Хронический гломерулонефрит и пенсия 1300 рублей - вызовы и перспективы реабилитации военнослужащего
₽ VIP

• г. Петушки

Мой сын, находясь в армии, заболел. Пролежал в госпиталях больше года. Имеет диагноз хронический гломерулонефрит с исходом в нефросклероз с осложнениями: артериальная гипертензия, анемия, хронический гепатит В.Дважды в неделю проходит гемодиализ. Сейчас ему определена первая группа инвалидности, назначена пенсия 1300 рублей. По линии военкомата предлагаются 2 страховки. Лекарства дорогостоящие, из рекомендованных для лечения в списке для льготников отсутствуют. Прошу ответить на вопросы:1.Как добиться, к кому обратиться, чтобы необходимые лекарства можно было получать бесплатно, если зав. поликлиникой, участковый врач ограничивают суммой 450 рублей в месяц? 2.Если сын проходил службу срочно, получил заболевание в армии, то возможна ли ему пенсия (гепатит В получен медикаментозным путём)? 3. Какие реабилитационные программы существуют для таких больных?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Людмила!

Если Ваш сын заболел в армии, да ещё и получил инвалидность, командование данной воинской части обязано осуществлять его лечение бесплатно на время прохождения им военной службы. В соответствии со ст. 8 ФЗ " О государственном пенсионном обеспечении в РФ": пенсия по инвалидности назначается военнослужащим, ставшим инвалидами в период прохождения ими военной службы по призыву в качестве солдат, если заболевания ими получены получены в период прохождения военной службы." Таким образом, пенсия ему положена.

По поводу лекарств, обратитесь к командиру в/ч, где проходил службу Ваш сын. Реабилитационные программы возможно существуют, но опять же разъяснения Вам должны дать в в/ч.

Удачи!