Ситуация с окончанием контракта работника в связи с больничным - права и возможности

• г. Заринск

У работника заканчивается срок действия контракта 31.03.2015 года, заранее было письменное уведомление о расторжении контракта, которое работник подписал, но 28.03.2015 года он уходит на больничный, администрация отказывает в продлении контракта, аргументируя это тем, что работник подписал уведомление о расторжении контракта, и администрации настоятельно рекомендует забрать трудовую книжку. Как быть в этой ситуации работнику? Разве больничный лист не дает ему право на продление контракта с ним? помогите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Увольнение возможно только после окончания периода временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Статьей 81 ТК РФ установлено, что не допускается увольнение работника по инициативе работодателя (за исключением случая ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем) в период его временной нетрудоспособности.

Спросить
Пожаловаться

Федеральный госслужащий (далее - Работник) получил отпуск на период 19.11.2018 - 07.12.2018.

Получил больничный на период 02.12.2018 - 27.12.2018.

При продлении отпуска из-за больничного в период 02.12.2018 - 07.12.2018 (6 дней):

1. В какой срок должно быть продление учитывая конец года и новогодние праздники? С 28.12.2018 - 02.01.2019 (6 дней) с прибавлением праздничных дней?

2. По данной ситуации для продления отпуска, что требуется сделать работнику? Предоставить работодателю только лист нетрудоспособности?

3. По данной ситуации имеет ли право работодатель отозвать работника после закрытия больничного?

При увольнении работодатель не выдал работнику его трудовую книжку. После обращения работника в суд, работодатель заявил, что при поступлении на работу работник трудовую книжку не представил, заявление о выдаче дубликата трудовой книжки работник не написал. В журнале учёта движения трудовых книжек запись о трудовой книжке работника отсутствует. В то же время работодатель не отрицает, что ему было известно, что трудовая книжка у работника отсутствует. Таким образом, работодатель считает, что он не обязан был при увольнении выдать работнику трудовую книжку и, соответственно не несёт ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. Насколько оправдана позиция работодателя?

Помогите разрешить ситуацию. Я, являясь ИП уволила работника по статье 81 за прогул, трудовую книжку работник отказался забирать, отказался подписываться в приказе об увольнении. Я в свою очередь не однократно пыталась с ним связаться, через месяц сразу отправила трудовую книжку по почте ценным письмом, т.е. уведомление работнику о получении трудовой книжки я не отправляла, а сразу отправила книжку. Если мои действия неправомерны, что мне за это грозит?

Помогите пожалуйста! При увольнении работника по сокращению, работник не забрал трудовую книжку, ссылаясь на то, что неправильно был сделан расчет среднего заработка и что будет готовить претензию. Уведомление о получении трудовой книжки было отправлено работнику организацией спустя 10 дней со дня увольнения. Какие претензии может предъявить работник, обратившись в суд?

Работодатель предоставил неверные данные о работнике (указал неверную ставку). Поэтому ФСС переплатил работнику плату за больничный лист. Сейчас требуют с работника вернуть эту переплату. Кто должен её осуществить, работодатель за дачу неверных данных о работнике или сам работник?

Работника уволили по ст. 81 п. 6. работник ознакомился с приказом под роспись, получил трудовую книжку, расчет. За 15 мин до окончания рабочего дня, работник принес больничный лист. Приказ отменен. После больничного работник на работу не явился. Уведомление об отмене направлено работнику с почтовым уведомлением в первый день выхода на работу после больничного. Уведомление о получении письма работодателем не получено. Работник считается уволенным?

Работник А. переведен с основной работы на должность работника Б. на время отпуска по уходу за ребенком. До выхода работника Б. работник А. уходит на больничный по беременности и родам. Через месяц после отпуска работник Б. переходит на другую постоянную работу. Должна ли администрация в обязательном порядке предоставить работнику А. вакантное место после работника Б.?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Директор организации уволил работника 1 сентября. Но трудовую книжку и расчет работнику выдали на следующий день – 2 сентября. В этот день работник заболел и ушел на больничный.

Дайте правовую оценку действий директора организации в описанной ситуа-ции.

Работнику выдано уведомление о сокращении штата 02.06.2014 г. В период исчисления срока уведомления работник находился на больничном с 16.06.14 по 30.06.14 г. Какая будет дата увольнения работника? Какие периоды отсутствия работника на рабочем месте продлевают срок действия уведомления?

Работника отправляют на год без содержания, затем, по окончанию срока отпуска, администрация предлагает работнику увольнегние по собственному желанию.

Правомерны ли дей ствия администрации и что в этом случае необходимо предпринять работнику?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение