Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

03.11.2000, 09:39

Мы с мужем купили квартиру, а прописаны в пятиэтажке, которая идет под снос, квартира не приватизирована.

Когда дом снесут, дадут ли нам квартиру взамен той, в которой мы прописаны

Спасибо.

Ответы юристов

03.11.2000, 14:13

Предоставляемое гражданам в связи с выселением другое благоустроенное жилое помещение должно отвечать требованиям статей 40 и 41 Жилищного Кодекса, т.е. находиться в черте данного населенного пункта и быть размером не менее ранее занимаемого. Если наниматель занимал отдельную квартиру или более одной комнаты, ему соответственно должна быть предоставлена отдельная квартира или жилое помещение, состоящее из того же числа комнат. Если наниматель имел излишнюю жилую площадь, жилое помещение предоставляется в размере не менее установленной нормы на одного человека (статья 38), а нанимателю или членам его семьи, имеющим право на дополнительную жилую площадь и фактически пользовавшимся ею, - с учетом нормы дополнительной площади. Помещение, предоставляемое выселяемому, должно быть указано в решении суда о выселении нанимателя, а при выселении в административном порядке - в постановлении прокурора.

Сверх нормы жилой площади отдельным категориям граждан предоставляется дополнительная жилая площадь в виде комнаты или в размере десяти квадратных метров. Гражданам, страдающим тяжелыми формами некоторых хронических заболеваний, а также гражданам, которым эта площадь необходима по условиям и характеру выполняемой работы, размер дополнительной жилой площади может быть увеличен. Порядок и условия предоставления дополнительной жилой площади и перечень категорий граждан, имеющих право на ее получение, устанавливаются законодательством Союза ССР», (т.е. Субъектов Федерации). Так выглядит ст.39 Жилищного кодекса.

Вопрос

17.06.2015, 18:08

С мужем в разводе. Квартира, где прописаны оба, идет под снос. Имею ли я право на получение отдельного жилья? Квартира соц. найм.

С мужем в разводе. Квартира, где прописаны оба, идет под снос. Имею ли я право на получение отдельного жилья? Квартира соц. найм.

Ответы юристов

17.06.2015, 18:09

Нет, на получение отдельного жилья не имеете право. Выдается равноценное жилье.

Вопрос

29.03.2016, 18:18

Мы с мужем купили квартиру под мат. капитал но он остался прописан в муниципальной квартире обязан ли он вписаться?

Мы с мужем купили квартиру под мат. капитал но он остался прописан в муниципальной квартире обязан ли он вписаться?

Ответы юристов

29.03.2016, 18:20

Нет, не обязан.

29.03.2016, 18:20

Нет, такой обязанности у него не возникает.

Вопрос

08.01.2015, 14:10

Мы с мужем купили квартиру но не приватизировали можем мы её дать в залог?

Мы с мужем купили квартиру но не приватизировали можем мы её дать в залог?

Ответы юристов

08.01.2015, 14:11

Что значит "купили, но не приватизировали"? Если Вы купили квартиру, то Вы приобрели право собственности. Если у Вас нет права собственности, то и квартира не Ваша. Передавать имущество в залог может только его собственник.

08.01.2015, 15:35

Поясните, пожалуйста, есть ли у Вас какие либо документы на квартиру, тот же самый договор купли-продажи, свидетельство о праве собственности? А если квартира у Вас в собственности, то дать ее в залог - это уже Ваше право, но я бы лишний раз подумал, прежде чем что либо делать. Если возможно, конкретизируйте вопрос.

Вопрос

29.07.2017, 15:49

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

Мы с мужем купили квартиру, оформили на меня. И если я пропишу своего сына и его ребенка, то потом уже выписать их не смогу?

Ответы юристов

29.07.2017, 15:52

Сможете выписать. Однако для этого вам придётся обращаться в суд с иском о прекращении права на жилой помещения. По судебному решению можно снять с регистрации.

29.07.2017, 15:52

Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.

Через суд можно снять с регистрационного учета.

29.07.2017, 15:54

Сможете, но будет сложно, может даже невозможно.

Учтите эти нюансы, еще раз приведу:

- Несовершеннолетний ребенок должен прописываться и сниматься с регистрации совместно с его родителями или законными представителями.

- Если несовершеннолетний является собственником жилого помещения или имеет в нем долю, то его выписка возможна только с согласия органов опеки и попечительства. Причем согласие органа опеки требуется не только в случае совершения сделок с недвижимостью, где он был зарегистрирован, но и в случае его отказа от своих имущественных прав (например, когда от имени ребенка производится отказ от участия в приватизации квартиры). Если при получении отказа органов опеки родители или законные представители ребенка считают, что отказ неправомерен, они могут обратиться с соответствующим заявлением в суд.

- Если родителя ребенка по каким-либо причинам не проживают вместе (например, после развода), то выписка из квартиры несовершеннолетнего гражданина может быть осуществлена только с их согласия.

- Если ребенок не проживает в квартире, то выписать его можно на основании решения суда.

- Даже если родители (или один из родителей) были лишены родительских прав, несовершеннолетний ребенок все равно сохраняет свое право пользоваться квартирой, в которой он прописан.

- и самое главное - выписать ребенка в никуда нельзя - обязательно должен быть адрес будущей прописки. При этом условия проживания в новом месте должны быть не хуже, чем в предыдущем. То есть если раньше на долю ребенка приходилось 20 кв. м, то и в новой квартире эта доля должна быть не меньше.

29.07.2017, 15:58

Сына вместе с внуком вы как собственник жилья сможете выселить и снять с регистрационного учета в судебном порядке. Удачи и всего доброго.

29.07.2017, 16:03

Татьяна.

Собственник может снять с регистрационного учета ("выписать" из квартиры) лиц, которые не имеют права собственности на данное жилье.

Производится это в судебном порядке.

Вопрос

29.07.2017, 15:58

Ну как же так ведь собственники ни его родители, а я, почему я должна спрашивать их согласия если это моя недвижимость и купила я её без них.

Ответы юристов

29.07.2017, 15:59

Не нужно спрашивать никакого согласия. Имеете право снять с регистрационного учёта на основании судебного решения. Вы не должны обеспечивать своего взрослого сына жильем.

29.07.2017, 16:01

Татьяна, снять лицо с регистрационного учета без его согласия возможно только в судебном порядке. Если вы предвидите, что вам придётся обращаться в суд для этого, то не стоит и регистрировать.

Удачи вам и всего наилучшего.

29.07.2017, 16:01

Сможете выписать, если в судебном порядке признаете их утратившими право пользования квартирой (или неприобретшими право, если не вселялись, регистрация в квартире фиктивная).

29.07.2017, 16:05

Вы не обязаны спрашивать согласия ни у чьих родителей, Татьяна. Вы - собственник данной квартиры, Вам и решать, кому предоставлять право там жить.

Вопрос

22.01.2012, 00:36

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке там прописана я и дед мужа не будет ли проблем.

Мы с мужем купили квартиру по ипотеке там прописана я и дед мужа не будет ли проблем после смерти деда если он там проживёт лет 5 - 10 не станет ли квартира автоматом его собственностью и не достанется ли она наследникам т.е. детям деда? Заранее спасибо.

Ответы юристов

22.01.2012, 00:44

Нет, регистрация не даёт ни каких прав на чужую собственность. Только право проживания.

Беспокойства Ваши не основаны на законе.

Всего доброго.

Вопрос

23.07.2014, 18:33

Мы с мужем купили квартиру, подскажите нам нужно кого-нибудь из нас прописать в ней, или не обязательно?

Мы с мужем купили квартиру, подскажите нам нужно кого-нибудь из нас прописать в ней, или не обязательно?

Ответы юристов

23.07.2014, 18:36

Она у вас находится в собственности можете не регистрироваться.

Вопрос

19.03.2015, 10:05

Мы с мужем купили квартиру по материнскому капиталу он там не прописан. Он умер имеют ли дети от 1 брака на наследство.

Мы с мужем купили квартиру по материнскому капиталу он там не прописан. Он умер имеют ли дети от 1 брака на наследство.

Ответы юристов

19.03.2015, 10:07

Статья 1142. Наследники первой очереди

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1142]

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских