Неоходима ли государственная регистрация договора, если да, то в какой организации?

• г. Москва

Заключен договор жилого помещения между юридическим и физическим лицом (владельцем квартиры). Неоходима ли государственная регистрация договора, если да, то в какой организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Видимо, Вы забыли указать, какой именно договор имеетя в виду - Вы поименовали его как "договор жилого помещения" - если это договор аренды, то в соответсвии с ГК РФ такие договоры не полежат гос. регистрации ,если - договор купли-продажи - то на основании ГК РФ и ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имуство и сделок с ним" такие договоры подлежат гос. регистрации в обязательном порядке. Регистрация - в г. Москве - поисходит в Регистрационой палате, а в других субъектах РФ этот орган обычно называется Учреждение юстиции.