Является ли подписанный акт приема передачи квартиры застройщиком дольщику. Правом собственности квартиры?

• г. Санкт-Петербург

Является ли подписанный акт приема передачи квартиры застройщиком дольщику.

Правом собственности квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток, уважаемый Игорь.

Единственным доказательством существования права собственности на недвижимое имущество является Свидетельство о государственной регистрации права собственности, а не акт приёма-передачи квартиры.

Спросить
Пожаловаться

При покупке квартиры по переуступе с застройщиком заключен договор о передаче квартиры в собственность, а не акт передачи квартиры. Примет ли ИФНС акт передачи квартиры от дольщика к дольщику.

Здравствуйте. Застройщиком было завершено строительство многоквартирного дома, где мною по ипотеке была куплена квартира по ДДУ. Был подписан акт приема-передачи. По кредитному договору с банком и закладной на квартиру написано, что это "совместная собственность", а в акте приема-передачи "собственность". В регистрационной палате отказались регистрировать право собственности, ссылаясь, на то, что акт приема-передачи не соответствует документам из банка (в акте приема-передачи не написано, что совместная собственность), приостановили регистрацию. Уже подписанный акт приема-передачи является не действительным и мне нужно подписывать с застройщиком новый акт с новой датой на момент подписания?

Застройщик направил односторонний акт приема-передачи квартиры, в котором указал, что квартира соответствует проектно-технической документации и все расходы на ее содержание переходят дольщику. Дольщик отказался подписывать акт, уведомил застройщика, что готов подписать акт только после устранения всех нарушений. Однако застройщик отказался устранить нарушения, и дольщик обратился в суд, чтобы обязать застройщика выполнить свои обязательства по договору. Суд вынес решение в пользу дольщика, установил выплатить дольщику денежные средства необходимые для компенсации расходов по устранению нарушений. После вступления решения суда в законную силу дольщик обратился к застройщику с просьбой подготовить и передать квартиру на основании нового акта приема-передачи, а также передать ключи от квартиры. Застройщик отказался составлять новый акт приема-передачи на текущую дату, мотивируя тем, что акт приема-передачи был направлен ранее в одностороннем порядке, а ключи от квартиры можно получить в Управляющей компании. Что в этом случае делать дольщику? Может ли он зарегистрировать право собственности на квартиру на основании одностороннего акта приема-передачи? Кто должен нести расходы на содержание квартиры и с какого момента?

Новый дом, приемка квартиры. Как быть если не устраивает содержание акта приемо-передачи квартиры составленный застройщиком. Менять содержание этого акта застройщик категорически отказывается. Исправления в акте дольщиком от руки застройщик не признает, говорит что акт будет не действителен.

Спорный пункт в приемо-передаточном акте о том, что дольщик никаких материальных и прочих претензий не имеет... (дословно не помню). Я как дольщик с таким пунктом этот акт подписывать не желаю.

Квартира застройщиком сдается с запозданием в несколько месяцев, переделывались многие недостатки по требованию дольщика.

Какие бумаги я должен написать в адрес застройщика чтобы принять квартиру, но с другой формулировкой спорного пункта в акте приемо-передачи?

На словах с застройщиком договориться не удается.

Спасибо.

После подписания акта приема-передачи оформление в собственность дольщику без участия застройщика невозможно? Собрать набор документов дольщику без застройщика невозможно? На оформление в собственность в Росреестр дольщик подходит вместе с застройщиком?

Право собственности дольщика на построенную квартиру наступает с момента получения им Свидетельства о гос. регистрации права собственности. Остается ли до этого момента построенная квартира в собственности застройщика, или право собственности застройщика прекращается в момент передачи квартиры дольщику по Акту приема-передачи?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Может ли передача ключей от квартиры застройщиком дольщику (документальное подтверждение этому отсутствует) служить фактом передачи квартиры и исполнения обязательства застройщика перед дольщиком при отсутствии подписанного акта приема-передачи?

Имеет ли право застройщик:

1. Отказать в подписании акта приема-передачи квартиры, если дольщик указал в акте незначительный дефект?

2. Требовать неуказывать дольщику незначительные дефекты в данном акте?

Что является доказательством в арбитражном суде уклонение участника долевого строительства от приема квартиры в новостройке. Акт ввода застройщиком получен. Уведомление о завершении строительства направлено в адрес дольщика. Акт приема передачи подписан только спустя пол года после направления уведомления о завершении строительства. При этом застройщик не воспользовался своим правом и не составил односторонний акт приема передачи.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение