Студент не выполнил требования института и его стояли перед выбором - оплатить второй семестр или отчислиться?

• г. Москва

Студент за неуспеваемость был не допущен к сессии за 1 семестр. В связи с этим родители не стали производить предоплату за 2 семестр, которую должны были оплатить до 1 февраля. После завершения основной сессии деканат дал частичный допуск к экзаменам, для пересдачи опять же только по двум предметам. Студент не сдал и перестал посещать институт вообще. 28 февраля студент написал заявление на отчисление. Ему предложили перевестись на другой факультет. После мотания по деканатам он не принял решение все таки оставить институт. Когда обратился в свой деканат заявления в деле не оказалось. Сказали писать повторно, но это уже было 15 марта. Приказ об отчислении вышел 17 марта. Сейчас институт не выдает аттестат о среднем образовании пока студент не произведет оплату за второй семестр. Скажите, пожалуйста, должен ли он оплачивать, если фактически он не посещал занятия? Если да, то за какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте проще и быстрее. Обратитесь в образовательное учреждение которым был выдан аттестат о среднем образовании с заявлением о его утере и выдаче дубликата. Во втором семестре он не обучался. За что Вы должны платить? Прочитайте договор заключённый с учебным заведением. Уже то, что Вы не оплатили обучение до 1 февраля его должны были отчислить. Есть второй вариант. Сходите на приём в Министерство (департамент) образования по месту нахождения ВУЗа с жалобой на действия отдела кадров ВУЗа. Удерживать аттестат в любом случае они не имеют права.

Спросить
Пожаловаться

На 4 семестре 2 курса у меня образовалась академическая задолженность, а именно, мне нужно было закрыть модуль и пересдать 2 предмета. Я не смог сдать и написал заявление на имя ректора о продлении сессия до осени. Осенью, я не смог сдать те предметы, но сам приказ об отчислении вышел 18 ноября 2021 года.

Вопрос. В приказе, я отчислен, как студент 2 курса 4 семестра, а меня уведомили, что я должен оплатить 5 семестр.

Законно ли требование оплатить 5 семестр, если я был отчислен, как студент 2 курса 4 семестра, но сам приказ об отчислении вышел 18 ноября, когда уже был 5 семестр. Спасибо.

Был заключен договор на обучение студента на дневном отделении ВУЗа. Оплата была произведена за первый семестр (до февраля) в размере 16000 р. (полная оплата за год обучения 32000). Еще до окончания семестра студент решил прекратить обучение и перестал посещать занятия, но не уведомил об этом администрацию ВУЗа. В апреле студент был отчислен за академическую неуспеваемость (не сдавал сессию, не посещал занятия). Администрация ВУЗа настаивает на оплате за обучение с февраля по апрель в размере 7500 р. (еще раз отмечу что студент не посещал занятия с декабря) . Правомерно ли такое требование? Имеет ли право ВУЗ отказывать в выдаче аттестата до того пока не будет произведена оплата?

В Феврале месяце была в университете (учусь на договорной основе) в деканате сказали, что отчисляют из-за неуспеваемости, но отговаривали забирать документы самой и предлагали подождать отчисления деканата, подкрепляя это тем, что потом при желание, если я отчислюсь сама, я смогу восстановиться только через год! Я оплачивала за первый семестр за второй нет, но теперь они требуют оплаты за обучение по дату моего заявления на отчисление и только после этого я смогу забрать документы (а это порядка 45000!) Правомерно ли это? Можно ли избежать оплаты и получить свои документы, если я не посещала 2 семестр и мне попросту дали ложную информацию в деканате.

Муж учится на заочном обучении в университете! На втором курсе не был сдан зачет по одному предмету! С долгом ему не дали справку вызов на работу. Во время третей сессии была недельная командировка. По приезду мы проверили список (не отчислили ли мужа) и увидели его в списке учащихся- (в списках на отчисление его не было) после чего была оплачена сессия, сдан долг и половина предметов с сессии, но вдруг оказалось, что муж сдал долг позже положенного и в этом семестре он должен был быть отчислен. Что то, что он был в списке это чья то ошибка!

Вопрос такой: Должны ли нам вернуть деньги оплаченные за семестр в случае отчисления!? Ведь оплата была произведена по тому, что муж не был по факту на отчислении!

На 3 курсе (5 семместр) институтом была не проведена установочная сессия (обязан ли институт её проводить по закону)?

На 6 семместр мы приехали на сессию и должны сдать предметы по которым не было установки. В этом же семместре было принято решение о числится.

Институт требует деньги за 5 семестр.

Обязана ли я платить если:

1. Осталось немало долгов за 4 семестр.

2. Была не проведена сессия.

3. Срок оплаты сессии в течении 10 календарных дней до её начала. Иначе исполнитель (институт) имеет право разорвать договор в одностороннем порядке, перед этим должен отправить письмо.

Институт отправил письмо с просьбой оплаты долга после заявления на отчисления и уже в конце 6 семестра. Подскажите пожалуйста, могу ли я что-то оспорить.

Ситуация такая. Пропущено много занятий по физ-ре. На все пропуски есть справка или освобождение. Зачет попадал на число когда еще действовало освобождение, о чем преподаватель был предупрежден. Зачет был сдан после завершения освобождения. 22.04 родителям приходит письмо о том, что я включена в список на отчисление за академ. Неуспеваемость. 25 (завтра) выйдет приказ об отчислении. Сегодня в деканате сказали что отчисление за неявку на зачет по физ-ре (хотя я была на пересдаче. В зачетке и ведомостях все есть). Прав ли деканат?

Сын - студент технического вуза не сдал зачет по физике во втором семестре 2-го курса (т.к. пропустил лаб. работы) и соответственно не был допущен к экзамену по физике. Деканат предоставил ему отсрочку для урегулирования вопроса. Однако, зав. кафедрой физики не дает ему возможность написать и защитить лаб. работы для получения зачета. В связи с этим вопрос: 1. В уставе института нет порядка и сроков отчисления, только ссылки на локальные акты института, которые не являются публичными. Как узнать может институт отчислить по ак. неуспеваемости с этим долгом и в какие сроки? 2. Может ли он подать заявления на отчисление по собственному желанию с данной ак. неуспеваемостью?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В 2006 году я поступила в институт, заплатила за первый семестр, училась до нового года, а потом по семейным обстоятельствам у меня не было возможности посещать занятия и оплачивать учебу. Никаких заявлений я не писала, приказа об отчислении не видела. В 2014 году я пошла в институт, чтобы забрать аттестат о среднем образовании, но мне ответили, что для того, чтобы получить аттестат, я должна оплатить за все года, несмотря на то, что я занятия не посещала. Правомерно ли это? Как мне теперь вернуть аттестат?

Как поступить: решила прекратить обучение в вузе по финансовой несостоятельности-первый семестр оплачен полностью, за второй нужно было заплатить до 1 февраля, я написала заявление на отчисление от 31 января, после этого прошла с обходным всё,мне его подписали, выдали документы, а сейчас звонят и говорят, что приказ о моём отчислении подписали только 11 марта и я должна заплатить 3390. Как мне поступить? Я же не посещала вуз во втором семестре.

Отчислили на 4 ом курсе второго семестра. Оплатила второй семестр, 15 марта и ровно через 2 недели отчислили, при этом не показав мне приказ об отчислении. Занятия не посещала в связи с тем, что работала, чтобы оплатить учебу. Причиной отчисления была академическая неуспеваемость, но на тот момент с такими же долгами были еще пара тройка студентов. Деньги мне возвращать не хотели. Составили с юристами претензию, в университет, мало того что они не ответили в срок, так и после ответа они оттягивают момент выплаты денег, уже прошло 3 месяца, хочу узнать все аспекты и нюансы того чтобы подать исковое заявление в суд На университет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение