Как оформить медицинскую страховку и инвалидность для лежачей и психически неадекватной бабушки, прописанной в другом регионе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке 83 года. Прописана в Тверской области. В связи с плохим самочувствием мы ее привезли в СПб. Через несколько месяцев она перенесла операцию-ампутация ноги. Теперь ей требуется постоянный уход т.к она лежачая и психически неадекватная. Что бы оформить инвалидность мы ее зарегистрировали на 1 год в Спб, но полис мед. страхования нам отказались выдать по месту регистрации с ссылкой, что ее полис по постоянной проприске действует по всей России. Но инвалидность с этим полисом в СПб не оформляют. (правомочно ли это?) выписать из Тверской обл. мы без доверенности от нее не можем, а доверенность не оформить нотариально, т.к она неадекватна. Может для решения этой проблемы папе оформить на мать опекунство и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Надежда! Надо в суде ставить вопрос о признании бабушки недееспособной, проведут экспертизу.Если признают, то в дальнейшем установите опекунство.С уважением,

Спросить
Пожаловаться

Последовательность действий следующая:

1. Составьте заявление о признании бабушки недееспособной. Это можно сделать у любого юриста либо самостоятельно, образцы заявления можно найти на информационных стэндах судов либо в инете.

2.Подайте заявление в суд.Правом подачи такого заявления, согласно ст. 281 ГПК РФ, обладают близкие родственники бабуши (дети, братья, сестры). К заявлению приложите документы, подв. состояние её здоровья (справку врача), док. подв. родство и квитанцию об оплате пошлины -100руб.

3. В ходе рассмотрения заявления в суде ходатайствуйте о назначении суд.псих.экспертизы. По результатам экспертизы суд вынесет соответствующее решение.

3. С решением суда о признании бабушки недееспособной обратитесь в местную администрацию с заявлением о назначении опекуна.

4. На основании постановления местной администрации опекун вправе совершать любые действия (сделки) в интересах недееспособной, в том числе и регистрировать/снимать с рег учета по месту жительства.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Что делать. У меня бабушка прописана в Тверской обл., сейчас мы ей сделали временную прописку на год в СПб. Во время оформления доверенности была обнаружена ошибка в ее паспорте в отчестве, хотя при оформлении прописки это не заметили и по всем документам оформлено все правельно. Бабушка не дееспособна (она без ноги и не одекватна). вести ее в тверскую и менять паспорт мы не можем и опекунство и доверенность теперь с неверным паспортом не можем оформить. Что делать? Спасибо.

Третий год с моей семьёй проживает моя двоюродная бабушка (1929 г.р.) Не по месту её прописки. Она страдает потерей памяти и нуждается в постоянном уходе. Психически неадекватна, но это пока не оформленно. Пенсию получаю на почте по доверенности, завереннной в ЖЭУ. Но в этом Году бабушка не в состоянии написать роспись и расшифровку. Как нам получать за неё пенсию.

Внук имеет ген доверенность от бабушки, по которой оформляет новый договор соц найма со своей регистрацией в квартире, где она зарегистрирована. Ещё от нее он имеет нотариально заверенное Согласие и Заявление об этих действиях. Жил департамент принял документы и одобрил их оформление, но требует личную подпись бабушки, либо доверенность на подпись от третьего лица, полагая, что внук действует в своих интересах. Если есть желание бабушки выраженное в Согласии и Заявлении об этих действиях, разве не действует внук в ее интересах, подписывая от ещё имени по ещё доверенности эти документы? Бабушка лежачая, она поэтому и нотариуса вызывала. Какая форма доверенности для третьего лица может быть в этом случае? Может ли внук передоверить часть полномочий третьему лицу в силу сложившихся обстоятельств, действуя в интересах бабушки (доверенность оформлена без права передоверия)? Спасибо.

Сестренке, ей 32 года, дали 2-ую группу инвалидности, она лежачая больная, слепая, в связи с этим не может сама оформить пенсию по инвалидности. В пенсионном фонде нам сказали, что от нее нужна доверенность, заверенная нотариусом. У меня вопрос, у нас только этот выход из положения, т.е. нам нужно приглашать нотариуса на дом, чтобы оформить эту доверенность? Разве муж не может оформить ее пенсию без этой доверенности? Может быть достаточно каких-либо медицинских документов для предоставления в пенсионный фонд?

Моя бабушка лишилась пенсии, ей 83 года она блокадница и инвалид 2 группы, т.к. по состоянию здоровья она не может сама расписаться, а мне ее внучке расписаться за нее не дают, т.к. опекунство не оформленно и нет доверенности, хотела оформить доверенность, но у нее потеряна справка о 2 группе инвалидности, а без второй группы врач не может дать первую группу, пенсионный фонд и МСЭ отказались мне выдать дубликат 2 группы инвалидности, в связи с этим я не могу подать в суд документы на получение доверенности, нотариус тоже отказывается оформить доверенность, т.к. бабушка не совсем адекватна. Что делать в такой ситуации?

Ситуация следующая: сестра прописана в Москве. В прошлом году получила инвалидность (онкология). В этом году перенесла две операции (эндопротезирование), теперь она лежачая больная. Мы привезли ее к нам в Московскую область (Красногорск). Пришло время комиссии по инвалидности. В Москве онколог отказалась заполнять ВТЭК поскольку не обязана ехать в область на осмотр. Посоветовала прикрепиться к областной поликлинике, чтобы ВТЭК заполнили по месту фактического пребывания, а на саму комиссию по месту прописки в Москве законный представитель может привезти заполненные в области документы. Мы прикрепили сестру к поликлинике, но онколога в ней нет. Он есть в отдельном учреждении - онкодиспансере. Требуют чтобы мы переоформили полис с московского на областной, чтобы прикрепится к онкодиспансеру. Подскажите, обязательно ли менять полис ОМС? Если да, то в таком случае мы можем рассчитывать на получение пенсии по инвалидности в Москве? Или это уже подмосковная история? Нужно ли регистрировать ее по месту фактического пребывания? Заранее спасибо за ответ.

Лариса.

Посоветуйте, что делать моей подруге. Она постоянно прописана в г.Иваново. Есть временная регистрация на 5 лет в Москве по моему адресу. Полиса ОМС у нее нет, она даже не знает, где его можно получить. Наша московская поликлиника "посылает" в никуда. Где мой подруга должна получить этот полис? Если она поедет по месту постоянной регистрации, то она получит постоянный полис и сможет его использовать в Москве или можно получить на месте временной регистрации? Куда тогда она может обратиться? И на какие законы она может ссылаться, если опять будет "послана"? Спасибо огромное за совет...:)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Маме 91 год, лежачая после перелома ноги 4,5 месяца. Резкое ухудшение состояния, признаки деменции, неадекватна, говорит бессвязно, подписать ничего не может. Почтальон принесла пенсию и сказала, чтобы оформляли доверенность, чтобы получать пенсию на почте. Все эти месяцы плачУ сиделке, за квартиру, и т.п. Как оформить доверенность в таком случае? Можно ли через лечащего врача? С уважением,

Галина Борисовна.

Если временная регистрация оформлена нелегально через агенство (купивший ее об этом не знал), может ли он оформить больничный в этом городе? Может ли поликлиника это раскрыть и отказать? Полис оформлен по месту постоянной регистрации в другом регионе России.

Получала по доверенности от бабушки ее пенсию, сейчас доверенность истекает, бабушка за это время стала недееспособной, к тому же лежачей. Подскажите, как можно продлить доверенность или же оформить опекунство. Нотариусы отказываются выезжать на дом, т.к. бабушка не может объяснить, что требуется.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение