Возможно, ли подача заявления о признании права собственности без ответчика?

• г. Курск

У меня вопрос!

Не так давно у ЗАО «…..» возникла необходимость зарегистрировать своё законное право собственности на объект недвижимости. В виду отсутствия многих документов, ЗАО «…..» было вынуждено признавать право собственности на объект недвижимости через Арбитражный суд. По данному делу есть только заявитель, а ответчик отсутствует. Данный объект недвижимости, ЗАО «…..» использует с момента строительства на протяжении около 18 лет. Спор о праве на него никогда не возникал. Как нам поступить, кого выставить ответчиком? Возможно, ли подача заявления о признании права собственности без ответчика?

Заранее благодарен!

Евгений.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день.

Мне кажется, что Ваше здание с момента строительства не регистрировалось в соответствии с действующим законодательством, поэтому и возникла эта путаница, если бы Вы оформили все документы при строительстве, то и право собственности регистрировали на себя как на вновь созданный объект недвижимости, следовательно, для регистрации права собственности обращаться в суд в Вашем случае не нужно, Вы сейчас должны пройти все необходимы согласования, а регистрация право собственности это завершающий этап Ваших действий . Суд восстанавливает нарушенные права или защищает их от посягающих на них, в Вашем случае Ваше право не нарушено, просто не оформлены соответствующие документы.

Всего доброго.