Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

• г. Москва

Женщина, 57 лет, перенесла три инсульта. Последствия - нарушение деятельности мозга. Живет в 3-х комнатной непрмватизированной квартире. В ней прописана, но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги бывшая сноха со своей дочерью, которая, пользуясь тем, что работает в одном из отделов УВД, не хочет принимать участия ни в ухаживании за больной, ни обменивать квартиру в равных долях и т.д. Своему бывшему мужу (сыну больной женщины) предлагает: "Мама ваша, квартира моя". Сын прописан в этом же районе. Вопрос о жилплощади у него не стоит остро. Его детям 11 и 14 лет (от второго брака). Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

Может ли он прописаться к своей матери под предлогом ухаживания за своей больной матерью, чтобы законно претендовать на часть жилплощади?

Большое спасибо...

Ответы на вопрос (1):

Реальнее будет ставить вопрос о принудительном обмене квартиры (заранее найдя варианты обмена и предложив их другой стороне) в связи с невозможностью совместного проживания.

Адвокат Хачатуров Артур Эдуардович.