Собственно вопрос: если кто-либо нарушит данное соглашение, будет ли подобная бумага иметь силу в суде?

Ответы на вопрос (3):

Нет расписок не достаточно.

Необходимо обратиться к юристам и составить соглашение о разделе совместнонажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Обратитесь в суд о разделе имущества. Один из Вас истец, второй ответчик, на первом заседании признаете исковые требования, суд выносит решение и Вы продолжаете доверять друг другу.

Спросить
Пожаловаться

Можно заключить соглашение о разделе имущества. С уважением, Карянова Римма

Спросить
Пожаловаться

Муж просит развод с первого раза, без срока на примирение. Ради этого он отказывается от раздела имущества и предлагает написать в исковом заявлении, что претензий по имуществу у нас друг к другу нет. При этом хочет написать для меня расписку о том, что забирает только автомобиль, а на остальное имущество не претендует. Будет ли подобная расписка иметь силу в суде, если вдруг после развода он передумает и решит произвести полный раздел имущества через суд?

Наш районный нотариус отказался заверять соглашение о раздели имущества хотя с бывшем супругом есть согласие о раздели. Объяснив что так как мы в разводе раздел имущества надо делать в суде. Можно ли заверить данное соглашение у нотариуса в другой области? Будит ли оно иметь силу?

При разводе имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, обязательно ли это соглашение заверять нотариально или достаточно обычной расписки в том что имущественные притязания друг к другу отсутствуют. Будет ли незаверенное у нотариуса соглашение иметь законную силу?

Как оформить через суд Мировое соглашение по разделу имущества после развода супругов? Обязательно ли оценивать имущество, если да, то где? Раздел квартиры произведен. Один из бывших супругов продал свою долю другому супругу на основе договора купли-продажи. Можно ли отразить в Мировом соглашении, что претензий по разделу квартиры супруги друг к другу не имеют?

Развожусь с женой, написали вместе соглашение от руки по разделу имущества, оба подписали. Имеет ли право жена обратиться в течении трех лет после развода в суд, если в соглашении пишет что обязуется не подавать иск в суд в указанный срок на раздел имущества. Нужно ли заверять нотариально данное соглашение? Заранее благодарен!

У нас с мужем действует брачный договор (раздельное владение имуществом в браке). Исходя из его пунктов, мы не можем наследовать друг другу.

Вопрос: если мы, не расторгая договор, составим завещания друг на друга на все имущество, которое есть и будет приобретено каждым из нас в дальнейшем, эти завещания будут действовать в случае оставления этого мира одним из супругов?

Если брак будет расторгнут, завещания остаются в силе или нет? В этом случае конфликтуют между собой как-то брачный договор и завещание?

Бывший муж не выплачивает кредиты. Банк может подать в суд на раздел имущества бывших супругов. Подскажите пожалуйста, будет ли иметь в суде силу соглашение о разделе имущества, если оно не будет заверено у нотариуса? Возмжно ли заверение подписи кем-либо кроме нотариуса? Спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас с мужем брачным договором определен режим имущества супругов. Хотим заключить соглашение о разделе имущества, изменив предыдущий режим. Брачный договор должен быть расторгнут раньше подписания соглашения, или позже? Возможно ли не расторгая отдельным документом брачный договор в соглашении о разделе имущества внести пункт: "После подписания соглашения брачный договор теряет силу?

Следующее. После развода раздел имущества между супругами не был произведен. Может ли один из бывших супругов реализовать имущество, которое оформлено на него в период брака, без согласия другого супруга (после развода, но до истечения трехлетнего срока давности, предусмотренного для оформления раздела)? Если после развода не требуется согласие бывшего супруга при оформлении сделки купли-продажи, то какое имущество будет подлежать разделу, если один из супругов решит подать на раздел (в течение трех лет после развода): имущество, находящееся в собственности обоих на момент развода или на момент подачи заявления о разделе (если на момент подачи заявления уже половины имущества не останется)?

Приобретали квартиру в строящимся доме в ипотеку по Предварительному договору купли-продажи. Собственности на данную квартиру нет. договор оформлялся на меня. В кредитном договоре фигурирует жена, как созаёмщик. Родилась дочь. Сейчас будем разводится. И до развода, она хочет чтобы я отдал ей деньги, а она не будет претендовать на данную квартиру. Как правильно это оформить, т.е. её отказ от доли на данный объект недвижимости. И как я могу себя обезопасить, что она не подаст на раздел имущества после развода? После развода я буду выводить её из кредитного договора. Возможно ли после подачи документов в мировой суд мы заключим какое нибудь соглашение на то чтобы она и я не начто не имели к другу-другу притензий? Брачный договор заключать она не хочет ( ( ( (Будет ли иметь юр. силу бумага написанная ею от руки до развода, что она получила деньги в качестве компенсации и не будет претендовать на имущество, если дело каснётся раздела в суде?

Отказ от доли в квартире

Санкт-Петербург какое нужно соглашение

Раздел имущества.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение