Какое право на жилплощадь останется у мамы?

• г. Москва

Скажите, пожалуйста, если мама напишет акт дарения на меня и моего брата в равных долях как 1/2 и 1/2, а в договоре дарения укажет, что Даритель сохраняет право пользования данным жилым помещением и регистрацию по месту жительства, то как быть если сыновья захотят разменять квартиру и разъехаться?

Какое право на жилплощадь останется у мамы?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемый Александр! Продавать квартиру с обременением - зарегистрированной в ней мамой.

Спросить
Пожаловаться

То что Вы спрашиваете,это не договор Дарения, так как он не может быть под условием,это деает его ничтожным, п.2 ст.572 ГК РФ.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

У меня оформлена квартира от мамы по договру дарения. Есть свидетельство о гос. регистрации на мое имя. В догоаоре дарения прописана строка что даритель сохраняте право проживания и право пользования квартирой. Могу ли я её продать а маму забрать жить в свою квартиру.

Мама, я и моя дочь прописаны в одной квартире.. Она приватизирована в равных долях.. У меня есть родной брат. Он прописан в другом месте.. Если мама не напишет завещание на меня, то может ли брат без моего согласия разменять квартиру.. и какие у него права? Спасибо.

В момент приватизации в квартире были зарегестрированы мама, мой брат, я и мой несовершеннолетний ребенок на моей жилплощади. Я и мой брат отказались от приватизации квартиры. Квартиру приватизировали на маму и на моего несовершеннолетнего сына в равных долях. Мама умерла, оставив завещиние на меня. Я и мой брат решили продать квартиру. Какую часть я должна отдать брату от продажи квартиры, если собственник я и мой несовершеннолетний сын в равных долях, а у моего брата только регистрация.

Моя мама хочет подарить мне свою квартиру. Скажите пожалуйста, может ли в договоре о дарении быть указано ее проживание в этой квартире? Будет ли договор дарения считаться действительным? В какой срок необходимо оформить документы на квартиру после акта дарения? Если в договоре дарения будет прописано право мамы на проживание в квартире, то при возникновении необходимости продажи квартиры, какие могут возникнуть проблемы? Спасибо.

Как выписать из квартиры недееспособного брата, сейчас он проживает в пни, он не собственник, квартиру по договору дарения отписала мне мама, но в договоре есть пункт, что проживающие на момент подписания договора сохраняют право пользования жилым помещением. Брат 1.5 года в этой квартире не проживает. Оплачиваю тоже все я.после смерти родителей опекуном была я,сейчас опекун интернат. Квартиру хочу продавать, т.к. переезжаем в другой город. С чего начать?

В квартире прописаны трое: мама и два совершеннолетних сына, если приватизировать квартиру на одну маму, а сыновья напишут отказ от приватизации, то какие права имеют сыновья после приватизации, кроме того, что могут там проживать?

Какие трудности могут возникнуть в будущем, например при продажи этой квартиры в будущем, нужно её приватизировать на сыновей? Или они и так законные наследники в равных долях?

Сыновья могут прописаться в новой квартире, только с согласия мамы?

Здравствуйте! Мне подарили квартиру, но указали в договоре дарения, что в указанной квартире поживают и в соответствии со ст. 31 ЖК сохраняют право пользования квартирой даритель и члены его семьи дарителя. Какие у меня возникнут проблемы при продаже квартиры?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Собственниками в равных долях 2-х комнатной квартиры являются я и мой брат. Оба там не живем. Есть свои квартиры. Для регистрации невестки по месту жительства в этой 2-х комнатной квартире, хочу оформить с ней Договор безвозмездного пользования жилым помещением. Нужно ли согласие брата? Или указанный Договор с невесткой надо подписывать и мне и брату? Или как то еще можно? Спасибо.

Можно ли в договоре дарения (брат дарит сестре) прописать пункты-:

11.После заключения настоящего договора и перехода права собственности к Одаряемому в указанной Квартире сохраняют право пользования:

(даритель, дата рождения)

(супруг дарителя, дата рождения)

12. Указанные в п. 11 настоящего Договора лица сохраняют право проживания и пользования Квартирой на условиях, предусмотренных жилищным законодательством.

Возможно ли включить такой пункт в договор дарения:

После перехода права собственности на отчуждаемое имущество от ДАРИТЕЛЯ к ОДАРЯЕМЫМ, ДАРИТЕЛЬ и его супруга сохраняет за собой право пожизненного владения и пользования отчуждаемым имуществом. При этом ДАРИТЕЛЬ вправе постоянно состоять на регистрационном учете в отчуждаемом имуществе.

На момент заключения договора ДАРИТЕЛЬ с супругой и ОДАРИВАЕМЫЕ были зарегистрированы на другой жилплощади, находящейся в общей собственности. После заключения договора дарения другая жилплощадь будет продана и все будут прописаны в отчуждаемом имуществе. Это будет единственное место проживания. Что лучше предпринять в данном случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение