Студент не выполнил требования института и его стояли перед выбором - оплатить второй семестр или отчислиться?

• г. Москва

Студент за неуспеваемость был не допущен к сессии за 1 семестр. В связи с этим родители не стали производить предоплату за 2 семестр, которую должны были оплатить до 1 февраля. После завершения основной сессии деканат дал частичный допуск к экзаменам, для пересдачи опять же только по двум предметам. Студент не сдал и перестал посещать институт вообще. 28 февраля студент написал заявление на отчисление. Ему предложили перевестись на другой факультет. После мотания по деканатам он не принял решение все таки оставить институт. Когда обратился в свой деканат заявления в деле не оказалось. Сказали писать повторно, но это уже было 15 марта. Приказ об отчислении вышел 17 марта. Сейчас институт не выдает аттестат о среднем образовании пока студент не произведет оплату за второй семестр. Скажите, пожалуйста, должен ли он оплачивать, если фактически он не посещал занятия? Если да, то за какой срок?

Ответы на вопрос (1):

Сделайте проще и быстрее. Обратитесь в образовательное учреждение которым был выдан аттестат о среднем образовании с заявлением о его утере и выдаче дубликата. Во втором семестре он не обучался. За что Вы должны платить? Прочитайте договор заключённый с учебным заведением. Уже то, что Вы не оплатили обучение до 1 февраля его должны были отчислить. Есть второй вариант. Сходите на приём в Министерство (департамент) образования по месту нахождения ВУЗа с жалобой на действия отдела кадров ВУЗа. Удерживать аттестат в любом случае они не имеют права.