Если они этого не сделают то я сильно рискую если куплю комнату через дарственную.?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я хочу купить приватизированную комнату в 3 комнатной квартире. Соседи должны подписатьнотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты. Если они этого не сделают то я сильно рискую если куплю комнату через дарственную.? Такую сделку могут оспорить в суде соседи как ничтожную? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае если комнаты у соседей в собственности- отказ требуется от них, либо в форме открытого волеизъявления (нотариально заверенное согласие) либо по умолчанию (если в течение 30 дней после предложения в письменной форме купить комнату по данной цене они не дадут никакого ответа).В случае если оставшиеся комнаты муниципальные, такой отказ должен быть от администрации.

Если вышеуказанные условия не будут соблюдены, в соответствии со ст.250ГК РФ в течение 6 месяцев со дня когда лицо узнало о нарушении своего права , данная сделка может быть оспорена в суде.