Сегодня прорвало трубу в квартире. Я не могу определить чья это зона ответственность. Галина.
398₽ VIP

• г. Москва

Сегодня прорвало трубу в квартире. Я не могу определить чья это зона ответственность.

Галина.

Ответы на вопрос (7):

Если труба до вентиля, то это общедомовое имущество согласно ст. 36 ЖК РФ: "Собственникам помещений в многоквартирном доме принадлежит на праве общей долевой собственности общее имущество в многоквартирном доме, а именно:

1) помещения в данном доме, не являющиеся частями квартир и предназначенные для обслуживания более одного помещения в данном доме, в том числе межквартирные лестничные площадки, лестницы, лифты, лифтовые и иные шахты, коридоры, технические этажи, чердаки, подвалы, в которых имеются инженерные коммуникации, иное обслуживающее более одного помещения в данном доме оборудование (технические подвалы".

Вызывайте аварийную службу.

ч. 10 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

Т. е. обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире.

Если она не осматривает его, не проводит профилактику (а Вы не сантехник), то и обслуживающая компания несёт ответственность за свою халатность.

Спросить
Пожаловаться

Если после стояка, то Ваша, если до стояка (вентеля), то УК , т.. это общедомовое имущество и отв-ть за нее несет именно УК

Спросить
Пожаловаться

Вам надо вызвать аварийную службу.

ч. 10 ст. 155 ЖК РФ указывает: "Собственники помещений в многоквартирном доме оплачивают услуги и работы по содержанию и ремонту этих помещений в соответствии с договорами, заключенными с лицами, осуществляющими соответствующие виды деятельности".

Обслуживающая компания обязана обслуживать Ваше инженерное имущество в квартире согласно закону.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте,Галина Юрьевна!

Согласно Постановлению Правительства РФ №491 системы горячего и холодного водоснабжения в многоквартирном жилом доме до первого выключающего устройства являются зоной ответственности управляющей организации.В договоре управления конкретным многоквартирным домом эти моменты должны быть прописаны.

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

В соответствии с 491 постановлением Правительства РФ стояк водоснабжения и первое запорно-регулировочное устройство - ответственность управляющей компании. Всё, что после первого крана - ответственность собственника. НО!!! Все равно тут вопрос следует поставить эксперту -какова была причина разрыва (если зона ответственности Ваша), так как причиной могут быть не только естественный износ или некачественные материалы, но и гидроудар - тогда вина опять таки на управляющей компании.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Вам необходимо вызвать представителей управляющей компании который составят акт и котором будет указана причина затопления, в том числе часть сан узла, который был поврежден (прорван).

Это необходимо для того, что бы в последующем можно было определить к ведению кого относится указанная часть санузла.

Если общее имущество, определяемое в соответствии со ст. 36 ЖК РФ то Вы не несете ответственность.

Спросить
Пожаловаться

При заливе квартиры в первую очередь необходима фиксация факта залива, жилищно-эксплуатационная организация должна составить соответствующий акт. Далее можно пойти несколькими путями. Например, можно составить оценку ущерба и подать в суд на взыскание ущерба согласно акта оценки, можно произвести ремонт собственными силами или с помощью какой-то фирмы и взыскать через суд его стоимость с виновников (естественно, необходимо приложить расходные документы), и наконец, можно требовать в суде сделать ремонт силами и средствами виновника. Какой из вариантов более подходит – надо разбираться с ситуацией более детально.

Спросить
Пожаловаться

Проконсультируйте, пожалуйста, по поводу прорыва трубы. Трубу прорвало от счётчика до радиатора. Труба проходит в полу, у нас в квартире сухо, а вот соседей затопили. Чья зона ответственности?

Прорвало трубу в стояке хол. воды. На границе черной и белой трубы. Чья зона ответственности?

В моей квартире в моё отсутствие прорвало трубу по резьбовому стыку труба-отсечной вентиль, в результате затопил соседей снизу. Чья зона ответственности-моя или управляющей компании? Спасибо.

Прорвало трубу отопления между стояком и батареей. Вентелей в системе отопления внутри квартиры нет. Чья зона ответственности? Квартира в моей собственности.

В квартире собственника прорвало трубу отопления. Труба отсекается кранами от стояка, но проходит в полу, в межэтажном перекрытии, под стяжкой. Там в полу, в тройнике и произошла протечка. УК принесли уведомление, что собственник обязан сам произвести ремонт. Так ли это? Чья это зона ответственности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прорвало трубу припаянную к стояку (свищ на трубе в 5 см от стояка, горячая вода) до кранов ведущих к трубам полотенце-сушителя в ванной. Второй отвод ведущий к счетчикам на воду и кранам не пострадал. Чья это зона ответственности ЖКХ или квартиросъемщика?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение