И если ее не будет устраивать жить со мной, может ли суд обязать меня найти им другую жилплощадь?

• г. Москва

После развода с женой, с которой останется ребенок, хочу, чтобы не снимать им квартиру, предоставить возможность жить в моей квартире (находящаяся в моей собственности), т.е. как жили в браке, так и жить после развода... могу ли я,в таком случае, позже выписать жену из квартиры?... и если ее не будет устраивать жить со мной, может ли суд обязать меня найти им другую жилплощадь? Или жена уже тогда должна сама искать?... спасибо заранее!

Ответы на вопрос (2):

Иван! Супругу в судебном порядке вы можете снять с регистрационного учета и выселить в любой момент на основании ст. 31 ч.4 ЖК РФ , а ребенка нет. Удачи вам! Калинина

Спросить
Пожаловаться

Иван!

Можете предоставить возможность жить в своей квартире, только сделайте ей это предложение в письменном виде, с четко определенной жилой площадью. В дальнейшем Вы можете подать заявление о снятии её с регистрации и выселении. По закону суд может обязать только обеспечить жильем и именно ей придется доказывать невозможность проживания с Вами в одной квартире

Спросить
Пожаловаться

Развожусь с женой. 1 ребенок. Живем в квартире, которая находится в моей собственности. Квартира досталась в наследство, когда уже состоял в браке. В квартире прописаны жена и ребенок.

Хочу, чтобы после развода жена и ребенок жили в этой квартире, т.к. рядом садик и работа жены. При этом официально дарить квартиру или долю квартиры не хочу.

Жена настаивает на полном размере алиментов (25%). Хочу уменьшить размер, т.к. жена и ребенок остаются жить в моей квартире, а я плачу за съемную.

Вопросы:

1) может ли жена претендовать на квартиру, доставшуюся мне в наследство?

2) могу ли я официально уменьшить размер алиментов и что для этого нужно?

3) Как найти хорошего юриста по бракоразводным делам в Нижнем Новгороде?

Вопрос такой. У меня до брака была квартира, через месяц после вступления в брак я её продал и на этуже сумму купил другую квартиру. Мы с женой составили брачный договор, в котором прописано что в случае развода жена на эту квартиру не претендует. Сейчас мы живем в другой квартире в квартире жены и у нас уже есть маленький ребенок. Сейчас жена продает свою (которую купила до брака и в которой мы живем) квартиру, деньги отдает теще. Жить мы будем теперь в квартире тещи (она свободная), теперь фактически у моей жены и у ребенка нет своей собственности. Может ли жена с ребенком в случае развода претендовать на часть моей квартиры (не смотря на брачный договор), т.к. у неё с ребенком теперь нет своего жилья?

Может ли муж выписать жену и несовершеннолетнего ребенка из квартиры без ее согласия? Муж собственник, квартира куплена до брака, но сам он не прописан в этой квартире. Жена после развода купила квартиру в ипотеку. Может ли суд обязать жену прописать ребенка и ее саму в квартиру, купленную по ипотеке? Долг по ипотеке не погашен. Ключи от квартиры не получены.

У меня следующая ситуация: Живу в трехкомнатной квартире с женой и ребенком. Квартира была преобретена в браке после продажи двухкомнатной квартиры, которая, в свою очередь, была куплена мной до брака. Какие права будет иметь жена на квартиру после развода (ребенок мною не усыновлен, остается с ней). Спасибо.

Приветствую!

Собираюсь развестись. Имею квартиру, жену и общего ребёнка. Квартиру купил до брака, все прописаны в ней.

Как я понимаю, ребёнка отдадут жене. Так?

Как я понимаю, квартира останется моей. Так?

Ребёнок будет иметь право жить в этой квартире и его нельзя выписать (впринципе, и не надо). Так?

Вопрос: Можно ли выписать и выгнать из квартиры бывшую жену, если ребёнок будет её? Как это сделать?

Спасибо.

В браке 16 лет, есть ребёнок 14 лет, жена подаёт на развод. Квартира была куплена после двух лет брака (размен квартиры её родителей+недостающая сумма). В квартире сразу были прописаны жена, ребёнок, тёща. Я был прописан позже немного так как не имел Московской прописки. Тёща через год выписалась на другой адрес, квартира записана на жену, я в данное время снимаю квартиру. Может ли жена выписать меня из квартиры после развода, и имею я какие то права в этой квартире? Подскажите пожалуйста.

Мой сын женат, у него 2 детей. Год назад я оформил дарственную на квартиру на сына, где он сейчас проживает со своей семьей. Жена в квартире не прописана. Мы с моей женой переехали после дарения квартиры жить в деревню. Брак у сына не ладится. Подскажите кому достанется квартира в случае развода сына с женой? Будет ли иметь его жена право на часть квартиры? Что достанется мне? Может ли сын сейчас оформить дарственную на квартиру на меня, чтобы квартира не досталась в случае развода его жене?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой. Жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где проживает с двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (собственность оформлена до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и страший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую, там не живу, но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, других семей и детей не имеют, у каждого из родителей имееттся своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

У меня сложилась следующая ситуация: собираюсь разводиться с женой, жена в обмен на развод требует прописать ее в квартиру, где постоянно проживает с нашими двумя несовершеннолетними детьми. Я являюсь единственным собственником квартиры (оформлена в собственность до брака), в квартире прописаны я и младший ребенок. Жена и старший ребенок прописаны у отца жены.

Меня интересует может ли суд обязать при разводе прописать жену? Я на квартиру не претендую (есть другое жилье), но и прописывать жену не хочу. Для информации: жена - единственная дочь у своих родителей, родители в разводе, у каждого из родителей есть своя квартира.

Заранее спасибо за ответ.

С женой развелись в апреле 2008 г., но вместе не проживали с февраля. Тогда же ушла к своей матери, которая одна проживает в трехкомнатной квартире. От брака есть дочь 6 лет. Плачу алименты. В ноябре жена подала на раздел имущества - двухкомнатной квартиры. Собственником квартиры являюсь я, где и проживаю после ухода жены. Жена и ребенок прописаны в квартире, но кварплату и другие платежи жена в своей доле не оплачивает. Квартира была куплена в браке, но на деньги от продажи моей собственной однокомнатной квартиры, купленной мною еще до брака. Брал кредит в банке плюс на деньги от продажи моей квартиры была куплена нынешняя двухкомнатная квартира. Все документы, оставшиеся от продажи моей добрачной квартиры и документы о кредите, который был выплачен полностью жена выбросила.

Жена требует 2/3 этой квартиры, но явно завысила свои требования.

Каким образом мне поступить, какие справки предоставить в суд, чтобы жена могла получить минимальную долю в квартире? И можно ли просить суд, чтобы присужденная жене доля в квартире была заменена денежной компенсацией, т.к. я хочу, чтобы квартира осталась в моей собственности? Если у меня не очень большая зарплата и я не могу сразу выплатить денежную компенсацию за квартиру, может ли суд обязать удерживать эту компенсацию из моей зарплаты в пользу моей жены или же я должен буду сразу выплатить всю сумму?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение