Апелляционная инстанция суда может отменить решение общей юрисдикции при нарушении принципа территориальной подсудности

• г. Белгород

Апелляционная инстанция суда отменит ли решение суда общей юрисдикции, если оно принято с нарушением принципа территориальной подсудности?

Ответы на вопрос (1):

Это не является основанием для отмены решения суда. Любая из сторон могла в ходе рассмотрения дела просить о передаче дела в иной суд, если оно было принято с нарушением правил подсудности.

Спросить
Пожаловаться

Апелляционная инстанция крайсуда отменила решение суда первой инстанции и вынесла новое решение. 4-й кассационный суд общей юрисдикции отменил решение апелляционной инстанции и обязал её рассмотреть дело по правилам суда первой инстанции. С решением сторона не согласна. В какой суд подавать жалобу в 3-й апелляционный суд общей юрисдикции или обратно в 4-й кассационный суд общей юрисдикции?

Судом первой инстанции (городским судом) было вынесено решение. На него была подана апелляционная жалоба во Владимирский областной суд. Решение городского суда оставлено без изменения. Можно ли после этого подать кассационную жалобу во Второй кассационный суд общей юрисдикции? Или это нарушение по подсудности?

Может ли апелляционная инстанция отменить решение суда 1-й инстанции или принимает другое решение если не согласна с решением 1-й инстанции?

Оспариваем решение суда по гражданскому делу, вынесенное судом общей юрисдикции.

Апелляционная инстанция - 3 судьи апелляционной инстанции Мосгорсуда.

Кассационная инстанция - 1 судья кассационной инстанции Мосгорсуда.

Правильно ли я понимаю, что следующий наш шаг - обращение в надзорную инстанцию?

Если да, то в какой суд и на имя кого обращаться с надзорной жалобой или с ходатайством о принесении протеста на решение суда или с ходатайством о передаче дела на рассмотрение Президиума Мосгорсуда или Верховного Суда?

С уважением, Игорь.

Помогите пожалуйста и подскажите правильное процессуальное решение. Состоялось решение суда первой инстанции, потом апелляционная инстанция оставила решение в силе, затем судом первой инстанции было вынесено определение о распределении судебных расходов и они взысканы с проигравшей стороны. Мною была подана кассационная жалоба - президиум краевого суда решения первой и апелляционной инстанции отменил и вернул дело на рассмотрение апелляционной инстанции по принципу первой инстанции. Состоялся поворот решения. ВОПРОС - как правильно отменить определение о судебных расходах и взыскать теперь их с противной стороны. Заранее спс.

Насколько я поняла, кассация после апелляции подаётся в кассационный суд общей юрисдикции.

Нужно ли указывать в кассационной жалобе номер кассационного суда?

То есть, кассационных судов общей юрисдикции сейчас 9, нужно ли придерживаться территориальной подсудности и указывать в жалобе номер суда (первый кассационный суд общей юрисдикции, второй, третий и т.д.)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Возможно ли уточнить требования апелляционной жалобы. Была подана апелляционная жалоба в которой просили отменить решение суда первой инстанции и направить дело на повторное рассмотрение в суд первой инстанции (представлены новые документы) в уточненной апелляционной жалобе хотим изменить требование и просить об отмене решения суда первой инстанции и вынесении нового судебного акта. Насколько это возможно (дело рассматривается в суде общей юрисдикции).

Апелляционная инстанция суда отменила решение суда первой инстанции. Апелляционная инстанция приняла решение без моего участия. В судебном деле нет оповещения, повестки. Мой представитель юрист, пропустил сроки обжалования. По закону решение принятое апелляцией не законно. Как можно добиться законного решения.

На состоявшееся решение суда общей юрисдикции по гражданскому делу Ответчик подал краткую апелляционную жалобу и частную жалобу на отказ в удовлетворении ходатайства о передаче по подсудности - по мнению Ответчика иск был заявлен истцом с нарушением подсудности, поэтому дело подлежало передаче в иной суд; в ходатайстве суд мотивированно отказал, апелляционное определение в последующем по частной жалобе поддержало мотивацию 1-й инстанции, утвердив подсудность суда, рассмотревшего иск.

Частную жалобу суд оставил без движения, вынес определение об устранении недостатков - частная жалоба подана без копий по числу лиц участвующих в деле - без копий для третьего лица. Апелляционную жалобу, также поданную без копии для третьего лица, суд также оставил без движения, указав только, что при подаче не приложена госпошлина. Полные частная и апелляционная жалоба были поданы Ответчиком снова без копий по числе лиц - без копии для Третьего лица.

В отсутствии судьи (отпуск) дело направили в апелляционную инстанцию, которая отменила решение, вообще не вызывая Третье лицо в судебное заседание. Сейчас в новом суде кассационной инстанции рассматривается кассационная жалоба Истца, где истец полагает, что решение вступило в силу, поскольку апелляционная жалоба подана с нарушением ч.5 ст.322 ГПК РФ (тогда действовала такая редакция) и подлежала безусловному возврату в силу ст.324 ГПК РФ. НО СОСТОЯЛОСЬ НОВОЕ РЕШЕНИЕ В АПЕЛЛЯЦИОННОЙ ИНСТАНЦИИ. Можно ли утверждать, что поданная даже с неустраненными нарушениями апелляционная жалоба, повлекшая принятие нового решения, считается надлежащей и новое решение не подлежит отмене, как требует Истец (оставить 1-ю инстанцию в силе, отменить 2-ю) или позиция Истца верная, и жалоба, поданная с нарушениями ст.322 ГПК РФ, даже если судья не указал сам на допущенные Ответчиком нарушения, повлекла вступление в силу решения 1-й инстанции, а следовательно, апелляционная инстанция не была вправе ни принимать решение по делу, ни рассматривать дело и вообще принимать апелляционную жалобу к производству.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение