Нужно ли присутствие прежнего владельца авто при постановке автомобиля на учет.

Читайте также:
Вопрос №6447105

Нужно ли присутствие прежнего владельца авто при постановке автомобиля на учет. Сведения о новом владельце в птс занесены все подписи присутствуют. Договор купли продажи тоже заполнен по всем правилам. В гибдд мне сообщили что обязательно присутствие прежнего взадельца. Так ли это?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербург
31.03.2015, 10:09

Нет, это не обязательно соласно Приказу МВД № 605

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #18075
Адвокат г. Ростов-на-Дону
31.03.2015, 19:12

Прежний владелец не нужен. Вот если бы он хотел сохранить за собой гос. номера - другое дело.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

Могут отказать в постановки на учёт?Есть договор купили продажи где стоит подпись прежнего владельца.

В ПТС нету подписи прежнего владельца.

Могут отказать в постановки на учёт?Есть договор купили продажи где стоит подпись прежнего владельца. Но в ПТС он забыл расписаться. Могут отказать в ГИБДД?

Юрист г. Красногорск
29.05.2022, 21:48

Да, нужна подпись его.

С уважением.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Калининград
29.05.2022, 21:56

К сожалению откажут. У самого такая залепуха была. Сам я не стал расписываться а расписался прежний собственник благо, он недалеко от меня жил.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новозыбков
29.05.2022, 22:29

Можно подать в ГИБДД заявление об утере ПТС.

Даже если машину не поставили на учет на ваше имя — это возможно. От вас потребуется паспорт, свидетельство о регистрации транспортного средства, договор купли-продажи, заявление о выдаче нового ПТС и квитанция об уплате госпошлины. Заявление можно подать через портал госуслуг.

Присутствие бывшего хозяина машины при этом не потребуется: вы владелец на основании договора купли-продажи.

Взамен ПТС вам выдадут дубликат. Подписи прежнего владельца в нем так и не появится — но она будет и не нужна. Свою отметку поставят сотрудники ГИБДД. После этого оспорить приобретение вами автомобиля будет сложно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Иркутск

(в ПТС нет места, фактически авто на учете на владельце А.)

Владелец А продал авто по ДКП при этом будучи вписаным в последнюю гафу в ПТС-владельцу Б,я в свою очередь купил авто по ДКП у владельца Б и хочу продать авто. (в ПТС нет места, фактически авто на учете на владельце А.) будут ли трудности при постановке на учет у нового собственника-нужно ли присутствие владельца А?

Юрист г. Ижевск
09.04.2016, 17:01

Здравствуйте!Да,будут,необходимо присутствие.

Вам помог ответ?ДаНет

Вопрос: смогу ли я поставить на учет если в новой ПТС не будет росписи прежнего владельца?

Я купил автомобиль по ДКП (договор купли-продажи), место куда вписать меня в птс нет! Можно ли мне поменять ПТС по ДКП! ваши специолисты мне ответили /// В ГИБДД при постановке авто на учет, мне обязаны выдать новое ПТС! Вопрос: смогу ли я поставить на учет если в новой ПТС не будет росписи прежнего владельца? (прежний владелиц очень далеко!)

Юрист г. Воронеж
13.06.2014, 23:46

вы не сможете, прежний собственник должен поменять

вам откажут в гибдд

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Верхнеуральск

Может ли прежний владелец оспорить сделку?

Есть договор купли-продажи авто за подписью старого и нового владельца. При передаче авто новый владелец не обратил внимание что подпись в ПТС и договоре прежнего владельца разные, но это не создало проблем при постановке на учет. Может ли прежний владелец оспорить сделку? Какую роль может сыграть наличие совершенно чужой подписи в ПТС?

Юрист г. Москва
28.06.2014, 17:09

Если никто не будет оспаривать действительность сделки, то проблем не возникнет. Если будут оспаривать,то все решит судебная почерковедческая экспертиза.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Ростов-на-Дону

Возможность перепродажи авто

В ПТС автомобиля записан прежний собственник, стоит его подпись в графе прежнего владельца, имеет ли право новый собственник, имея договор купли-продажи, продать этот авто без постановки на учёт?

Юрист г. Казань
07.04.2018, 14:21

Имеет при наличии договора купли-продажи от последнего зарегистрированного собственника, т.к. в противном случае в ГИБДД не поставят на учет и откажут в регистрационных действиях согласно Приказам МВД РФ №605 и 1001 (Приказ МВД России от 7 августа 2013 г. N 605 - Административный регламент и Приказ МВД РФ от 24 ноября 2008 г. N 1001 "О порядке регистрации транспортных средств"), на основании которых производятся регистрационные действия.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Красноярск

Купил авто немного битый договор купли продажи есть и подпись старого владельца есть в птс,

Купил авто немного битый договор купли продажи есть и подпись старого владельца есть в птс, но прежний владелец умер возникнут проблемы при постановке на учёт в ГИБДД.

Юрист #7943486
Юрист г. Нижний Новгород
23.12.2021, 11:43

В связи со смертью прежнего владельца регистрация транспортного средства прекращается как только в ГИБДД поступают сведения о смерти.

Новый владелец, т.е. Вы — при обращении в ГИБДД с заявлением о постановке автомобиля на учет регистрация восстанавливается.

Постановление Правительства РФ от 21.12.2019 N 1764 отмечает

Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктом 56 настоящих Правил, в случае перехода права собственности на него или изменения владельца транспортного средства осуществляется за новым владельцем транспортного средства. При этом помимо документов, указанных в абзаце первом настоящего пункта, представляются документы, подтверждающие право собственности на транспортное средство, и страховой полис обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, а также проводится осмотр транспортного средства.

64. Возобновление государственного учета транспортного средства, прекращенного в соответствии с пунктами 57 и 58 настоящих Правил, осуществляется за новым владельцем транспортного средства в порядке, предусмотренном абзацем вторым пункта 63 настоящих Правил.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
23.12.2021, 11:48

Если в договоре нет подписи, то проблемы возникнут, т.к. при постановке на учет необходимо предоставить оригинал договора купли-продажи. Если у Вас нет и доказательств оплаты, то проблема еще большего масштаба. Для решения вопроса нужно смотреть документы, которые у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Воронеж
23.12.2021, 11:48

Если в договоре нет подписи, то проблемы возникнут, т.к. при постановке на учет необходимо предоставить оригинал договора купли-продажи. Если у Вас нет и доказательств оплаты, то проблема еще большего масштаба. Для решения вопроса нужно смотреть документы, которые у Вас есть.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Благовещенск
₽ VIP

Требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи.

Я купил авто по договору купли-продажи заверенного у нотариуса без постановки снятия на учёт в августе 2007 г, предыдущий владелец так же приобрёл по договору купли-продажи заверенного нотариально у прежнего владельца без постановки снятия на учёт в июле 2007 г, машина с учёта снята, но в ГИБДД регистрировать машину отказываются ссылаясь на изменения в законодательстве с июля 07 г. требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи. Насколько это правомерно и какие мои дальнейшие действия. С уважением Владимир.

Владимир.

Юрист г. Москва
30.05.2008, 12:22

Уважаемый Владимир, действия сотрудников МРЭО ГИБДД неправомерны, повидимому они просто хотят от Вас получить взятку, либо злонамеренно отказывают, кстати в Благовещенске Вы не один. Выход - берите у них официальный отказ и обжалуйте через суд. Удачи!

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи.

Я купил авто по договору купли-продажи заверенного у нотариуса без постановки снятия на учёт в августе 2007 г, предыдущий владелец так же приобрёл по договору купли-продажи заверенного нотариально у прежнего владельца без постановки снятия на учёт в июле 2007 г, машина с учёта снята, но в ГИБДД регистрировать машину отказываются ссылаясь на изменения в законодательстве с июля 07 г. требуя анулировать договор и делать постановку снятие, владельцу у которого я купил и только после этого договор купли продажи. Насколько это правомерно и какие мои дальнейшие действия. С уважением Владимир.

Юрист г. Москва
30.05.2008, 15:30

Добрый день, Владимир!

К сожалению, правомерно. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 12.08.2004) "О ГОСУДАРСТВЕННОЙ РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ДРУГИХ ВИДОВ САМОХОДНОЙ ТЕХНИКИ НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" юридические и физические лица, за которыми зарегистрированы транспортные средства, обязаны снять транспортные средства с учета в подразделениях Государственной инспекции, или военных автомобильных инспекциях (автомобильных службах), или органах гостехнадзора, в которых они зарегистрированы, в случае изменения места регистрации, утилизации (списания) транспортных средств либо при прекращении права собственности на транспортные средства в предусмотренном законодательством Российской Федерации порядке.

С Уважением, Марченко Е.С.

Вам помог ответ?ДаНет

Если автомобиль числится на первом владелеце?

Добрый вечер. Я купил автомобиль на продажу у одного владельца. По даговору купли прдажи. Сейчас нашёл покупателя на данный автомобиль. Обязательно ли мне вписывался в ПТС. Если автомобиль числится на первом владелеце? Цель чтобы не делать двух владельцев? Спасибо.

Юрист г. Москва
28.11.2017, 19:35

Добрый день!

В данном случае Вам нужно сначала оформить автомобиль на себя, поскольку Вы не прошли регистрационные действия. Поскольку при покупке автомобиль по договору купли-продажи, Вам нужно в течение 10 дней поставить автомобиль на учет, чтобы именно Вы числились собственником. Но сейчас, есть такая практика, чтобы Вы одновременно заключили второй договор, и вместе с новым покупателем обратились в ГИБДД, там все сделают в один день.

Удачи в решении Вашего вопроса.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Михайловка

И нужно ли мне иметь оба договора при постановке на учет в ГИБДД?

Хочу купить б/у автомобиль у родственников, которые купили его у прежнего владельца, но не поставили на учет. Но между ними есть договор купли-продажи. Я заключаю договор купли продажи со своими родственниками? И нужно ли мне иметь оба договора при постановке на учет в ГИБДД?

Адвокат г. Новосибирск
13.03.2013, 05:17

Вам необходимо:

- либо заключить договор с прежним владельцем,

- либо сначала родственникам зарегистрировать авто на себя, а потом продать его Вам.

Родственники, возможно, не регистрируют авто на себя, поскольку имеют старый договор купли-продажи, который ГИБДД уже может не принимать как основание перехода прав собственности.

Поэтому, для того, чтобы снизить свои риски, регистрируйте авто в указанном порядке очередности.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение