Я гражданин Армении с запретом, но ФМС России отрицает препятствия - что посоветуете?

• г. Ереван

Я г. армении говорят что у меня стоит запрет я обратился в фмс россии отвнтили что по части фмс у меня нет припятствие а административных нарушение тоже отсутствуют меня с гроници вернули что посоветуйте если можно помогите.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день! Для меня непонятно, Вас не пропустили на таможне Армении или уже по прилету на таможне России? Если на границе Армении, то, возможно, нужно выявлять причину там. Из-за долгов соответствующие органы накладывают запрет. У нас это делают судебные приставы.

А если на границе России, то Вам для начала необходимо зайти на сайт Подробнее ➤, заполнить там форму и отправить запрос для выявления причины запрета, если такой был. Если все-таки запрет был, то далее - запросите копию постановления о запрете въезда в том органе, который вынес решение о запрете. После получения решения необходимо собрать доказательства отсутствия основания для применения в отношении Вас такой санкции и обратиться с жалобой на имя руководства административного органа, принявшего такое решение и только после этого обратиться в суд.

Если же после проверки через сайт ФМС выяснится, что запрета нет и у вас будет письменное подтверждение этого, то необходимо письменно обраться в орган, который не пропустил Вас на территорию РФ и попросить разъяснить также в письменном виде, на каком основании не был разрешен въезд на территорию РФ, если запрета на въезд нет. Также неоходимо приложить доказательство, что запрета нет.