Почему в муниципальной поликлинике взимается плата за снимки зубов, несмотря на наличие полиса ОМС и уплату налогов?

• г. Новосибирск

А почему снимки зубов в муниципальной поликлинике делают платно? Я исправно платила все налоги, имею на руках полис ОМС... Почему нужно платить?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Если снимок не входит в бесплатный перечень, то не нужно платить, обратитесь к глав. врачу

Доброго времени суток, уважаемая Юлия!

Частью 2 статьи 19 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" установлено, что:

каждый имеет право на медицинскую помощь в гарантированном объеме, оказываемую без взимания платы в соответствии с программой государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а также на получение платных медицинских услуг и иных услуг, в том числе в соответствии с договором добровольного медицинского страхования.

Каждый год Правительство РФ утверждает программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи, а вслед за этим органы исполнительной власти субъектом РФ утверждают свои территориальные программы государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи.

Если искомой услуги в соответствующих программах нет, то мы вынуждены оплачивать их самостоятельно!

Если Вам необходима дополнительная консультация, обращайтесь: http://www.sallah.ru/contacts

С удовольствием отвечу на интересующие Вас вопросы!