Можно ли принимать на сверхурочную работу учеников охранников в частном охранном предприятии?
₽ VIP

• г. Городец

На основании ст.11.1 ФЗ "О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации" в частном охранном предприятии могут работать только лица, имеющие правовой статус частного охранника, который подтверждается соответствующим удостоверением. Предприятие принимает на работу работников на должность ученик охранника и заключает с ними трудовые договора и дополнительные к ним ученические (ст.198 ТК РФ). Вопрос: если есть письменное согласие ученика на сверхурочную работу_будет ли это нарушением трудового законодательства. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Уважаемая Марина, в соответствии со ст. 99 ТК РФ привлечение к сверхурочной работе допускается с письменного согласия работника. Поэтому если согласие есть, значит нарушения трудового законодательства нет.

Судья ссылается на ч.3ст203 ТК РФ:в период действия ученического договора работники не могут привлекаться к сверхурочным работам.Как вы думаете,прав ли он.Письменное согласие у нас в виде росписи работника под графиком работы.Спасибо.

Марина судья прав хотя бы по формальным признакам:как вы можете поручать сверхурочную работу человеку которго еще не обучили урочную работу исполнять.С уваж.Виктор