Невозможность расторжения страхового договора ОСАГО по истечении 3-х дневного срока - возврат страховой премии и отправка заявления заказным письмом

• г. Заречный

Отец страховал по ОСАГО автомобиль в РГС, навязали дополнительно страховку Фортуна-авто на него и на меня, как вписанного в полис ОСАГО, итого + 2 тыс. руб к сумме страховой премии. В полисе написано при расторжении договора в течение 3 рабочих дней страховая премия возвращается в 100% объеме. Заявление о расторжении договоров агент РГС отказалась принять, мотивируя тем, что договора расторгают только в центральном офисе. Два вопроса: 1. если мы не успеваем в 3-х дневный срок расторгнуть договор, будет ли возвращена страховая премия. 2. Можно ли отправить заявление о расторжении договора заказным письмом? Если да, то датой подачи заявления считается дата отправки письма или дата получения письма адресатом?

Ответы на вопрос (5):

1. Да

2. да.

Дата получения.

нет

да

дата отправки

И можно отправить письмо в филиал РГС -они все равно его пересылают по электронке в головной офис. Смело сдавайте здесь. Можно подать претензию и потребовать возврата денег за необоснованно навязанную услугу. срок рассмотрения такой претензии 5 к.д., исключая праздничные, а потом можно и в суд. А там и неустойку и штраф получить и моральный вред (компенсацию).

Доброго дня ! Датой подачи заявления о досрочном расторжении договора присоединения к программе страхования считается дата отправки письма или дата получения письма адресатом?

Добрый день!

Датой подачи заявления будет считаться дата отправки письма. Сохраните квитанции о почтовых услугах, если письмо было заказное с уведомлением.

С уважением, Е. С.