Алексей
Алексей г. Москва 29.11.2002, 14:57

Что такое вторичный рынок ценных бумаг? Относится ли к нему купля-продажа акций после их размещения эмитентом?

ответы юристов
Пономарева И.А. юрист Пономарева И.А. 03.12.2002, 16:03

Первичное размещение эмитентом ценных бумаг (эмиссия) имеет место в том случае, когда осуществляется первоначальное размещение акций среди первых владельцев (акционеров). Дальнейшее их распространение именуется вторичным обращением ценных бумаг и образует их вторичный рынок.

В этой связи необходимо четко уяснить, что эмиссия ценных бумаг, т.е. первичное обращение (в собственном смысле этого слова), имеет место только при их продаже первым владельцам. При этом существенными признаками первичного размещения ценных бумаг является то, что оно осуществляется исходя из одинаковых условий (по единой продажной цене) для всех приобретателей и предоставляет их владельцам одинаковый объем правомочий

(ст.2 Федерального закона от 22.04.96 N 39-ФЗ "О рынке ценных бумаг").

С уважением,

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение