Как оформить медицинскую страховку и инвалидность для лежачей и психически неадекватной бабушки, прописанной в другом регионе?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Моей бабушке 83 года. Прописана в Тверской области. В связи с плохим самочувствием мы ее привезли в СПб. Через несколько месяцев она перенесла операцию-ампутация ноги. Теперь ей требуется постоянный уход т.к она лежачая и психически неадекватная. Что бы оформить инвалидность мы ее зарегистрировали на 1 год в Спб, но полис мед. страхования нам отказались выдать по месту регистрации с ссылкой, что ее полис по постоянной проприске действует по всей России. Но инвалидность с этим полисом в СПб не оформляют. (правомочно ли это?) выписать из Тверской обл. мы без доверенности от нее не можем, а доверенность не оформить нотариально, т.к она неадекватна. Может для решения этой проблемы папе оформить на мать опекунство и как это сделать? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте,Надежда! Надо в суде ставить вопрос о признании бабушки недееспособной, проведут экспертизу.Если признают, то в дальнейшем установите опекунство.С уважением,

Последовательность действий следующая:

1. Составьте заявление о признании бабушки недееспособной. Это можно сделать у любого юриста либо самостоятельно, образцы заявления можно найти на информационных стэндах судов либо в инете.

2.Подайте заявление в суд.Правом подачи такого заявления, согласно ст. 281 ГПК РФ, обладают близкие родственники бабуши (дети, братья, сестры). К заявлению приложите документы, подв. состояние её здоровья (справку врача), док. подв. родство и квитанцию об оплате пошлины -100руб.

3. В ходе рассмотрения заявления в суде ходатайствуйте о назначении суд.псих.экспертизы. По результатам экспертизы суд вынесет соответствующее решение.

3. С решением суда о признании бабушки недееспособной обратитесь в местную администрацию с заявлением о назначении опекуна.

4. На основании постановления местной администрации опекун вправе совершать любые действия (сделки) в интересах недееспособной, в том числе и регистрировать/снимать с рег учета по месту жительства.

С уважением.