Если они этого не сделают то я сильно рискую если куплю комнату через дарственную.?

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожалуйста на мой вопрос. Я хочу купить приватизированную комнату в 3 комнатной квартире. Соседи должны подписатьнотариально заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты. Если они этого не сделают то я сильно рискую если куплю комнату через дарственную.? Такую сделку могут оспорить в суде соседи как ничтожную? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

В случае если комнаты у соседей в собственности- отказ требуется от них, либо в форме открытого волеизъявления (нотариально заверенное согласие) либо по умолчанию (если в течение 30 дней после предложения в письменной форме купить комнату по данной цене они не дадут никакого ответа).В случае если оставшиеся комнаты муниципальные, такой отказ должен быть от администрации.

Если вышеуказанные условия не будут соблюдены, в соответствии со ст.250ГК РФ в течение 6 месяцев со дня когда лицо узнало о нарушении своего права , данная сделка может быть оспорена в суде.

Спросить
Пожаловаться

Прошу помочь в Моём вопросе:

Хочу купить приватизированную комнату в коммунальной квартире, в которой еще одна комната приватизирована, а другая нет. Нужен ли отказ соседа (хозяина пиватизированной комнаты) от приимущественного права на покупку комнаты продавца (хозяина другой приватизированной комнаты)?

Спасибо.

Продаю приватизированную комнату в бывшем общежитии (комната в 26-комнатной квартире). Среди собственников других комнат есть несовершеннолетние. Достаточно ли уведомить их законных представителей о продаже комнаты и через месяц после получения ими уведомления совершить сделку купли-продажи? Или необходимо обязательно получить письменный отказ от преимущественного права покупки комнаты (предварительно обратившись в органы опеки для получения законными представителями разрешения на дачу согласия об отказе).

Мой несовершеннолетний сын является собственником комнаты в коммунальной квартире Мы с женой не являемся собственниками. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Уважаемые юристы помогите ответить на вопрос! Я проживаю в муниципальной комнате в 3-х комнат. Коммунальной квартире. У одного соседа тоже муниципальн. Комната, а другой приобрел приватизированную комнату по договору купли-продажи. Теперь этот сосед хочет продать свою комнату. Имею ли я право преимущественной покупки этой комнаты, может ли сосед продать свою комнату без нашего согласия?

Хочу продать/обменять свою приватизированную комнату в коммунальной квартире, сосед является собственником одной из комнат коммунальной квартиры. Направляя нотариально-заверенные письма в адрес соседа о стоимости моей комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ «о преимущественном праве покупки»), сосед не берет эти письма, скрывается даже от участкового милиционера. Каким образом мне продать/обменять свою комнату, чтобы сосед не подал на меня исковое заявление о нарушении своего преимущественного права покупки комнаты (согласно статьи 250 ГК РФ)?

Жена является собственником комнаты в коммунальной квартире наравне с нашим несовершеннолетним ребенком. Я не являюсь собственником. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Двухкомнатная квартира. У совладельца в собственности большая комната. Решил обменять эту комнату и еще однокомнатную квартиру на трешку через куплю-продажу. Собственник маленькой комнаты отказ от преимущественного права покупки не дает, заявляет о желании выкупить комнату, но этого не делает, затягивает сделку. Собственник большой комнаты покупает трешку и дарит комнату продавцу трешки, чтобы обойти преимущественное право покупки. Может ли собственник маленькой комнаты признать договор дарения недействительным. Каковы шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Хотим купить комнату в коммуналке. Сложилась следующая ситуация: все соседи дали отказы кроме одного, он отказ подписывать не собирается. Этот сосед хочет купить комнаты по балансовой цене, за 400 тыс. руб.. Комната продается за 1250 тыс. руб., оценку сделали, по оценки тоже 1250. Теперь собственники хотят оформить отказ через нотариальное уведомление о продаже и если через месяц он ее не купит, то заключать договор купли-продажи. Подскажите, есть ли у этого соседа право на покупку комнаты по такой цене (за 400 тысяч)? И если через месяц он комнату не купит, то может ли он впоследствии оспорить договор купли-продажи? Стоит ли вообще покупать комнату в такой квартире?

Жена является собственником комнаты в коммунальной квартире наравне с нашим несовершеннолетним ребенком. Я не являюсь собственником и нахожусь с женой в разводе. При продаже одной из комнат соседями она давала нотариально-заверенный отказ от преимущественного права покупки комнаты за себя и за сына. От меня отказа не спрашивали. Могу ли я оспорить сделку купли-продажи этой комнаты в коммунальной квартире? Каковы мои шансы на успех?

Могу ли я оспорить сделку?

Я имею комнату в 3 к.комунальной кв. В 2-х остальных комнатах 2 разных собственника. Я хочу выкупиьь две оставшиеся комнаты. Соседи согласны мне продать их комнаты. Вопрос: должны ли соседи дать отказ друг другу от преимущественного права покупки комнат.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение