Не пропустите самое важное, что происходит в Интернете
Подписаться Не сейчас

Помогите разобраться со следующей проблемой. Купила квартиру,

но на момент покупки в ней был прописан собственник квартиры, в договоре купли продажи указали, что он выпишется в течение месяца, месяц прошел он не выписался что делать, могу ли я через суд его выписать или эта запись в договоре юридически ничтожна.

вопрос №64468
прочитан 10 раз
Оцените вопрос

На этот счет есть две точки зрения.

1. Считается, что в соответствии со ст. 2 ГК РФ отказ от своих прав считается юридически ничтожным - в данном случае речь идет об отказе от своих прав на квартиру, что не допускается Конституцией.

2. Есть мнение о том, что такое условие договора ничем не лучше других его условий и, если не исполнено добровольно, может быть исполнено и по решению суда - на основании ГК РФ.

Практика показывает, что суд обычно придерживается первой точки зрения.

Вам помог ответ: ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X