Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

• г. Москва

Женщина, 57 лет, перенесла три инсульта. Последствия - нарушение деятельности мозга. Живет в 3-х комнатной непрмватизированной квартире. В ней прописана, но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги бывшая сноха со своей дочерью, которая, пользуясь тем, что работает в одном из отделов УВД, не хочет принимать участия ни в ухаживании за больной, ни обменивать квартиру в равных долях и т.д. Своему бывшему мужу (сыну больной женщины) предлагает: "Мама ваша, квартира моя". Сын прописан в этом же районе. Вопрос о жилплощади у него не стоит остро. Его детям 11 и 14 лет (от второго брака). Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

Может ли он прописаться к своей матери под предлогом ухаживания за своей больной матерью, чтобы законно претендовать на часть жилплощади?

Большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Реальнее будет ставить вопрос о принудительном обмене квартиры (заранее найдя варианты обмена и предложив их другой стороне) в связи с невозможностью совместного проживания.

Адвокат Хачатуров Артур Эдуардович.

Спросить
Пожаловаться

У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

Приветствую. У одной женщины есть квартира. Эта женщина прописала вторую женщину в своей квартире. Я сын этой женщины которую прописали и имею ли я право от доли этой квартиры.

У некой женщины есть в собственности не приватизированная квартира, но она там не живет и не прописана, там живет и прописана ее мама, кроме того там прописан сын этой некой женщины. Этот сын живет в малосемейке, которая тоже на данный момент принадлежит этой женщине. Эта женщина хочет приватизировать квартиру, но чтобы ее сын не получил доли от квартиры. Насколько вероятно для нее через суд отменить прописку ее сына (он сам не хочет менять прописку) (я так понял подходят причины: долгое не проживание по месту прописки и неоплата коммунальных платежей)? Возможно скоро она передаст в собственность малосемейку ему. Может ли сын сейчас прописаться в малосемейке, если там женщина не прописана, только владеет, и нужно ли согласие соседей по квартире, где малосемейка? Необходимо ли женщине прописаться в квартире, где живет ее мама для того, чтобы приватизировать ее или это не обязательно? Нужно ли будет для этого ей согласие уже прописанных там (мамы и сына)?

Сын прописан с дочерью в квартире как наниматель хотим выписать внучку \квартира наша собственность\,она проживает с матерью отдельно по другому адресу, а сын с нами. Эту квартиру мы покупали для них, но сноха не хочет жить в этом районе. Получается уже 2 года платим за квартиру в которой не кто не живет. Я инвалид а жена пенсионерка-хлопотно. Сноха прописана в 2 комнатной квартире своей матери. Подскажите как быть благодарю за ответ.

Такая ситуация: в квартире прописаны пожилая женщина, ее племяник, и его сын, 8 лет. Проживают эта женщина и мальчик с матерью. Племяник недавно погиб. Женщина очень пожилая и не хочет, что б после ее смерти квартира отошла матери вышеуказаного ребенка, она прописана в другом месте. Вопрос такой: можно ли приватизировать квартиру без согласия матери ребенка, на женщину и мальчика? Или могу я, являясь также внучатой племяницей, (у нас одна фамилия) прописаться в эту квартиру. Необходимо ли согласие матери ребенка на все операции с квартирой? Или что можно сделать в данной ситуации, что б не потерять квартиру? И еще, может ли мать ребенка прописаться в этой кватире без согласия пожилой женщины? Спасибо.

Квартира приватизирована на сына. Сыну 30 лет. В квартире прописаны трое человек. Сын и его ребенок, и отец, который 12 лет живет в другой семье. Отец отказался от приватизации 12 лет назад, женился на другой женщине у которой есть своя жилплощадь, в оплате коммунальных услуг участие не принимает. У отца есть квартира во Владимире, которая ему досталась после смерти родителей. Может ли сын - собственник квартиры выписать отца без его согласия.

Имеется приватизированная квартира. Единственный собственник Я…но в квартире зарегистрирован еще один человек…пожилая мать …с пожизненным проживанием --пусть в данный момент больной.

Я, как собственник, подарил квартиру своему взрослому (женат) сыну. Могут ли, и на каких основаниях –например ухаживание за пожилой,… разного рода родственники братья сестры (дети матери) , претендовать на часть в этой подаренной сыну квартире.

Под претендовать--- имеется в виду…прописаться, зарегистрироваться под предлогом ухаживания, а также попытаться разменять данную квартиру для удобства посещения больной. Если это возможно то с чьего разрешения…или. могут ли отменить дарение….

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я пенсионерка.

Можно ли выписать мою бывшую сноху с сыном, т.е. с моим внуком, с моей не приватизированной квартиры. Муж моей бывшей снохи т.е. мой старший сын умер 10 лет назад, бывшая сноха сразу вышла за другого родила ребенка, и живут в своем доме. Она (бывшая сноха) и ее сын в моей квартире не проживали, даже когда жили с моим старшим сыном. Они снимали квартиру, а их прописали для того, чтобы они получили свое жильё. Жильё они не получили, мой старший сын умер. А сноха с сыном так и остались здесь прописаны. С самого начала в этой квартире жили мы с младшим сыном с его женой и двумя детьми (все в этой квартире прописаны). За квартиру и услуги платим мы,только за себя (за пятерых). Она за себя и за сына не платит. Квартиру мы не можем приватизировать т.к. бывшая сноха с сыном отказываются выписываться. А хотелось бы приватизировать квартиру и оставить своему младшему сыну.

Унас неприватизированная квартира. Было прописано 4 человека (мама-квартиросъемщица, я-дочь, мой муж от второго брака, и мой сын от первого брака). 4 августа 2010 г. мама умерла. Я ее выписала из квартиры и подала документы на себя, как на квартиросъемщицу. Недавно женился сын. У снохи есть две квартиры (одна квартира со сводным братом, по 1/2 доли, вторая квартира с отцом (он живет с другой семьей) тоже по 1/2 доли. Обе квартиры приватизированы. Эти две квартиры будут продаваться и делиться между ними. После продажи квартиры с отцом, я хочу прописать сноху к себе. Потом переделать документы договора соцнайма на сына и приватизировать ее. Сноха волнуется сможет ли она принимать участие в приватизации во второй раз? И будет ли иметь долю в этой квартире? На деньги, полученные от продажи квартир, она хочет купить нам дом в деревне (это мы с мужем так захотели, чтобы им не мешать) и записать на меня, но я там не буду прописана, а будет прописан мой муж. Я же останусь прописана в своей же квартире с ними. Посоветуйте, как правильно это все сделать. Спасибо заранее.

У меня есть квартира в другом городе, в ней прописаны и живут сын, его гражданская жена и годавалый внук. У снохиесть сын от первого брака прописан и живет у ее родителей. Сноха получила сертификат и теперь они хотят купить у меня квартиру. Вопрос: кому будет принадлежать квартира и могу ли я написать доверенность на продажу сыну или снохе? Большое спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение