И как считаются квадратные метры на человека, чтобы встать на очередь, по общей площади квартиры или по жилой.

• г. Москва

У меня такой вопрос. Мы прописаны четверо в трехкомнатной хрущевке. Я, мой муж и мать и отец пенсионеры (отец инвалид 3-й группы). Общая площадь квартиры - 56,3 жилая площадь - 36,6. Одна комната (8 кв. метров) изолирована и две смежных. Можем ли мы встать на очередь на получение квартиры. И как считаются квадратные метры на человека, чтобы встать на очередь, по общей площади квартиры или по жилой. И скажите пожалуйста какие законы подтверждают это.

Ответы на вопрос (1):

Правила постановки граждан на учет определяются Жилищным кодексом РСФСР, раздел III, а также законодательными актами субъектов Федерации. При признании граждан нуждающимися в улучшении жилищных условий ,считается жилая площадь на 1 человека, (раньше это было 5,5-6 метров квадратных на человека), сейчас по Москве могло что-то измениться.Однако необходимо на момент постановки на учет проживать в Москве не менее 10 лет. Поскольку постановка на учет граждан, нуждающихся в улучшении жилищных условий, осуществляется соответствующим комитетом при районной администрации, Вы можете позвонить и узнать о произошедших изменениях, если изменений не произошло - Ваша семья не имеет право на постановку на учет, как нуждающаяся в улучшении жилищных условий.