Как оформить наследство при разделении мест проживания?

• г. Харьков

Умер отец, который проживал в России, я живу в Украине. Если я оформляю заявление на право на наследство и доверенность в Украине (на украинском языке), должен ли быть обязательный перевод на руский язык? Нотариус при оформлении ничего не сказала и как правильно поступить, если документы уже были отправлены в Россию. Обязательно ли отправлять эти документы государственному нотариусу в России или можно любому частному?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина! Доверенность обязательно должна быть составлена на русском языке.

Отправлять доверенность нотариусу по наследственным делам не нужно, нужно направить доверенность лицу, которое будет представлять Ваши интересы в РФ.

Отправлять заявление о принятии наследства нужно нотариусу по наследственным делам по последнему месту регистарции наследодателя. Если отец проживал в Москве- к любому нотариусу.