Лобанов Юрий
Лобанов Юрий г. Москва 29.11.2002, 14:43

Женщина, 57 лет, перенесла три инсульта. Последствия - нарушение деятельности мозга.

Живет в 3-х комнатной неприватизированной квартире. В ней прописана, но не проживает и не оплачивает коммунальные услуги бывшая сноха со своей дочерью, которая, пользуясь тем, что работает в одном из отделов УВД, не хочет принимать участия ни в ухаживании за больной, ни обменивать квартиру в равных долях и т.д. Своему бывшему мужу (сыну больной женщины) предлагает: "Мама ваша, квартира моя". Сын прописан в этом же районе. Вопрос о жилплощади у него не стоит остро. Его детям 11 и 14 лет (от второго брака). Но не отдавать же квартиру такой "снохе", которую в свое время не выгнали на улицу, когда сын женился на другой.

Может ли он прописаться к своей матери под предлогом ухаживания за своей больной матерью, чтобы законно претендовать на часть жилплощади?

Большое спасибо...

ответы юристов
Хачатуров А.Э. адвокат Хачатуров А.Э. 29.11.2002, 14:48

Реальнее будет ставить вопрос о принудительном обмене квартиры (заранее найдя варианты обмена и предложив их другой стороне) в связи с невозможностью совместного проживания.

Адвокат Хачатуров Артур Эдуардович.

Похожие вопросы
Михаил
Михаил г. Москва 08.12.2003, 20:02

Прописаться к матери - Михаил.

Мне 30 лет, своим правом приватизации я не воспользовался, могу ли я прописаться к матери в однокомн. Атную кру (общ пл. 37 м 2), чтобы приватизировать ее на себя. Не будет ли препятствием, что я прописан вместе с женой в муниципальной квартире (2-комн.) и являюсь ответственным квартиросъемщиком? Сможет ли жена и ребенок приватизировать нашу квартиру после моей выписки? Михаил.

ответы юристов
Калашникова Е.Е. адвокат Калашникова Е.Е. 09.12.2003, 10:07

Вы не можете быть прописанным сразу в двух местах. Вы сможете приватизировать квартиру мамы, прописавшись в ней, но выписавшись их другой квартиры. В свою очередь жена и ребенок смогут приватизировать вторую квартиру (ст.2 Закона о приватизации жилищного фонда). С уважением,

Таня
Таня г. Москва 10.09.2004, 10:48

Прописаться к матери - Таня

Квартира приватизирована на мужа, в ней приписано 4 человека. Муж хочет прописаться к матери в кооперативную приватизированную квартиру. Старую квартиру, в которой муж - собственник, хотим продать и купить другую квартиру. Куда нужно обращаться, какие документы, с чего начинать?

ответы юристов
Вишняков С.А. юрист Вишняков С.А. 11.09.2004, 00:19

Начат нужно с того, чтобы определится со стоимостью квартиры. Потом выставлять ее на продажу (с помощью агентств или без). Если нет в квартире (продаваемой) несовершеннолетних, то никаких проблем не будет.

Если есть необходимость в более подробной консультации-пишите, звоните-координаты в моей карточке.

С уважением,

Сергей
Сергей г. Омск 07.01.2020, 09:36

Могу ли я прописаться к матери /квартира в равных долях по 1\2 / ранее я был там прописан.

ответы юристов
Каравайцева Е.А. юрист Каравайцева Е.А. 07.01.2020, 10:27

Если Вы являетесь собственником 1\2, то конечно можете прописаться в квартире. Согласия матери Вам не требуется.

Андрей
Андрей г. Санкт-Петербург 30.08.2020, 13:21

Как прописаться к матери если второй собственник умер.

ответы юристов
Никитенко М. Н. адвокат Никитенко М. Н. 30.08.2020, 13:23

У второго собственник есть наследники. С ними согласовывать.

Владислав
Владислав г. Кизляр 28.01.2014, 09:49

У матери имеется 1/4 дома. Какие манипуляции с долей нужно произвести. Чтобы я (сын) мог прописаться к матери?

ответы юристов
Хорбина Ю.А. юрист Хорбина Ю.А. 28.01.2014, 09:53

Владислав увы но я Вам отвечала нужно согласие всех собственников.

Комаров А.А. юрист Комаров А.А. 28.01.2014, 09:57

Вы должны прийти с мамой (собственницей доли) в паспортный стол. Мама пишет заявление о том, что она просит Вас прописать и отдает копию свидетельства о праве собственности на долю (подлинник просто показывает). Вы отдаете паспорт и пишите заявление на постановку регистрационного учета. Всё Вы прописаны. Ни каких согласований у других собственников брать не нужно, т.к. Вы СЫН собственника доли в недвижимости. Так же паспортный стол НЕ имеет права Вам отказать в постановке на учет.

Ершов Д.С. юрист Ершов Д.С. 28.01.2014, 09:58

Пусть мать подарит вам часть доли в праве собственности.

Наталья
Наталья г. Санкт-Петербург 14.01.2017, 22:22

Может ли человек прописаться к матери в квартиру? Нужно ли разрешение других жителей квартиры?

ответы юристов
Данилова Е. В. юрист Данилова Е. В. 14.01.2017, 22:26

Да, необходимо согласие всех зарегистрированных в квартире совершеннолетних проживающих. Если квартира - муниципальная. Если же квартира только в собственности матери, а остальные проживающие не имеют доли, то их согласие не нужно.

Искендеров Э.Э. юрист Искендеров Э.Э. 14.01.2017, 22:26

Регистрационные действия гражданами РФ в жилом помещении осуществляются в соответствии с положениями Постановления Правительства РФ от 17.07.1995 N 713 "Об утверждении Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации и перечня лиц, ответственных за прием и передачу в органы регистрационного учета документов для регистрации и снятия с регистрационного учета граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации", которое принято на основании Закона РФ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", а также текстом Административного регламента предоставления Федеральной миграционной службой государственной услуги по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденного Приказом ФМС России от 11.09.2012 N 288.

Без согласия всех собственников (если речь о жилье в собственности) или согласия всех проживающих в соответствии с регистрацией (если речь о не приватизированном жилье) регистрировать можно только несовершеннолетних детей жильца (собственника).

Галкина О.Н. адвокат Галкина О.Н. 14.01.2017, 22:28

Что значит "к матери в квартиру". Мать собственник или наниматель по соцнайму?

Если мать единственный собственник, то она может дать согласие на регистрацию в свою квартиру кого угодно.

В иных случаях нужно согласие других собственников или членов семьи нанимателя.

Вопрос задан не корректно. Уточните.

Светлана
Светлана г. Москва 08.02.2016, 21:25

Ребёнок прописан не у матери. Может ли он при получении паспорта в 14 лет прописаться к матери?

ответы юристов
Антюхин А.В. юрист Антюхин А.В. 08.02.2016, 21:33

Да, сможет прописаться к матери.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение