Хронический гломерулонефрит и пенсия 1300 рублей - вызовы и перспективы реабилитации военнослужащего
₽ VIP

• г. Петушки

Мой сын, находясь в армии, заболел. Пролежал в госпиталях больше года. Имеет диагноз хронический гломерулонефрит с исходом в нефросклероз с осложнениями: артериальная гипертензия, анемия, хронический гепатит В.Дважды в неделю проходит гемодиализ. Сейчас ему определена первая группа инвалидности, назначена пенсия 1300 рублей. По линии военкомата предлагаются 2 страховки. Лекарства дорогостоящие, из рекомендованных для лечения в списке для льготников отсутствуют. Прошу ответить на вопросы:1.Как добиться, к кому обратиться, чтобы необходимые лекарства можно было получать бесплатно, если зав. поликлиникой, участковый врач ограничивают суммой 450 рублей в месяц? 2.Если сын проходил службу срочно, получил заболевание в армии, то возможна ли ему пенсия (гепатит В получен медикаментозным путём)? 3. Какие реабилитационные программы существуют для таких больных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если Ваш сын заболел в армии, да ещё и получил инвалидность, командование данной воинской части обязано осуществлять его лечение бесплатно на время прохождения им военной службы. В соответствии со ст. 8 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ": пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, если заболевания ими получены получены в период прохождения военной службы." Таким образом, пенсия ему положена.

По поводу лекарств, обратитесь к командиру в/ч, где проходил службу Ваш сын. Реабилитационные программы возможно существуют, но опять же разъяснения Вам должны дать в в/ч.

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Мне 43 года. Проходил службу в ОВД (около 10 лет) и военная служба. Общая выслуга 12 лет 9 мес. Был уволен из ОВД в 2004 году по ограниченному состоянию здоровья (инсулимозависимый сахарный диабет), заболевание получено в период прохождения службы. МСЭКом была дана 3 группа инвалидности, получал пенсию по линии ОВД, но 2008 группу сняли (мотивировали тем, что нет осложнений по зоболеванию, а сам диабет не основание для группы), пенсию выплачивать перестали. Вопрос: могу ли я подать документы в пенсионный отдел ОВД на выплату пенсии при достижении 45 лет.

Если возможно скиньте ответ на электронную почту.

Мой сын инвалид 1 группы, заболевание и инвалидность получил во время прохождения срочной службы, назначена социальная пенсия, имеет ли он право получать военную пенсию?

Наш сын получил тяжелую травму при прохождении срочной службы в армии, сын находится сейчас на иждивении у родителей, проходит лечение. У отца инвалидность 3 группы, положены ли сыну какие то дополнительные выплаты, кроме страховки?

Являясь федеральным льготником по получению лекарств инвалид 3 гр пятый год стою в очереди на лечение хронического гепатита с,недавно узнал что вся терапия входить в список льготных препаратов а врач говорит что таких лекарств нет в аптеке возможно мне получить бесплатно лекарства для проведения лечения.

Мой сын с 2011 года проходит лечение первичной хронической надпочечниковой недостаточности у эндокринолога. Принимает постоянно лекарства. Данное заболевание появилось на основе Адренолейкодистрофии. Положена ли моему сыну группа инвалидности. У невропатолога наблюдались с 2003 года.

Два года назад у сына был диагноз 2 степень сколиоза, остеохондроз, а сейчас, когда он проходит медкомиссию для военкомата, ему поставили 1 степень, и врач сказал, что армия все вылечит. Лечения сын не проводил, только обезболивающие таблетки и уколы. Что делать?

У меня вторая группа по общему заболеванию. Несколько болезней. Основная связана с сердцем, другие заболевания способствуют развитию этой болезни. Принимаю кучу лекарств, постоянно, которых нет в списке, но они мне необходимы. Врачи других болезней имеют ли право, бесплатно мне выписать лекарства, которые отсутствуют в списке.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите! Сын отслужил в армии и хотел продолжить службу по контракту, однако медкомиссию пройти не удалось, поскольку его запороли у кардиолога... одним словом сильнейшая тахикардия.. с учащенным пульсом и т.д. В итоге дальнейшая служба в армии запрещена, однако полтора года назад, когда он проходил 2 медкомссии-одну в поликлинике, другую в Военкомате таких заключений не было, соответственно данное заболевание он получил проходив срочную службу в армии, теперь необходимо долгое, упорное, дорогостоящее лечение..., Скажите могу ли я подать в суд на компенсацию за подрыв здоровья сына, за ранее вам спасибо за понимание!

Моя мама пенсионерка, несколько лет назад ей поставили диагноз хронический гепатит С, лекарство, которое ей назначил врач стоит 1 миллион, может ли мама расчитывать на льготное лечение? Я узнавала. Что при гепатите можно получить инвалидность.

Во время прохождения срочной службы в ВВ МВД СССР в период 1984-1985 был комиссован по ст.31-б,56-г, заболевание получено в период прохождения военной службы. В дальнейшем была операция по этому заболеванию, получена 2 группа инвалидности, в справке МСЭК тоже написано заболевание получено в период прохождения военной службы. В военкомате в получении пенсии отказали. Имею ли я право на получении пенсии и единовременные выплаты по линии военкомата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение