Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Сегодня мы получили такое письмо от своего корейского руководства.

Уважаемые коллеги!

Просим принять во внимание, что 13,14 и 15 декабря будет проходить идеологическое учение (6 sigma training) для всех сотрудников без исключения. Так как 13 и 14 декабря - праздничные дни, ваше потраченное время будет оплачено как овертайм для всех без исключения.

Убедительная просьба, отнестись у данному мероприятию серьезно и с пониманием.

Время такое же как в рабочие дни, занятия будут проходить в тренинге.

С наилучшими пожеланиями.

Администрация.

Уточнение:

"Время такое же как в рабочие дни" означает с 9.00 до 18.00.

Овер-таймом называют оплату в 1.5 раза превышающую обычную дневную оплату труда.

По КЗоТу, насколько я знаю, оплата работы в выходной день должна быть в два раза больше обычной плюс отгул на усмотрение сотрудника. Но у нас явка обязательна, отгулы не предоставляются.

Правомерны ли действия нашего руководства?

Имеют ли право сотрудники не явиться на идеологический тренинг корейцев?

Косвенно, непосещение тренинга будет означать отсутствие премии за год. Руководство выдает премии по своему усмотрению.

Если все же придется посетить тренинг, можно ли будет вообще хотя бы кому-то пожаловаться на корейский произвол и восьмидневную рабочую неделю. Или же единственный выход, как говорит наше руководство: "Не нравится, ищите другую компанию"?

Всего доброго!

Елена Кокарева.

вопрос №64463
прочитан 11 раз
Оцените вопрос

К сожаленью, ситуация стандартная. Администрация делает то, что ей хочется, в расчете н а то, что работники побоятся потерять рабочее место. Действия Вашего руководства не правомерны. В соответствии со ст. 113 Трудового кодекса РФ Работа в выходные и нерабочие праздничные дни, как правило, запрещается. Привлечение работников к работе в выходные и нерабочие праздничные дни производится с их письменного согласия и только в исключительных случаях. Ваш случай к исключительным явно не относится. Согласно ст. 153 Кодекса работа в выходной и нерабочий праздничный день оплачивается не менее чем в двойном размере работникам, получающим месячный оклад, - в размере не менее одинарной дневной или часовой ставки сверх оклада, если работа в выходной и нерабочий праздничный день производилась в пределах месячной нормы рабочего времени, и в размере не менее двойной часовой или дневной ставки сверх оклада, если работа производилась сверх месячной нормы. По желанию работника, работавшего в выходной или нерабочий праздничный день, ему может быть предоставлен другой день отдыха. В этом случае работа в нерабочий праздничный день оплачивается в одинарном размере, а день отдыха оплате не подлежит.

Если Ваши права нарушены Вы можете обратиться в суд или в государственную инспекцию труда: 103074, г. Москва, Славянская пл., д.4, стр. 1 тел.: 2981204

С уважением, Демидова Н.Г.

Вам помог ответ: ДаНет

Уважаемая Нина Геннадьевна!

Большое спасибо за Ваш ответ!!! Мы всем отделом поднимаем бунт. Спасибо еще раз. Всего доброго!

С уважением, Елена.

Читайте также

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X