Неоходима ли государственная регистрация договора, если да, то в какой организации?

• г. Москва

Заключен договор жилого помещения между юридическим и физическим лицом (владельцем квартиры). Неоходима ли государственная регистрация договора, если да, то в какой организации?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Вика!

Видимо, Вы забыли указать, какой именно договор имеетя в виду - Вы поименовали его как "договор жилого помещения" - если это договор аренды, то в соответсвии с ГК РФ такие договоры не полежат гос. регистрации ,если - договор купли-продажи - то на основании ГК РФ и ФЗ "О гос. регистрации прав на недвижимое имуство и сделок с ним" такие договоры подлежат гос. регистрации в обязательном порядке. Регистрация - в г. Москве - поисходит в Регистрационой палате, а в других субъектах РФ этот орган обычно называется Учреждение юстиции.

Спросить
Пожаловаться

Обязательна ли по закону регистрация договора аренды жилого помещения, заключенного между физическим лицом и иностранным юридическим лицом. Если да, то при любых ли условиях, в какой организации?

Спасибо.

Обязательна ли государственная регистрация договора аренды жилого помещения, заключенного между физическим и юридическим лицом. Срок аренды: с 04.09.2013 г. по 31.08.2014 г.

Как правильно составить договор залога на автомобиль и какаие дополнительные договора и документы прилагаются к этому договору? Интересует доровор залога менжду юридичесикм лицом например ООО и физическим лицом? И договор залога между физическими лицами?

Здравствуйте! Возможна (предусмотрена) ли Государственная регистрация (через Росреестр) "Договора купли-продажи имущественных прав на квартиру" (новостройка), между юридическим и физическим лицом. Спасибо.

Между юристом и физическим лицом заключён рамочный договор на оказание юридических услуг, т. е. договор между двумя физическими лицами, но юрист одновременно руководит ООО, которое оказывает юридические услуги... Правомерен ли такой договор?

Можно ли оформить договор аренды жилого помещения между физическим и юридическим лицом электронно?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическим и физическим лицом заключен инвестиционный договор, предметом которого является нежилое помещение. Какой в данном случае будет суд арбитражный или районный? В договоре цель приобретения нигде не указана, но ведь называется договор инвестиционным и приобретается нежилое помещение.

Какой вид договора должен быть заключен между физическим и юридическим лицом (в данном случае ООО) если физическое лицо берет на обслуживание цифровые ресурсы у организации без зачисления в штат сотрудников?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение