Раздел имущества при разводе - возможно ли суду разрешить неравномерное разделение имущества при согласии сторон?

• г. Нефтекамск

Развод. Делим квартиру, купленную в ипотеку и домашнюю утварь (мебель, бытовая техника и т.д.). Задача стоит в выводе созаемщиков из договора ипотеки (жена и ее родной дядя). Мы в курсе, что все делится пополам (в том числе и долги). И решили поделить следующим образом: квартира со всеми долгами остается мне, все остальное - супруге. При разделе вроде бы у меня небольшой выигрыш получается. Вопрос: возможно ли, что суд разрешит нам разделить все так как мы этого хотим (при обоюдном согласии) если не соблюдается равенство долей?

Ответы на вопрос (1):

Нет, вы вправе заключить соглашение, и суд не вправе Вам в этом препятствовать.

Спросить
Пожаловаться

В общем ситуация следующая. Разводимся женой. В свое время взяли ипотеку, приобрели квартиру. Развод через 1,5 недели. По имуществу договорились с ней следующим образом: мне квартира + все долги по ней (долги по превоначальному взносу + ипоетка), ей остальное имущество (техника, мебель и т.д.). Решили до развода разделить, заверить нотариально. Однако ни один нотариус не берется за это, причина непонятна, объясняют невнятно. Из кредитного договора необходимо убрать созаемщиков (жену и ее дядю, которого привлекли для одобрения кредита). Получается замкнутый круг. Чтобы вывести созаемщиков, необходимо получить нотариально заверенное соглашение, что квартира с долгами уходит ко мне. Нотариусы не согглашаются такое давать, так как им для этого нужна официальное соглашение банка на вывод созаемщиков. А это нельзя сделать, так как нотариусы не заверяют соглашение. И вот получается бегаем туда-сюда. И даже если делить через суд, то все равно нужно согласие банка на вывод созаемщиков, а юристы в банке сказали, что в 99% случаев такие иски не удовлетворяются, так как банк не соглашается менять условия кредитного договора (по условиям кредитного договора - имеет полное право). Вопрос: как сделать так, чтобы квартира осталась у меня с ипотекой с последующим выводов созаемщиков. Вариант с продажей не подходит, слишком много сил и денег вложено в квартиру. Брачный договор тоже не подходит, банк не принимает такое. Только нотариально заверенное соглашение о разделе имущества.

Развод с женой. Договорились разделить имущество следующим образом: мне квартира + все долги по первоначальному взносу + ипотека. Ей - техника, мебель и прочая домашняя утварь. Если сранивать, то по сумме мне выходить чуть-чуть больше. Если мы оба согласы и подтвердим это на суде, может ли суд удовлетворить нашу позицию или обязательно будет исходить из принципа равенства долей?

Как поделить квартиру, находящуюся в ипотеке после развода, ипотека на меня, жена созаемщик, квартира в долевой собственности. В банке сказали, что созаемщика из ипотеки не исключить и единственный вариант это продать квартиру с согласием жены и погасить задолженность в банке, а жена продавать категорически не хочет. Получается мне в разводе нужно еще 22 года выплачивать ипотеку (одному), а потом квартира будет общей? Или все-таки можно ее разделить? Спасибо.

Ситуация такая: супруги после развода (он уже состоялся) хотят разделить квартиру и ипотеку на нее. Супруг является собственником квартиры. Оба супруга созаемщики по ипотеке в равных долях.

Супруги договорились, что лучшим вариантом для них будет: передача прав собственности на всю квартиру супруге, а также ее обязательства выплатить весь долг.

В идеале хотелось бы такой итог: убрать супруга из созаемщиков и перерегистрировать квартиру на супругу.

В договоре ипотеки, естественно, прописано, что ни дарить, ни перерегистрировать квартиру нельзя. Суд скорее всего не станет никоим образом делить ипотеку. Банк согласия на всю эту аферу тоже скорее всего не даст.

Что же нам делать, чтобы получить результат, который мы хотим?

В семье брата была приобретена квартира в ипотеку, где жена была созаемщиком. Брат выплачивал ипотеку сам, жена не учавствовала. Сейчас он подал на развод, но супруга подала встречный иск о разделе иммущества пополам! Данная квартира у брата в собственности и жена там не прописана, вторая квартира еще в ипотеке.

У меня вопрос, как можно решить вопрос, чтобы подать встречный иск на жену чтобы она выплачивала свою долю ипотеки?!

А то получается, что вложений никаких, а при разводе какие-то нереальные требования получить квартиру даром и еще денег 1500000

В браке куплена квартира в ипотеку. В соглашении по разделу имущества прописано, что квартира остается жене, а муж несет обязательства по ипотеке. У мужа в собственности остается дом. Вопрос, каким образом такую квартиру можно продать до погашения ипотеки? Получается, что собственник (жена) должна погасить ипотеку при купле-продаже?

На меня оформлена ипотека во время брака, супруг созаемщиком не является, но есть нотариально заверенное согласие на ипотеку. В ипотечном договоре есть условие, что после погашения ипотеки должны быть выделены доли детям. При рождении второго ребенка материнский капитал был направлен на погашение ипотеки. Это единственное жилье для супругов и двух детей. В случае развода как будет делится квартира и оставшийся долг по ипотеке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем в суде делим общую квартиру, купленную по ипотеке. Так как ипотека еще не выплачена, квартиру можно продать только за наличный расчет, погасить ипотеку, оставшиеся деньги разделить пополам. Как мне в исковом заявлении юридически грамотно сформулировать требование о продаже квартиры и разделе денежной суммы, чтобы судья верно поняла меня? Квартира была приобретена в браке, в данный момент мы разведены.

Нахожусь с женой в разводе имеем квартиру в ипотеке, являюсь созаёмщиком, ипотека на ней, в квартире у меня есть доля, может ли она поделить ипотеку через суд, чтоб мы её платили пополам?

Можно подробнее? В ипотеку мы вкладываем материнский капитал, доли распределяем поровну между всеми членами семьи по 1/4 каждому, но это обязательство​ вступает в силу после погашения ипотеки. Доли детей при разводе не делятся, дети остаются с матерью и естественно получается у матери большая часть квартиры. Как делиться имущество, находящееся в ипотеке? Если мужу полагается всего 1/4 часть, то и ипотека будет с 1/4 а все остальное обяжут выплачивать жене? Но титульный заёмщик муж, жена в декрете... как платить ипотеку и делить жилье?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение