Возможно, ли подача заявления о признании права собственности без ответчика?

• г. Курск

У меня вопрос!

Не так давно у ЗАО «…..» возникла необходимость зарегистрировать своё законное право собственности на объект недвижимости. В виду отсутствия многих документов, ЗАО «…..» было вынуждено признавать право собственности на объект недвижимости через Арбитражный суд. По данному делу есть только заявитель, а ответчик отсутствует. Данный объект недвижимости, ЗАО «…..» использует с момента строительства на протяжении около 18 лет. Спор о праве на него никогда не возникал. Как нам поступить, кого выставить ответчиком? Возможно, ли подача заявления о признании права собственности без ответчика?

Заранее благодарен!

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Мне кажется, что Ваше здание с момента строительства не регистрировалось в соответствии с действующим законодательством, поэтому и возникла эта путаница, если бы Вы оформили все документы при строительстве, то и право собственности регистрировали на себя как на вновь созданный объект недвижимости, следовательно, для регистрации права собственности обращаться в суд в Вашем случае не нужно, Вы сейчас должны пройти все необходимы согласования, а регистрация право собственности это завершающий этап Ваших действий . Суд восстанавливает нарушенные права или защищает их от посягающих на них, в Вашем случае Ваше право не нарушено, просто не оформлены соответствующие документы.

Всего доброго.

Спросить
Пожаловаться

В дополнение к ранее заданному вопросу под №644710 от 02.10.2008 г. Данный объект недвижимости незавершён строительством. При попытке зарегистрировать в юстиции данный объект, возник вопрос в продлении разрешения на строительство, которое имело временное ограничение. В результате чего возникла необходимость признать право собственности через суд и соответственно возникли вопросы заданные ранее.

С большой благодарностью Евгений.

Не так давно наша фирма решила подать в арбитражный суд исковое заявление о признании права собственности на объект недвижимости незавершённый строительством. Данные действия необходимы для последующей регистрации права собственности в регистрационной службе (юстиции). В настоящее время в юстиции действует приостановка и официального отказа ещё не поступало!

При составлении заявления о признании права собственности мы столкнулись с проблемой, кого указывать в заявлении в качестве ответчика? Ранее споров ни с кем не возникало. Объект возводился фирмой самостоятельно за счёт собственных средств.

Подскажите, пожалуйста, как нам быть? Кто в иске будет выступать ответчиком? При возможности вышлите пожалуйста образец искового заявления о признании права собственности на объект недвижимости на Е-mail: mail.3333@mail.ru

Заранее благодарю за оказанную ценную Вами помощь!

С уважением,

Евгений.

Росреестр отказал в регистрации. В соответствии со ст 12 ГК РФ подали иск в Арбитражный суд о признании права собственности на объект, как подлежащий регистрации. Тот отказал в иске по причине, что спор между истцом и ответчиком (ответчик - Администрация города) отсутствует, т.е. администрация не является собственником объекта, права никто не оспаривает. Писать аппеляцию нет смысла. Как можно исправить ситуацию, куда подать заявление по тем же основаниям, в отсутствии ответчиков. Истец - ООО.

Признали право собственности на объект незавершенного строительства (по договору участия в долевом строительстве) получили свидетельство о праве собственности. В настоящий момент строительство завершено, дом введен в эксплуатацию. Как оформить право собственности теперь уже на завершенный объект недвижимости - квартиру, опять через суд, если да, то кто в данном случае будет ответчиком? Помогите пожалуйста. Заранее благодарю.

Владимир. Пояснения к ответу, Галина Владимировна! Ответчик-ЛИЦО незаконно владеющее магазином с 2006 года. Магазин построен за деньги Ответчика в 2000 г. Земля в аренде у Ответчика под расположение магазина, выделена истцом-муниципальной властью. Ответчик в 2002 г. зарегистрировал право собственности за собой, но истец в 2003 г. подал исковое заявление в Арбитражный суд РТ, ОСНОВЫВАЯ свои требования на протесте прокурора района, о неправильно оформленных документах у ответчика при регистрации права. Суд рассмотрел иски о зарегистрированном праве и о собственности. И в 2006 году вынес решение о недействительном зарегистрированном праве определил вторым своим решением право собственности за муниципальной властью, на помещение магазина. Власть уснула. А ответчик продолжал аккуратно добросовестно работать. В 2008 г. Власть проснулась и начала пакастить, отключая от энергопотребления и т.д. ,ответчик призывал к законному рассмотрению вопроса. В 2009 г. власть на основании решения Арбитражного суда зарегистрировала право собственности на помещение магазина и принесла нарочным в течении года три письма с просьбой об освобождении помещения. Ответчик игнорировал данные письма обращаясь к ст.301 ГК РФ. Власть уснула, проснулась в октябре 2011 года, придя в магазин с полицейским, ответчик попросил вопрос решать законным путем. В 2011 г. октябре Власть подала в Арбитражный суд РТ исковое заявление, об обязании ответчика в передаче помещения магазина 21 век муниципальной власти и об обязании выплатить ответчиком-ИСТЦУ 1 865 575 РУБЛЕЙ убытков с 2008 г. Никаких договоров, кроме аренды земли у ответчика с ЗИП Муниципалитета подписано не было. Ответчик подал встречное исковое заявление, о признании права собственности на помещение магазина 21 век за ответчиком, и о безвозмездной передачи помещения ответчику. До вынесения решения Арбитражным судом, ответчик подал заявление о применении исковой давности. Первая инстанции Арбитражного суда РТ отказала представителю Муниципальной власти на основании истекшего срока три года в истребовании истцом своего имущества, но при этом суд отказал и ответчику, решение может быть обжаловано в месячный срок с подачей в апеляционную инстанцию. Вопрос-невладеющий собственник если продаст помещение магазина другому лицу-НОВОМУ СОБСТВЕННИКУ будет ли защитываться срок исковой давности уже имеющийся по данному помещению и к определенному ответчику или же он будет новым. Спасибо. Владимир.

Какова госпошлина за подачу иска о признании права собственности на объект недвижимости и обязать зарегистрировать это право (Кабельная канализация)? и второй вопрос, мы в качестве ответчика привлекаем Росреестр это правильно?

При подаче искового заявления в суд о восстановлении в родительских правах, возникла проблема в определении ответчика. Сестру родительских прав лишал прокурор без ее присутствия, Соцзащита участвует в процессе, но ответчиком быть не может, гкого же нам написать в графе ОТВЕТЧИК при подаче искового заявления? Помогите.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вопрос № 99685 по сути остался без ответа. Продавец недвижимости - банкрот. Его уже не существует в природе. Право собственности на объект недвижимости продавцом в департаменте не регистрировалось

(свидетельство выдал комитет по управлению имуществом). Покупатель тоже не может зарегистрировать своё право в департаменте, т.к. продавца уже нет. Кто будет ответчиком по иску о признании права собственности покупателя на недвижимость, если продавец ликвидирован, спора по объекту никакого нет?

Два индивидуальных предпринимателя Курочкин и Денисов (далее – истцы), являются сособственниками сооружения в виде асфальтовой дороги общей протяженностью 3100 м (право собственности на дорогу как на объект недвижимости зарегистрировано в ЕГРН), расположенной на двух земельных участках, один из которых принадлежит на праве собственности ООО «Интро» (далее – ответчик). Этот земельный участок был приобретен Обществом на основании договора купли-продажи, заключенного с администрацией муниципального района.

Поскольку часть объекта недвижимости истцов расположена на земельном участке ответчика, истцы полагают, что на основании ст. 39.20 Земельного кодекса РФ у них возникло право общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащий ответчику. Поскольку в досудебном порядке урегулировать спор не удалось, индивидуальные предприниматели обратились в суд с требованием об установлении права общей долевой собственности на земельный участок, принадлежащий ответчику.

Правомерны ли требования Курочкина и Денисова.

Обращаемся в Арбитражный суд с иском о признании права собственности на гараж. Надлежащим ответчиком по делу является администрация МО, так как прежний владелец ликвидирован (продавец), а мы (покупатель) не можем зарегистрировать своё право на здание.

Может есть образцы исковых заявлений по данному вопросу. Так же буду рада рекомендациям по данной теме. Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение