Право владения и реализации имущества после оформления акта дарения на равные доли трех членов семьи

• г. Москва

Если наша мама оформляет акт дарения на двоих своих дочерей как равные доли и оставляет себе такую же часть, то каждый из нас (а нас трое: мама, я, сестра), получает 1/3 от общей квартиры. Любой из нас сможет ее продать или обменять? То есть фактически мы сможем разъехаться трое по однокомнатным квартирам (сейчас у нас 3 комнатная)

А что будет потом с маминой долей-она в дальнейшем тоже поделиться пополам между мной и сестрой, так как мы являемся прямыми наследниками? Или она должна потом оформить еще раз дарственную, но уже как 1/2 каждой дочери?

Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Ирина, необходимо сразу в договоре указать, что переходит по 1/3 доли.

В дальнейшем при принятии наследства у Вас будет с сестрой по 1/2 доли.

Договор дарения лучше составлять у адвоката.

С уважением,

адвокат Иванов К.А.